1-458/11 Титова А.О.



Дело № 1-458/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 ноября 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Шмелевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защиты в лице адвоката Чернышова А.В.,

представителя потерпевшего ФИО4,

подсудимой Титовой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Титова А.О., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ,,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Титова А.О. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Данное преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Титова А.О. являлась старшим кассиром дополнительного офиса <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» и в соответствии с заключенным с ней договором о полной материальной ответственности несла персональную ответственность за сохранность вверенной ей денежной наличности и иных ценностей.

В соответствии со своими обязанностями Титова А.О. была обязана выполнять, в том числе, кассовые операции, операционно-кассовое обслуживание устройств самообслуживания, обработку, формирование и упаковку ценностей, а также являлась ответственной за обслуживание электронного кассира, осуществляла функции по загрузке/выгрузке кассет электронного кассира, являлась ответственным за сохранность ценностей в хранилище в дополнительном офисе при сменном режиме работы и за прием-сдачу под охрану хранилища дополнительного офиса в соответствии с «Регламентом совершения кассовых операций во внутренних структурных подразделениях филиалов ОАО «<данные изъяты>» -р с учетом изменений и дополнений.

В силу исполнения указанных обязанностей Титова А.О. вверялись денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», предназначенные для работы, в том числе для загрузки кассет устройства самообслуживания (банкомат), а также для выполнения операций по обслуживанию физических лиц.

Титова А.О. была обязана ветхие банкноты Банка России формировать и упаковывать отдельно. При этом пачки банкнот снабжать верхними и нижними накладками. На верхних накладках неполно-сборных пачек указывать надписи: «Ветхие», «ОАО «<данные изъяты>», наименование и номер филиала банка, номер ВСП, банковский идентификационный код расчетно-кассового центра Банка России, осуществляющего кассовое обслуживание филиала банка (ВСП), слова «Банкноты Банка России», год образца, количество и номинал банкнот Банка России, сумма цифрами и прописью, дата, фамилия, инициалы и подпись кассового работника, осуществляющего формирование и упаковку пачки банкнот. При этом Титова А.О. была обязана указывать достоверные данные о количестве, номинале и сумме денежных средств, содержащихся в пачке банкнот.

В середине ноября 2010 года Титова А.О., имея преступные умысел на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>», которые она получала из хранилища банка для работы, в том числе для загрузки кассет устройства самообслуживания (банкомат), а также для выполнения операций по обслуживанию физических лиц, решила воспользоваться бесконтрольностью со стороны руководства дополнительного офиса, заведомо зная, что ответственные работники банка во время проведения ревизии в дополнительном офисе <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты> не проводят проверки на достоверность сделанных ею записей на накладках пачек с ветхими банкнотами Банка России.

Реализуя задуманное, Титова А.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 до 14 часов, из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, изъяла из полученной для осуществления своих функциональных обязанностей кассовой наличности, принадлежащей <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 170000 руб. и поместила в свой пакет с личными вещами, пломбиром, паспортом. В тот же день, в обеденное время, Титова А.О. переместила положенные ею ранее в пакет вышеуказанные денежные средства в закассовое пространство дополнительного офиса, тем самым создав возможность распорядиться ими по своему усмотрению в целях дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>».

С целью сокрытия совершаемого хищения вверенных денежных средств, Титова А.О. в период времени с 15 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, сформировала и упаковала пачку с ветхими банкнотами, снабдив ее верхней накладкой, на которой умышленно указала заведомо недостоверные сведения о наличии в пачке количества купюр различного номинала и общей сумме денежных средств, завысив ее на сумму похищенных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ Титова А.О. часть присвоенных ею денежных средств в сумме 15000 рублей внесла на счет банковской карты , открытый на ее имя в ОАО «<данные изъяты>», а оставшуюся часть присвоенных денежных средств в сумме 155000 рублей вынесла из помещения дополнительного офиса <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ущерб ОАО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> на сумму 170000 рублей.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ, Титова А.О. осуществляя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, в период времени с 08 до 14 часов, из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, изъяла из полученной для осуществления своих функциональных обязанностей кассовой наличности, принадлежащей <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 30000 руб. и поместила в свой пакет с личными вещами, пломбиром, паспортом. В тот же день, в обеденное время, примерно в период с 14 до 15 часов, Титова А.О. переместила положенные ею ранее в пакет вышеуказанные денежные средства в закассовое пространство дополнительного офиса, тем самым создав возможность распорядиться ими по своему усмотрению в целях дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>».

С целью сокрытия совершаемого хищения вверенных денежных средств Титова А.О. в период времени с в 18 час 30 мин до 17 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, сформировала и упаковала пачку с ветхими банкнотами, снабдив ее верхней накладкой, на которой умышленно указала заведомо недостоверные сведения о наличии в пачке количества купюр различного номинала и общей сумме денежных средств, завысив ее на сумму похищенных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ Титова А.О. часть присвоенных ею денежных средств в сумме 4 700 рублей внесла на счет банковской карты , открытый на ее имя в ОАО «<данные изъяты>», а оставшуюся часть присвоенных денежных средств в сумме 25 300 рублей по окончанию рабочего дня вынесла из помещения дополнительного офиса <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>» и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ущерб ОАО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> отделения на сумму 30 000 рублей.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ Титова А.О., осуществляя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, в период времени с 08 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, изъяла из полученной для осуществления своих функциональных обязанностей кассовой наличности, принадлежащей <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 130000 руб. и поместила в свой пакет с личными вещами, пломбиром, паспортом. В тот же день, в обеденное время, примерно в период с 14 час 00 мин до 15 час 00 мин, более точное время следствием не установлено, Титова А.О. переместила положенные ею ранее в пакет вышеуказанные денежные средства в закассовое пространство дополнительного офиса, тем самым создав возможность распорядиться ими по своему усмотрению в целях дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>».

С целью сокрытия совершаемого хищения вверенных денежных средств Титова А.О. в период времени с 15 час 00 мин до 17 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, сформировала и упаковала пачку с ветхими банкнотами, снабдив ее верхней накладкой, на которой умышленно указала заведомо недостоверные сведения о наличии в пачке количества купюр различного номинала и общей сумме денежных средств, завысив ее на сумму похищенных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ Титова А.О. часть присвоенных ею денежных средств в сумме 30 000 рублей внесла на счет банковской карты , открытый на ее имя в ОАО «<данные изъяты>», а оставшуюся часть присвоенных денежных средств в сумме 100 000 рублей по окончанию рабочего дня вынесла из помещения дополнительного офиса <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ущерб ОАО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> отделения на сумму 130 000 рублей.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ, Титова А.О., осуществляя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, в период времени с 08 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, изъяла из полученной для осуществления своих функциональных обязанностей кассовой наличности, принадлежащей <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 70000 руб. и поместила в свой пакет с личными вещами, пломбиром, паспортом. В тот же день, в обеденное время, примерно в период с 14 час 00 мин до 15 час 00 мин, более точное время следствием не установлено, Титова А.О. переместила положенные ею ранее в пакет вышеуказанные денежные средства в закассовое пространство дополнительного офиса, тем самым создав возможность распорядиться ими по своему усмотрению в целях дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>».

С целью сокрытия совершаемого хищения вверенных денежных средств Титова А.О. в период времени с 15 час 00 мин до 17 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, сформировала и упаковала пачку с ветхими банкнотами, снабдив ее верхней накладкой, на которой умышленно указала заведомо недостоверные сведения о наличии в пачке количества купюр различного номинала и общей сумме денежных средств, завысив ее на сумму похищенных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ Титова А.О. часть присвоенных ею денежных средств в сумме 36 600 рублей внесла на счет банковской карты , открытый на ее имя в ОАО «<данные изъяты>», а оставшуюся часть присвоенных денежных средств в сумме 33 400 рублей по окончанию рабочего дня вынесла из помещения дополнительного офиса <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>» и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ущерб ОАО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> отделения на сумму 70 000 рублей.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ Титова А.О., осуществляя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, в период времени с 08 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., более точное время не установлено, действуя из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, изъяла из полученной для осуществления своих функциональных обязанностей кассовой наличности, принадлежащей <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 30000 руб. и поместила в свой пакет с личными вещами, пломбиром, паспортом. В тот же день, в обеденное время, примерно в период с 14 час 00 мин до 15 час 00 мин, более точное время следствием не установлено, Титова А.О. переместила положенные ею ранее в пакет вышеуказанные денежные средства в закассовое пространство дополнительного офиса, тем самым создав возможность распорядиться ими по своему усмотрению в целях дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>».

С целью сокрытия совершаемого хищения вверенных денежных средств Титова А.О. в период времени с 15 час 00 мин до 17 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, сформировала и упаковала пачку с ветхими банкнотами, снабдив ее верхней накладкой, на которой умышленно указала заведомо недостоверные сведения о наличии в пачке количества купюр различного номинала и общей сумме денежных средств, завысив ее на сумму похищенных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ Титова А.О. присвоенные ею денежные средства в сумме 30000 рублей внесла на счет банковской карты , открытый на ее имя в ОАО «<данные изъяты>» и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ущерб ОАО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> отделения на сумму 30 000 рублей.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ Титова А.О., осуществляя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных денежных средств, в период времени с 08 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., действуя из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, изъяла из полученной для осуществления своих функциональных обязанностей кассовой наличности, принадлежащей <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 29 400 руб. и поместила в свой пакет с личными вещами, пломбиром, паспортом. В тот же день, в обеденное время, примерно в период с 14 час 00 мин до 15 час 00 мин, более точное время следствием не установлено, Титова А.О. переместила положенные ею ранее в пакет вышеуказанные денежные средства в закассовое пространство дополнительного офиса, тем самым создав возможность распорядиться ими по своему усмотрению в целях дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>».

С целью сокрытия совершаемого хищения вверенных денежных средств Титова А.О. в период времени с 15 час 00 мин до 17 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, сформировала и упаковала пачку с ветхими банкнотами, снабдив ее верхней накладкой, на которой умышленно указала заведомо недостоверные сведения о наличии в пачке количества купюр различного номинала и общей сумме денежных средств, завысив ее на сумму похищенных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Титова А.О. присвоенные ею денежные средства в сумме 29400 рублей внесла на счет банковской карты , открытый на ее имя в ОАО «<данные изъяты>» и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ущерб ОАО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> отделения на сумму 29 400 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Титова А.О., осуществляя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных денежных средств, в период времени с 08 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., действуя из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, изъяла из полученной для осуществления своих функциональных обязанностей кассовой наличности, принадлежащей <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 16 500 руб. и поместила в свой пакет с личными вещами, пломбиром, паспортом. В тот же день, в обеденное время, примерно в период с 14 час 00 мин до 15 час 00 мин, более точное время следствием не установлено, Титова А.О. переместила положенные ею ранее в пакет вышеуказанные денежные средства в закассовое пространство дополнительного офиса, тем самым создав возможность распорядиться ими по своему усмотрению в целях дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>».

С целью сокрытия совершаемого хищения вверенных денежных средств Титова А.О. в период времени с 15 час 00 мин до 17 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, сформировала и упаковала пачку с ветхими банкнотами, снабдив ее верхней накладкой, на которой умышленно указала заведомо недостоверные сведения о наличии в пачке количества купюр различного номинала и общей сумме денежных средств, завысив ее на сумму похищенных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ Титова А.О. присвоенные ею денежные средства в сумме 16500 рублей внесла на счет банковской карты , открытый на ее имя в ОАО «<данные изъяты>» и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ущерб ОАО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> отделения на сумму 16 500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Титова А.О., осуществляя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных денежных средств, в период времени с 08 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., действуя из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, изъяла из полученной для осуществления своих функциональных обязанностей кассовой наличности, принадлежащей <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 11 950 руб. и поместила в свой пакет с личными вещами, пломбиром, паспортом. В тот же день, в обеденное время, примерно в период с 14 час 00 мин до 15 час 00 мин, более точное время следствием не установлено, Титова А.О. переместила положенные ею ранее в пакет вышеуказанные денежные средства в закассовое пространство дополнительного офиса, тем самым создав возможность распорядиться ими по своему усмотрению в целях дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>».

С целью сокрытия совершаемого хищения вверенных денежных средств Титова А.О. в период времени с 15 час 00 мин до 17 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, сформировала и упаковала пачку с ветхими банкнотами, снабдив ее верхней накладкой, на которой умышленно указала заведомо недостоверные сведения о наличии в пачке количества купюр различного номинала и общей сумме денежных средств, завысив ее на сумму похищенных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ Титова А.О. присвоенные ею денежные средства в сумме 11950 рублей внесла на счет банковской карты , открытый на ее имя в ОАО «<данные изъяты>» и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ущерб ОАО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> отделения на сумму 11 950 рублей.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ Титова А.О., осуществляя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных денежных средств, в период времени с 08 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., действуя из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, изъяла из полученной для осуществления своих функциональных обязанностей кассовой наличности, принадлежащей <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 10 500 руб. и поместила в свой пакет с личными вещами, пломбиром, паспортом. В тот же день, в обеденное время, примерно в период с 14 час 00 мин до 15 час 00 мин, более точное время следствием не установлено, Титова А.О. переместила положенные ею ранее в пакет вышеуказанные денежные средства в закассовое пространство дополнительного офиса, тем самым создав возможность распорядиться ими по своему усмотрению в целях дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>».

С целью сокрытия совершаемого хищения вверенных денежных средств Титова А.О. в период времени с 15 час 00 мин до 17 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, сформировала и упаковала пачку с ветхими банкнотами, снабдив ее верхней накладкой, на которой умышленно указала заведомо недостоверные сведения о наличии в пачке количества купюр различного номинала и общей сумме денежных средств, завысив ее на сумму похищенных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ Титова А.О. присвоенные ею денежные средства в сумме 10500 рублей внесла на счет банковской карты , открытый на ее имя в ОАО «<данные изъяты>» и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ущерб ОАО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> отделения на сумму 10 500 рублей.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ Титова А.О., осуществляя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных денежных средств, в период времени с 08 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., действуя из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, изъяла из полученной для осуществления своих функциональных обязанностей кассовой наличности, принадлежащей <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 60000 руб. и поместила в свой пакет с личными вещами, пломбиром, паспортом. В тот же день, в обеденное время, примерно в период с 14 час 00 мин до 15 час 00 мин, более точное время следствием не установлено, Титова А.О. переместила положенные ею ранее в пакет вышеуказанные денежные средства в закассовое пространство дополнительного офиса, тем самым создав возможность распорядиться ими по своему усмотрению в целях дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>».

С целью сокрытия совершаемого хищения вверенных денежных средств Титова А.О. в период времени с 15 час 00 мин до 17 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, сформировала и упаковала пачку с ветхими банкнотами, снабдив ее верхней накладкой, на которой умышленно указала заведомо недостоверные сведения о наличии в пачке количества купюр различного номинала и общей сумме денежных средств, завысив ее на сумму похищенных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ Титова А.О. часть присвоенных ею денежных средств в сумме 10 000 рублей внесла на счет банковской карты , открытый на ее имя в ОАО «<данные изъяты>», а оставшуюся часть присвоенных денежных средств в сумме 50 000 рублей вынесла из помещения дополнительного офиса <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ущерб ОАО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> отделения на сумму 60 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Титова А.О., осуществляя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных денежных средств, в период времени с 08 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., действуя из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, изъяла из полученной для осуществления своих функциональных обязанностей кассовой наличности, принадлежащей <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 20 000 руб. и поместила в свой пакет с личными вещами, пломбиром, паспортом. В тот же день, в обеденное время, примерно в период с 14 час 00 мин до 15 час 00 мин, более точное время следствием не установлено, Титова А.О. переместила положенные ею ранее в пакет вышеуказанные денежные средства в закассовое пространство дополнительного офиса, тем самым создав возможность распорядиться ими по своему усмотрению в целях дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>».

С целью сокрытия совершаемого хищения вверенных денежных средств Титова А.О. в период времени с 15 час 00 мин до 17 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, сформировала и упаковала пачку с ветхими банкнотами, снабдив ее верхней накладкой, на которой умышленно указала заведомо недостоверные сведения о наличии в пачке количества купюр различного номинала и общей сумме денежных средств, завысив ее на сумму похищенных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ Титова А.О. присвоенные ею денежные средства в сумме 20 000 рублей внесла на счет банковской карты , открытый на ее имя в ОАО «<данные изъяты>» и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ущерб ОАО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> отделения на сумму 20 000 рублей.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ Титова А.О., осуществляя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных денежных средств, в период времени с 08 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., действуя из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, изъяла из полученной для осуществления своих функциональных обязанностей кассовой наличности, принадлежащей <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 15 000 руб. и поместила в свой пакет с личными вещами, пломбиром, паспортом. В тот же день, в обеденное время, примерно в период с 14 час 00 мин до 15 час 00 мин, более точное время следствием не установлено, Титова А.О. переместила положенные ею ранее в пакет вышеуказанные денежные средства в закассовое пространство дополнительного офиса, тем самым создав возможность распорядиться ими по своему усмотрению в целях дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>».

С целью сокрытия совершаемого хищения вверенных денежных средств Титова А.О. в период времени с 15 час 00 мин до 17 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, сформировала и упаковала пачку с ветхими банкнотами, снабдив ее верхней накладкой, на которой умышленно указала заведомо недостоверные сведения о наличии в пачке количества купюр различного номинала и общей сумме денежных средств, завысив ее на сумму похищенных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ Титова А.О. присвоенные ею денежные средства в сумме 15 000 рублей внесла на счет банковской карты , открытый на ее имя в ОАО «<данные изъяты>» и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ущерб ОАО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> отделения на сумму 15 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Титова А.О., осуществляя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных денежных средств, в период времени с 08 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., действуя из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, изъяла из полученной для осуществления своих функциональных обязанностей кассовой наличности, принадлежащей <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 15 650 руб. и поместила в свой пакет с личными вещами, пломбиром, паспортом. В тот же день, в обеденное время, примерно в период с 14 час 00 мин до 15 час 00 мин, более точное время следствием не установлено, Титова А.О. переместила положенные ею ранее в пакет вышеуказанные денежные средства в закассовое пространство дополнительного офиса, тем самым создав возможность распорядиться ими по своему усмотрению в целях дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>».

С целью сокрытия совершаемого хищения вверенных денежных средств Титова А.О. в период времени с 15 час 00 мин до 17 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, сформировала и упаковала пачку с ветхими банкнотами, снабдив ее верхней накладкой, на которой умышленно указала заведомо недостоверные сведения о наличии в пачке количества купюр различного номинала и общей сумме денежных средств, завысив ее на сумму похищенных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ Титова А.О. присвоенные ею денежные средства в сумме 15650 рублей внесла на счет банковской карты , открытый на ее имя в ОАО «<данные изъяты>» и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ущерб ОАО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> отделения на сумму 15650 рублей.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ Титова А.О., осуществляя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных денежных средств, в период времени с 08 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., действуя из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, изъяла из полученной для осуществления своих функциональных обязанностей кассовой наличности, принадлежащей <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 20 000 руб. и поместила в свой пакет с личными вещами, пломбиром, паспортом. В тот же день, в обеденное время, примерно в период с 14 час 00 мин до 15 час 00 мин, более точное время следствием не установлено, Титова А.О. переместила положенные ею ранее в пакет вышеуказанные денежные средства в закассовое пространство дополнительного офиса, тем самым создав возможность распорядиться ими по своему усмотрению в целях дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Саратовскому отделению ОАО «<данные изъяты>».

С целью сокрытия совершаемого хищения вверенных денежных средств Титова А.О. в период времени с 15 час 00 мин до 17 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, сформировала и упаковала пачку с ветхими банкнотами, снабдив ее верхней накладкой, на которой умышленно указала заведомо недостоверные сведения о наличии в пачке количества купюр различного номинала и общей сумме денежных средств, завысив ее на сумму похищенных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ Титова А.О. присвоенные ею денежные средства в сумме 20000 рублей по окончанию рабочего дня вынесла из помещения дополнительного офиса <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ Титова А.О. присвоенные ею денежные средства в сумме 20 000 рублей внесла на счет банковской карты , открытый на ее имя в ОАО «<данные изъяты>» и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ущерб ОАО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> отделения на сумму 20 000 рублей.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ Титова А.О., осуществляя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных денежных средств, в период времени с 08 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., действуя из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, изъяла из полученной для осуществления своих функциональных обязанностей кассовой наличности, принадлежащей <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 50 000 руб. и поместила в свой пакет с личными вещами, пломбиром, паспортом. В тот же день, в обеденное время, примерно в период с 14 час 00 мин до 15 час 00 мин, более точное время следствием не установлено, Титова А.О. переместила положенные ею ранее в пакет вышеуказанные денежные средства в закассовое пространство дополнительного офиса, тем самым создав возможность распорядиться ими по своему усмотрению в целях дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>».

С целью сокрытия совершаемого хищения вверенных денежных средств Титова А.О. в период времени с 15 час 00 мин до 17 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, сформировала и упаковала пачку с ветхими банкнотами, снабдив ее верхней накладкой, на которой умышленно указала заведомо недостоверные сведения о наличии в пачке количества купюр различного номинала и общей сумме денежных средств, завысив ее на сумму похищенных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ Титова А.О. присвоенные ею денежные средства в сумме 50000 рублей внесла на счет банковской карты , открытый на ее имя в ОАО «<данные изъяты>» и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ущерб ОАО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> отделения на сумму 50 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Титова А.О., осуществляя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных денежных средств, в период времени с 08 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., действуя из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, изъяла из полученной для осуществления своих функциональных обязанностей кассовой наличности, принадлежащей <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 25 000 руб. и поместила в свой пакет с личными вещами, пломбиром, паспортом. В тот же день, в обеденное время, примерно в период с 14 час 00 мин до 15 час 00 мин, более точное время следствием не установлено, Титова А.О. переместила положенные ею ранее в пакет вышеуказанные денежные средства в закассовое пространство дополнительного офиса, тем самым создав возможность распорядиться ими по своему усмотрению в целях дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>».

С целью сокрытия совершаемого хищения вверенных денежных средств Титова А.О. в период времени с 15 час 00 мин до 17 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, сформировала и упаковала пачку с ветхими банкнотами, снабдив ее верхней накладкой, на которой умышленно указала заведомо недостоверные сведения о наличии в пачке количества купюр различного номинала и общей сумме денежных средств, завысив ее на сумму похищенных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ Титова А.О. присвоенные ею денежные средства в сумме 25000 рублей внесла на счет банковской карты , открытый на ее имя в ОАО «<данные изъяты>» и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ущерб ОАО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> отделения на сумму 25 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Титова А.О., осуществляя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных денежных средств, в период времени с 08 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., действуя из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, изъяла из полученной для осуществления своих функциональных обязанностей кассовой наличности, принадлежащей <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 30 000 руб. и поместила в свой пакет с личными вещами, пломбиром, паспортом. В тот же день, в обеденное время, примерно в период с 14 час 00 мин до 15 час 00 мин, более точное время следствием не установлено, Титова А.О. переместила положенные ею ранее в пакет вышеуказанные денежные средства в закассовое пространство дополнительного офиса, тем самым создав возможность распорядиться ими по своему усмотрению в целях дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>».

С целью сокрытия совершаемого хищения вверенных денежных средств Титова А.О. в период времени с 15 час 00 мин до 17 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, сформировала и упаковала пачку с ветхими банкнотами, снабдив ее верхней накладкой, на которой умышленно указала заведомо недостоверные сведения о наличии в пачке количества купюр различного номинала и общей сумме денежных средств, завысив ее на сумму похищенных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ Титова А.О. присвоенные ею денежные средства в сумме 30 000 рублей внесла на счет банковской карты , открытый на ее имя в ОАО «<данные изъяты>» и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ущерб ОАО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> отделения на сумму 30 000 рублей.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ Титова А.О., осуществляя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных денежных средств, в период времени с 08 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., действуя из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, изъяла из полученной для осуществления своих функциональных обязанностей кассовой наличности, принадлежащей <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 196 000 руб. и поместила в свой пакет с личными вещами, пломбиром, паспортом. В тот же день, в обеденное время, примерно в период с 14 час 00 мин до 15 час 00 мин, более точное время следствием не установлено, Титова А.О. переместила положенные ею ранее в пакет вышеуказанные денежные средства в закассовое пространство дополнительного офиса, тем самым создав возможность распорядиться ими по своему усмотрению в целях дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>».

С целью сокрытия совершаемого хищения вверенных денежных средств Титова А.О. в период времени с 15 час 00 мин до 17 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, сформировала и упаковала пачку с ветхими банкнотами, снабдив ее верхней накладкой, на которой умышленно указала заведомо недостоверные сведения о наличии в пачке количества купюр различного номинала и общей сумме денежных средств, завысив ее на сумму похищенных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ Титова А.О. часть присвоенных ею денежных средств в сумме 20000 рублей внесла на счет банковской карты , открытый на ее имя в ОАО <данные изъяты>», а оставшуюся часть присвоенных денежных средств в сумме 176 000 рублей по окончании рабочего дня вынесла из помещения дополнительного офиса <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>» и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ущерб ОАО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> отделения на сумму 196000 рублей.

Помимо этого, после ДД.ММ.ГГГГ Титова А.О. стало известно, что в дополнительном офисе <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>» назначена ревизия, в ходе которой будет проведен полистный пересчет денежной наличности. Зная, что в результате совершенных ею в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хищений денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>», образовалась недостача вверенных ей денежных средств в общей сумме 930000 рублей, опасаясь быть изобличенной в совершении преступления, Титова А.О. решила скрыть вышеуказанную сумму недостачи за счет денежных средств, принадлежащих банку и предназначенных для загрузки в банкомат, путем недовложения денежных средств в кассеты банкомата при их загрузке. В силу служебных полномочий Титова А.О. было известно, что в банкомат подлежат загрузке денежные банкноты на сумму 5500000 рублей.

Осуществляя свое намерение по сокрытию недостачи денежных средств, Титова А.О., находясь на своем рабочем месте, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. 30 мин. до 16 час. 10 мин. при пересчете денежной наличности перед загрузкой кассет банкомата в присутствии контролирующего работника ФИО5, полагая, что ее действия по изъятию денежных средств неочевидны для ФИО5, изъяла из общей суммы вверенных ей денежных средств в размере 5500000 рублей, предназначенных для загрузки кассет банкомата, денежные средства в сумме 1000000 рублей купюрами достоинством по 5000 рублей в количестве 200 штук. Остальные денежные средства в сумме 4500000 рублей Титова А.О. поместила в кассеты банкомата и опломбировала их личным пломбиром . С целью сокрытия своих действий по недовложению денежных средств в банкомат Титова А.О. составила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу денежных средств из кассы банка в сумме 5500000 рублей для загрузки наличных денег в устройство самообслуживания (банкомат), а также в нарушение Регламента совершения кассовых операций во внутренних структурных подразделениях филиалов ОАО «<данные изъяты>» (с внесенными изменениями , , ), утвержденного Постановлением Правления <данные изъяты> России (ОАО) от ДД.ММ.ГГГГ (Протокол параграф 28а) и своих должностных инструкций при открытии операционного цикла устройства самообслуживания (банкомата) ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 56 мин. умышленно указала недостоверные сведения о размере загруженной в банкомат денежной наличности, а именно указала 5500000 рублей вместо фактически загруженных 4500000 рублей. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ Титова А.О., дождавшись ухода ФИО5, в период времени с 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. с целью сокрытия недостачи взяла из денежной суммы в размере 1000000 рублей, недовложенных ею в кассету банкомата, денежные средства в сумме 930000 рублей, принадлежащие Банку, которые положила в пачку с ветхими банкнотами, снабдив ее верхней накладкой, на которой указала достоверные сведения о наличии в пачке количества купюр различного номинала и общей сумме денежных средств. После проведения указанных действий на рабочем месте старшего кассира Титова А.О. остались денежные средства в сумме 70000 рублей купюрами достоинством 5000 рублей в количестве 14 штук, принадлежащие <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>», которые Титова А.О. ранее не доложила в кассету банкомата при его загрузке. В это время Титова А.О., имея преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств в сумме 70000 рублей, принадлежащих <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>», которые она получила из хранилища банка для загрузки кассет устройства самообслуживания (банкомат), но не вложила в кассету, примерно в 18.00 часов, действуя из корыстных побуждений, находясь на рабочем месте в помещении дополнительного офиса <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, часть денежных средств в сумме 50000 рублей внесла в кассу дополнительного офиса <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>», возместив тем самым выявленную у нее недостачу, а часть денежных средств в сумме 20000 руб., принадлежащие <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>» в свой пакет с личными вещами, пломбиром, паспортом. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ по окончанию рабочего дня, в 22 часа 44 мин Титова А.О. вынесла из помещения дополнительного офиса <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>» положенные ею ранее в свой пакет денежные средства в сумме 20000 рублей, тем самым похитила принадлежащие <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 70000 рублей, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимая Титова А.О. совершила покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Данное преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Титова А.О., с целью сокрытия недостачи вверенных ей денежных средств, образовавшейся в результате ранее совершенных ею хищений вверенных денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>» в общей сумме 1 000 000 руб., возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение путем поджога банкомата , находящегося в помещении дополнительного офиса <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, и содержащихся в нем денежных средств.

В силу своих служебных обязанностей Титова А.О. знала место расположения денежной кассеты с денежными средствами внутри банкомата и знала, что в банкомат ДД.ММ.ГГГГ помещена кассета, в которой находилось 4500000 рублей. С целью реализации своего преступного умысла Титова А.О., в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 10 минут, находясь в торговом зале АЗК «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, строение приобрела жидкость для розжига и «чудо-спички». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Титова А.О. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 12 минут, имея при себе жидкость для розжига, отвертку и спички, пришла к помещению дополнительного офиса <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Здесь, подойдя к установленному внутри банкомату с помощью отвертки открыла отсек для выдачи денежных купюр, влила в него принесенную с собой жидкость для розжига, после чего принесенными спичками подожгла банкомат, отчего произошло его возгорание. Реализовав свои преступные намерения, направленные на уничтожение банкомата и находившихся в нем денежных средств, Титова А.О. убедилась в распространении пламени внутри банкомата, после чего покинула место преступления, относясь безразлично к дальнейшему распространению огня в помещении <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>», хотя не могла не предвидеть наступление общественно опасных последствий от своих действий. От пожара, возникшего в результате поджога банкомата, совершенного Титова А.О., сработала установленная в дополнительном офисе <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>» пожарная сигнализация. Прибывшими к месту пожара сотрудниками пожарного подразделения пожар был локализован и ликвидирован. В результате пожара банкомат <данные изъяты>, расположенный в помещении дополнительного офиса <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>», был поврежден и выведен из строя. При осмотре поврежденного огнем банкомата сотрудниками банка обнаружены несгоревшие денежные средства в сумме 2240400 рублей. В случае несвоевременной ликвидации пожара <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>» преступными действиями Титова А.О. мог быть причинен значительный материальный ущерб. Таким образом, Титова А.О. по независящим от неё обстоятельствам не удалось довести до конца свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение путем поджога имущества, принадлежащего <данные изъяты> отделению ОАО «<данные изъяты>», в том числе: банкомата остаточной стоимостью 353720 руб. 74 коп. и находившихся в нем денежных средств в сумме 2240 400 рублей, а всего на общую сумму 2594120 руб. 74 коп., что могло причинить значительный материальный ущерб.

Подсудимая Титова А.О. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно после консультации с защитником, преступления, совершенные Титова А.О., относятся к категории преступлений, максимальное наказание, за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину она признает полностью и имеется согласие представителя потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Органами следствия и государственным обвинителем действия Титова А.О. по факту присвоения ее вверенных денежных средств квалифицированы отдельно по девятнадцати эпизодам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Вместе с тем, из предъявленного Титова А.О. обвинения следует, что она работала в должности <данные изъяты>, в связи с чем с ней был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, и она, являясь материально ответственным лицом, совершила присвоение вверенных ей денежных средств, не в связи с занимаемой должностью, а на основании заключенного с ней договора о полной материальной ответственности. При этом Титова А.О. не выполняла никаких управленческих функций, связанных с осуществлением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, и должностным лицом не являлась.

Кроме того, как следует из предъявленного Титова А.О. обвинения, она в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила ряд тождественных действий, направленных на присвоение вверенных ей денежных средств, путем их изъятия из одного и того же источника, одним и тем же способом, связанных одними и теми же целями и мотивами.

