Дело № 1-366/2011 от 30.09.2011 года



Дело № 1-366/2011Приговор Именем Российской Федерации

30 сентября 2011 г.

г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Бабуриной И.Н.,

при секретаре Гладковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защиты в лице адвоката Шевелевой Е.Э., предоставившей удостоверение и ордер от 14.09.2011 г.,

подсудимого Кузнецова М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Кузнецов М.А. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Кузнецовым М.А. совершено не позднее 18 час. 30 мин. 19.07.2011 г., при следующих обстоятельствах.

Кузнецов М.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в неустановленные дознанием дату и время, но не позднее 18 час. 30 мин. 19.07.2011 г. приобрел: шприцы, спичечные коробки, нефтепродукты, ангидрид уксусной кислоты, металлические и стеклянные пузырьки, а также неустановленные в ходе дознания фармакологические препараты, разрешенные в свободном гражданском обороте.

Продолжая свои преступные действия, в точно неустановленные дознанием дату, время, но не позднее 18 час. 30 мин. 19.07.2011 г., находясь у <адрес>, Кузнецов М.А., осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства – дезоморфина, используя заранее приобретенные: шприцы, спичечные коробки, нефтепродукты, ангидрид уксусной кислоты, металлические и стеклянные пузырьки, неустановленные в ходе дознания фармакологические препараты, разрешенные в свободном гражданском обороте, измельчая, смешивая, нагревая последние на разожженном костре, тем самым вызывая протекание химической реакции, незаконно изготовил наркотическое вещество, в крупном размере, смесь, содержащую – дезоморфин, для личного потребления. Являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжения данным наркотическим средством, Кузнецов М.А. с соответствующим заявлением в правоохранительные органы не обратился и изготовленное им в крупном размере наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, используя флакон (тюбик), незаконно хранил при себе до момента задержания.

19.07.2011 г. в 18 час. 30 мин. у <адрес> Кузнецов М.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет ОП-7 в составе Управления МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Кузнецова М.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в составе дезоморфин, массой 0,542 грамма, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов М.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное Кузнецовым М.В., относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью. Государственный обвинитель согласен на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд постановил принять судебное решение в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Кузнецова М.А. в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Кузнецов М.А., действуя умышленно, в нарушения установленного порядка и способа хранения наркотических средств, изготовил и хранил наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,542 грамма, в крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства – дезоморфин, массой 0,542 грамма, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

Кузнецов М.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется с посредственной стороны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кузнецова М.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельства, указанные им при даче объяснений до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову М.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Кузнецова М.А. может быть достигнуто при назначении наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением следующих ограничений: не выезжать за пределы г. Саратова без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Кузнецова М.А. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Кузнецову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сверток из фрагмента фольги серого цвета с наркотическим средством – дезоморфин массой 0,542 грамма, пузырек (тюбик) из-под «<данные изъяты>», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП в составе УВД России по г. Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>