1-450/2011 Утешева Н.И.



Дело № 1-450/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Медведеве В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Саратова Сухоручкина А.Е.,

защиты в лице адвоката Бурцева Д.В., представившего удостоверение № 333 и ордер № 131,

представителя потерпевшего ФИО4,

подсудимой Утешевой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Утешева Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Утешева Н.И. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ Утешева Н.И. в установленном законом порядке была принята на работу в <данные изъяты> на должность <данные изъяты>, в связи с чем по своим служебным обязанностям обладала организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в указанной коммерческой организации.

В процессе осуществления своих должностных обязанностей главного бухгалтера, Утешева Н.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> «<адрес>», путем обмана, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленной о постановлении Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», а также о Порядке предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденном постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которым субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, достоверно знавшей в силу занимаемой должности, что размер ее дохода в виде заработной платы за период ДД.ММ.ГГГГ составляет 59136 рублей, а также воспользовавшись тем, что в силу занимаемой должности, она знала порядок оформления и выдачи справок о заработной плате, а также имела доступ к бухгалтерским документам и печати организации, собственноручно составила справку, содержащую фиктивные, заниженные сведения о размере своей заработной платы за период ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45200 рублей, которую подписала от своего имени и имени директора <данные изъяты> ФИО5 и поставила печать организации. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, предоставила данную справку в <данные изъяты> «<адрес>», где Утешева Н.И. на основании данной справки были начислены и перечислены на ее лицевой счет в банке субсидии за период с ДД.ММ.ГГГГ в размере 11166 рублей 12 копеек, то есть на 4319 рублей 02 копейки больше, чем она бы получила, исходя из ее реального дохода за указанный период. Затем в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Утешева Н.И., доводя свой преступный умысел до конца, в филиале <данные изъяты> , расположенного по адресу: <адрес>, а также в филиале <данные изъяты> , расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>-в, сняла со своего лицевого счета перечисленные ей денежные средства в сумме 11166 рублей 12 копеек, часть из которых в сумме 4319 рублей 02 копеек, принадлежащих <данные изъяты> «<адрес>», похитила и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимая Утешева Н.И. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, и после консультации со своим защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Утешева Н.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником, преступление, совершенное подсудимой относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину она признает полностью, и имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, который в судебных прениях в соответствии с п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ исключил из предъявленного Утешева Н.И. обвинения, как излишне вмененное, указание на совершение ею преступления путем злоупотребления доверием, квалифицирует действия Утешева Н.И. по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в полной мере, учитывает ею содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, в том числе и состояние ее здоровья и здоровья ее близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К смягчающим наказание Утешева Н.И. обстоятельствам суд относит полное признание ею своей вины, активное способствование расследованию преступления, наличие у нее <данные изъяты>, а также ее объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 107-108), данное ею до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как ее явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Утешева Н.И. в содеянном раскаялась, характеризуется <данные изъяты>, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд считает, что ее исправление возможно при назначении ей наказания только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Утешева Н.И. в содеянном раскаялась, характеризуется исключительно положительно, <данные изъяты>, ранее не судима, что приводит суд к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства совершенного Утешева Н.И. преступления, принимая во внимание ее имущественное положение, а также возможности получения ею дохода, суд находит необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения Утешева Н.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы по делу не установлено.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимой ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного ею преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Утешева Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Утешева Н.И. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Утешева Н.И. не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически являться в инспекцию на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения Утешева Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу в виде документов, хранящихся в материалах уголовного дела, - оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: