№ 1-440/2011, приговор от 09.11.2011 г.



Дело № 1-440/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2011 года                                                                                                г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Старшовой Е.М.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Гаврилова Н.М.,

подсудимого Рассказова С.И.,

защитника подсудимого - адвоката Шестернева Ю.В., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рассказова С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рассказов С.И. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Рассказов С.И., проживающий по адресу: <адрес>, п<адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, п<адрес>, различным посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Ш.В.В. и Е.Д.А., зная, что Рассказов С.И., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина. Рассказов С.И., находясь у себя дома по адресу: <адрес> имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления Е.Д.А. и Ш.В.В. квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Рассказов С.И., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут предоставил Е.Д.А. и Ш.В.В. квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфина, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов: самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Рассказова С.И..

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Е.Д.А. и Ш.В.В., находясь в квартире Рассказова С.И., расположенной по адресу: <адрес>, совместно с Рассказовым С.И. употребили путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство дезоморфин.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Рассказов С.И., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес> имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств посторонним лицам Е.Д.А., Ш.В.В. и Г.М.Ю..

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Е.Д.А., Ш.В.В. и Г.М.Ю., зная, что Рассказов С.И., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данную квартиру для потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью употребления наркотического средства дезоморфина. Рассказов С.И., находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления Ш.В.В., Е.Д.А. и Г.М.Ю. квартиры для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Рассказов С.И. осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 00 минут предоставил Е.Д.А., Ш.В.В. и Г.М.Ю. квартиру, в которой он постоянно проживает, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфина, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «<данные изъяты>» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов: самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Рассказова С.И..

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Е.Д.А., Ш.В.В. и Г.М.Ю., находясь в квартире Рассказова С.И., расположенной по адресу: <адрес>, совместно с Рассказовым С.И. употребили путем внутривенной инъекции изготовленное ими ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Рассказов С.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Рассказов С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории преступлений средней тяжести, вину подсудимый Рассказов С.И. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Рассказова С.И. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Рассказова С.И., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд расценивает активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, а также явки Рассказова С.И. с повинной, в качестве которых суд признает данные им до возбуждения уголовного дела объяснения по обстоятельствам совершенного преступления (т. 1, л.д. 35, 69).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рассказова С.И., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и наличие у него заболеваний.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Рассказов С.И. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление, основное наказание за которое закон предусматривает только в виде лишения свободы.

При этом суд, учитывая личность подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления полностью признал, в содеянном искренне и чистосердечно раскаялся, имеет регистрацию, постоянное место жительства, а также все обстоятельства данного дела, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рассказова С.И, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рассказову С.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Рассказова С.И. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Рассказова С.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Рассказову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: три одноразовых использованных шприцев с иглами в защитных колпачках, внутри одного из которых было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство дезоморфин; один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой серого цвета, с тремя воткнутыми в нее иглами от шприцев, внутри которого было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство дезоморфин; две пустые контурные ячейковые упаковки из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>»; две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>»; одну деформированную полимерную бутылку зеленого цвета с веществом белого цвета внутри, укупоренную завинчивающейся крышкой зеленого цвета, внутри которой было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство кодеин; одну полимерную бутылку с жидкостью светло-желтого цвета внутри, укупоренную завинчивающейся крышкой белого цвета, внутри которой было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство кодеин, изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в полимерный пакет; четыре одноразовых использованных шприца с иглами в защитных колпачках, внутри которых было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство дезоморфин; один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой серого цвета, внутри которых было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство дезоморфин; две пустые контурные ячейковые упаковки из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>»; две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин»; одну пластиковую бутылку с жидкостью светло-желтого цвета внутри, укупоренную завинчивающейся крышкой зеленого цвета, внутри которой было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство кодеин; одну деформированную полимерную бутылку с веществом белого цвета внутри, укупоренную завинчивающейся крышкой синего цвета, внутри которой было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство кодеин, изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес> по п<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в полимерный пакет; следы рук, находящиеся на отрезке прозрачной липкой ленты «скотч» размером 48x52 мм, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; следы рук, находящиеся на отрезке прозрачной липкой ленты «скотч» размером 44x69 мм, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; следы рук, находящиеся на отрезке прозрачной липкой ленты «скотч» размером 73x80 мм, изъятом в ходе проведения исследования с поверхности пластиковой бутылки с веществом белого цвета внутри, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                   подпись                                      

<данные изъяты>1