№ 1-418/2011, приговор от 17.10.2011 г.



Дело № 1-418/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011 года                                                                                              г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Старшовой Е.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

подсудимого Бекказиева Д.В.,

защитника подсудимого - адвоката Гоп А.А., представившей удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бекказиева Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бекказиев Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Д.А.С.о., привлеченный на добровольной основе к участию в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» и действующий в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно ранее достигнутой договоренности встретился с ранее ему знакомым Бекказиевым Д.В. и передал последнему денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства марихуаны.

Бекказиев Д.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны, не позднее 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, встретился с неустановленным в ходе дознания лицом, у которого за 1000 рублей, полученные им ранее от Джафарова A.С.о., приобрел газетный сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной). При этом Бекказиев Д.В. из газетного свертка, который он приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, отсыпал себе часть каннабиса (марихуаны) и положил в карман одетой на нем куртки, где стал незаконно хранить до момента задержания, то есть до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Бекказиев Д.В. вышел из подъезда <адрес>, где встретился с ожидавшим его Джафаровым A.С.о., которому передал приобретенное у неустановленного в ходе дознания лица наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 5,538 грамма, которое Д.А.С.о. впоследствии ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 12 минут до 23 часов 28 минут добровольно выдал сотрудникам милиции.

Не позднее 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> сотрудниками милиции был задержан Бекказиев Д.В., у которого в ходе личного досмотра в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 6,010 грамма.

Таким образом, Бекказиев Д.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере общим весом 11,503 грамма.

В судебном заседании подсудимый Бекказиев Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Бекказиев Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести, вину подсудимый Бекказиев Д.В. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Бекказиева Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Бекказиева Д.В. по ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которым 6,010 грамма; 11,503 грамма каннабиса (марихуаны) отнесено именно к крупному размеру наркотического средства.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, активное способствование Бекказиева Д.В. раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бекказиева Д.В., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Бекказиев Д.В. сравнительно молод, ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, совершил впервые преступление средней тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет регистрацию, постоянное место жительства, трудоустроен, в браке не состоит,характеризуется положительно.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, данные о личности подсудимого, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ. Определяя размер штрафа подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бекказиева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35 000 (тридцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Бекказиеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- газетный сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 5,965 грамма, изъятый у Бекказиева Д.В.; газетный сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 5,493 грамма, изъятый у Д.А.С.о., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП в составе Управления МВД России по <адрес>, - уничтожить;

- денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии Управления МВД России по <адрес>, - оставить там же для дальнейшей передачи по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                        подпись                                        

<данные изъяты>1