В этой связи, суд приходит к выводу, что вышеуказанные действия Титова А.О. по присвоению вверенных ей денежных средств были объединенные ее единым преступным умыслом, а содеянное ею является одним продолжаемым преступлением.

При таких обстоятельствах действия Титова А.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Кроме того, действия Титова А.О. по факту поджога ею банкомата, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания подсудимой, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в полной мере, учитывает ею содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, в том числе состояние ее здоровья и здоровья ее близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит полное признание ею своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что в содеянном подсудимая раскаялась, характеризуется положительно, проживает с <данные изъяты>, <данные изъяты>, которой оказывает материальную поддержку, имеет сравнительно <данные изъяты>, ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд считает, что ее исправление возможно при назначении ей наказания только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Титова А.О. в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, полностью возместила материальный ущерб, причиненный преступлениями, ранее не судима, что приводит суд к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а потому назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Титова А.О. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца;

по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Титова А.О. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Титова А.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Титова А.О. не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически являться в инспекцию на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения Титова А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

приходные кассовые ордера за №, от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при деле – оставить хранить при деле;

куртку, кепку, флакон от жидкости для розжига, хранящиеся при деле - уничтожить;

накладку на сборную пачку денежной наличности банкнот банка России, сформированная ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 423830 руб.; кольцевую бандероль на денежную наличность номиналом 5000 руб. на общую сумму 225000 руб.; ярлык к кассете банкомата номиналом 100 руб на общую сумму 100000 руб, сформированной ДД.ММ.ГГГГ Титова А.О. с пломбой , отжатой личным пломбиром Титова А.О.; ярлык к кассете банкомата номиналом 500 руб на общую сумму 500000 руб, сформированной ДД.ММ.ГГГГ старшим кассиром Титова А.О. с пломбой , отжатой личным пломбиром Титова А.О.; ярлык к кассете банкомата номиналом 1000 руб на общую сумму 1 000400 руб, сформированной ДД.ММ.ГГГГ старшим кассиром Титова А.О. с пломбой , отжатой личным пломбиром Титова А.О., ярлык к кассете банкомата номиналом 5000 руб на общую сумму 3 500000 руб, сформированной ДД.ММ.ГГГГ старшим кассиром Титова А.О. с пломбой , отжатой личным пломбиром Титова А.О.; безноминальный ярлык к реджект-кассете банкомата , сформированной ДД.ММ.ГГГГ старшим кассиром Титова А.О. с пломбой , отжатой личным пломбиром Титова А.О.; коробку из синтетического материала для хранения DVD-дисков с находящимся в нем DVD-диском с номером 1, с видеозаписью кассовых операций, произведенных в дополнительном офисе <данные изъяты> отделения <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; коробку из синтетического материала для хранения DVD-дисков с находящимся в нем DVD-диском. с видеозаписью кассовых операций, произведенных в дополнительном офисе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при деле – вернуть по принадлежности представителю <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>»;

акт ревизии денежной наличности Формы от ДД.ММ.ГГГГ; графики работы дополнительного офиса <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>» за период с сентября 2010 года по апрель 2011 года; табель учета использования рабочего времени за период с сентября 2010 года по апрель 2011 года; акт об остатках денежной наличности в банкомате ; акт о недостаче от ДД.ММ.ГГГГ; акт о пересчете денежной наличности в кассетах банкомата от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме на работу Титова А.О.; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; должностную инструкцию Титова А.О. от ДД.ММ.ГГГГ; распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении ответственных за сохранность банковских ценностей в дополнительном офисе <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>»; распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении ответственных за сохранность банковских ценностей в дополнительном офисе <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>»; акт ревизии денежной наличности Формы от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из Книги формы от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи Формы от ДД.ММ.ГГГГ; письмо о месте нахождения банкомата; регламент совершения кассовых операций во внутренних структурных подразделениях филиалов ОАО «<данные изъяты>» р от ДД.ММ.ГГГГ; акт ревизии денежной наличности Формы от ДД.ММ.ГГГГ; акт служебного расследования от ДД.ММ.ГГГГ; объяснительные Титова А.О. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 12.052011г., ДД.ММ.ГГГГ; заключение экспертизы по банкомату , серийный номер , расположенного по адресу: <адрес>., хранящиеся при деле – оставить хранить при деле;

три лазерных диска с видеозаписью рабочего процесса Титова А.О. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при деле – оставить хранить при деле;

два лазерных диска с видеозаписью рабочего процесса Титова А.О. ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при деле – оставить хранить при деле;

лазерный диск с видеозаписью момента приобретения Титова А.О. на <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ жидкости для розжига и чудо-спичек, хранящийся при деле – оставить хранить при деле;

лазерный диск с видеозаписью момента поджога Титова А.О. банкомата, установленного в дополнительном офисе <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при деле – оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: