№ 1-429/2011, приговор от 07.11.2011 г.



Дело № 1-429/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2011 года                                                                                                г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Старшовой Е.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

подсудимого Уткова А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Уткова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Утков А.А. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Утков А.А., проживающий по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, различным лицам для потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Х.Д.А. и С.Д.А., зная, что Утков А.А., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина. Утков А.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления Х.Д.А. и С.Д.А., квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Утков А.А., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 22 часов предоставил Х.Д.А. и С.Д.А. квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфина, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «<данные изъяты>» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов: самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире Уткова А.А..

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Х.Д.А. и С.Д.А., находясь в квартире Уткова А.А., расположенной по адресу: <адрес>, совместно с Утковым А.А. употребили путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство дезоморфин.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Утков А.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств Х.Д.А. и С.Р.В..

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Х.Д.А.- Д.А. и С.Р.В., зная, что Утков А.А., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина. Утков А.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления Х.Д.А. и С.Р.В. квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Утков А.А., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 20 часов предоставил Х.Д.А. и С.Р.В. квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфина, которое они совместно изготовили, из лекарственного препарата «<данные изъяты>» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов: самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире Уткова А.А..

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Х.Д.А. и С.Р.В., находясь в квартире Уткова А.А., расположенной по адресу: <адрес>, совместно с Утковым А.А. употребили путем осуществления внутривенной инъекции изготовленное ими ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство дезоморфин.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Утков А.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств Х.Д.А..

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Х.Д.А., зная, что Утков А.А., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина, пришел к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина. Утков А.А. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления Х.Д.А. квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Утков А.А., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 22 часов предоставил Х.Д.А. квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства дезоморфина, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «<данные изъяты>» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов: самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире Уткова А.А..

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Х.Д.А., находясь в квартире Уткова А.А., расположенной по адресу: <адрес>, совместно с Утковым А.А. употребили путем осуществления внутривенной инъекции изготовленное ими ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Утков А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Утков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории преступлений средней тяжести, вину подсудимый Утков А.А. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Уткова А.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Уткова А.А., совершение им умышленного преступления при рецидиве.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Уткова А.А., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд расценивает активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, а также явки Уткова А.А. с повинной, в качестве которых суд признает данные им до возбуждения уголовного дела объяснения по обстоятельствам совершенного преступления (т. 1, л.д. 39, 73, 98).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Уткова А.А., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и наличие у него заболеваний.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Утков А.А. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, фактически трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление, основное наказание за которое закон предусматривает только в виде лишения свободы.

Учитывая в полной мере все обстоятельства данного дела, личность подсудимого, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовного наказания, суд, с учетом всех обстоятельств дела, в том числе и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему нормы ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

При этом суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уткова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Уткову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания.

Меру пресечения Уткову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: три шприца, с иглами в колпачках, стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой, две пустые контурные ячейковые упаковки из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», одну пустую картонную упаковку из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», деформированную бутылку с веществом светлого цвета внутри, укупоренную крышкой черного цвета, пластиковую бутылку с жидкостью внутри, укупоренную крышкой синего цвета, упакованные в полимерный пакет, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; три шприца с иглами в колпачках, стеклянный флакон с тампонами ваты внутри, укупоренный резиновой пробкой, две пустые картонные упаковки и две пустые конвалюты из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», бутылку с веществом внутри, укупоренную крышкой синего цвета, бутылку с жидкостью внутри с крышкой оранжевого цвета, упакованные в полимерный пакет, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; два шприца с иглами в колпачках, стеклянный флакон с ватными тампонами внутри, с крышкой серого цвета, две пустые картонные упаковки и две пустые контурные ячейковые упаковки из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», деформированную бутылку с веществом светлого цвета внутри, с крышкой синего цвета, бутылку с жидкостью внутри с крышкой оранжевого цвета, упакованные в полимерный пакет, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; след среднего пальца правой руки Х.Д.А. 1979 г.р. размером 21x15мм, перекопированный на отрезок ленты «скотч», наклеенный на отрезок бумаги белого цвета, упакованный в бумажный конверт, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                   подпись                                      

<данные изъяты>1