Дело № 1-443/2011 от 23.11.2011 года



Дело № 1- 443/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

23 ноября 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Великанова В.А.,

при секретаре Кушнир А.С.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора г. Саратова

Былинина Р.К.,

защитника - адвоката Полосова М.В., представившего удостоверение

и ордер ,

подсудимой Карасевой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карасевой Л.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Карасева Л.С. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление подсудимой Карасевой Л.С. совершено при следующих обстоятельствах.

Карасева Л.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, 26.07.2011 г. в дневное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрела 5 литров этилового спирта с наличием метанола, непригодного для производства спиртных напитков, и не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей, который привезла к себе домой, по адресу: <адрес>, 22, 23. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольного напитка, изготовила водно-спиртовой раствор с содержанием спирта этилового с наличием метанола, который поместила в бутылки, в том числе, бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», в которой находился водно-спиртовой раствор в объеме 410 см?, с содержанием спирта этилового 28, объемных процента, наличием метанола в количестве 0,04 объемных процентов; бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», в которой находился водно-спиртовой раствор в объеме 470 см? с содержанием спирта этилового 32,6 объемных процентов, наличием метанола в количестве 0,04 объемных процентов, а также бутылку емкостью 0,25 литров с этикеткой «<данные изъяты>», содержащей водно-спиртовой раствор в объеме 240 см? с содержанием спирта этилового 30,6 объемных процентов, наличием метанола в количестве 0,06 объемных процентов. Полученный водно-спиртовой раствор, не пригодный для употребления внутрь, Карасева Л.С. хранила с 26.07.2011 г. по 08.08.2011 г. по месту жительства, для дальнейшей реализации местным жителям по цене 35 рублей за 0,5 литра, достоверно зная, что реализованный ей товар не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

08.08.2011 г. около 9 часов 30 минут Карасева Л.С., находясь по месту жительства в <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, осознавая преступный характер своих действий, сбыла ФИО4 по цене 35 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 410 см?, с содержанием спирта этилового 28, объемных процента, наличием метанола в количестве 0,04 объемных процентов, ранее изготовленную и хранимую ею с целью сбыта, помещенную в бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Рычал-Су». Указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водка и Водки особые. Общие технические условия» (0,03 объемных процентов) и является опасной для здоровья потребителей. Впоследствии данная спиртосодержащая жидкость была изъята у ФИО4 в ходе личного досмотра.

Кроме того, 08.08.2011 г. около 13 часов 20 минут Карасева Л.С., находясь по месту жительства в <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, осознавая преступный характер своих действий, сбыла ФИО4 по цене 35 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 470 см? с содержанием спирта этилового 32,6 объемных процентов, наличием метанола в количестве 0,04 объемных процентов, ранее изготовленную и хранимую ею с целью сбыта, помещенную в бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>». Указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водка и Водки особые. Общие технические условия» (0,03 объемных процентов) и является опасной для здоровья потребителей. Впоследствии данная спиртосодержащая жидкость была изъята у ФИО4 в ходе личного досмотра.

08.08.2011 г. в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия <адрес>, где проживает Карасева Л.С., была обнаружена и изъята стеклянная бутылка емкостью 0,25 литров с этикеткой «<данные изъяты>», содержащей водно-спиртовой раствор в объеме 240 см? с содержанием спирта этилового 30,6 объемных процентов, наличием метанола в количестве 0,06 объемных процентов, ранее изготовленная и хранимая Карасевой Л.С. в целях сбыта. Указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водка и Водки особые. Общие технические условия» (0,03 объемных процентов) и является опасной для здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Карасева Л.С. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Карасева Л.С. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Карасевой Л.С. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в полной мере учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, пожилой возраст, состояние здоровья, наличие заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Карасевой Л.С., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, показания, данные ей при дачи объяснений, до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает, что Карасева Л.С. в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости, с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Карасеву Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с возложением следующих ограничений: не выезжать за пределы г. Саратова без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Карасеву Л.С. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения Карасевой Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- стеклянную бутылку с этикеткой «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», заполненную спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра из бесцветного прозрачного стекла с этикеткой «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;

- билет банка России достоинством 50 рублей серии Те номер , находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Саратову, передать оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по г. Саратову ФИО5, для передачи по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: