№ 1-430/2011, приговор от 02.11.2011 г.



Дело № 1-430/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2011 года                                                                                                г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Старшовой Е.М.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

подсудимой Лесовой О.А.,

защитника подсудимой - адвоката Полосова М.В., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лесовой ФИО9, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лесовая О.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Лесовая О.А., находясь возле рынка Солнечный расположенного в <адрес> встретилась с неустановленным в ходе следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который предложил Лесовой О.А. незаконно приобрести у него наркотическое средство дезоморфин, находящееся в шприце, за 300 рублей. В этот момент у Лесовой О.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства дезоморфина без цели сбыта в особо крупном размере, и она, согласившись, передала ему денежные средства в сумме 300 рублей и договорилась с ним встретиться позднее в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут у арки <адрес>.

В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в соответствии с ранее достигнутой договоренностью Лесовая О.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфина в особо крупном размере в целях личного употребления, прибыла на вышеуказанное место, где в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут у арки <адрес> снова встретилась с вышеуказанным неустановленным в ходе следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, у которого незаконно приобрела наркотическое средство дезоморфин, находящееся в шприце объемом 10 мл. После этого, вышеуказанный шприц с наркотическим средством дезоморфином Лесовая О.А. поместила за пояс джинсов с правой стороны, которые были одеты на ней и незаконно хранила при себе данное наркотическое средство до момента ее задержания сотрудниками милиции, т.е. до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Лесовая О.А., незаконно храня при себе без цели сбыта шприц с наркотическим средством дезоморфином в особо крупном размере, при переходе железнодорожных рельс в районе остановочной платформы <адрес> была задержана сотрудниками ОРЧ УР ПЛУ МВД России на транспорте и доставлена в дежурную часть Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, где в ходе проведения личного досмотра в период времени с 21 часа 35 минут до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудником милиции у Лесовой О.А. за поясом джинсов, одетых на ней, с правой стороны был обнаружен и изъят шприц со смесью, содержащей в своем составе дезоморфин в особо крупном размере общей массой (сухого остатка вещества) 2,766 грамма.

В судебном заседании подсудимая Лесовая О.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимая Лесовая О.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено последней добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное ею, относится к категории тяжких, вину подсудимая Лесовая О.А. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Лесовой О.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимой Лесовой О.А. по ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которым 2,766 грамма дезоморфина отнесено именно к особо крупному размеру наркотического средства.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, все обстоятельства дела, влияние наказания на её исправление, на условия её жизни и жизни её семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимой обстоятельств, отягчающих её наказание.

Согласно п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, наличие малолетнего ребенка у виновной, активное способствование Лесовой О.А. раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лесовой О.А., признание ею в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимой, её возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у неё заболевания, условия её жизни, состав и условия жизни её семьи, состояние здоровья членов её семьи, что Лесовая О.А. вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоустроена, в браке не состоит, воспитывает малолетнего ребенка, имеет регистрацию, постоянное место жительства, характеризуется положительно, ранее не судима, однако, совершила преступление, основное наказание за которое закон предусматривает только в виде лишения свободы.

При этом суд, учитывая в полной мере все изложенные выше данные о личности подсудимой, а также все обстоятельства данного дела, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимой ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного подсудимой преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимой, суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лесовую ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лесовой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Лесовую О.А. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденной Лесовой О.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Лесовой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь объемом 3,7 мл., содержащую дезоморфин массой 1,705 грамма в перерасчете на сухое вещество (остаточная масса после проведения химического исследования и экспертизы), находящуюся в шприце однократного применения из прозрачного полимерного материала белого цвета, с иглой и колпачком из полимерного материала белого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ПЛУ МВД России на транспорте, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или в тот же срок со дня получения ею копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                        подпись                                     П.П. Царенко

<данные изъяты>

<данные изъяты>а