Дело № 1-454/2011 от 23.11.2011 года



Дело № 1-454/2011 Приговор Именем Российской Федерации

23 ноября 2011 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Великанова В.А.,

при секретаре Кушнир А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района

г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

защиты в лице адвоката Панжукова К.Н., предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Дараева Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дараева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Установил:

Подсудимый Дараев Д.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Дараевым Д.А. совершено при следующих обстоятельствах.

Дараев Д.А. в точно неустановленные дознанием дату и время, находясь на садовом участке <адрес>, увидел кусты дикорастущего растения каннабиса (марихуаны), и у него возник преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта указанного наркотического средства, в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере, в неустановленное дознанием дату и время, находясь на садовом участке <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, собрал дикорастущее растение – каннабис (марихуану), в крупном размере, которое поместил в задний правый карман своих джинс, тем самым стал незаконно, без цели сбыта хранить при себе, для личного потребления.

15.09.2011 г. в 14 часов 00 минут в <адрес> Дараев Д.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП в составе УМВД России по г. Саратову, где в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут в ходе личного досмотра у Дараева Д.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 33,181 грамма, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Дараев Д.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное Дараевым Д.А., относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью. Государственный обвинитель согласен на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Дараева Д.А. в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Дараев Д.А., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа хранения наркотических средств, незаконно хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 33,181 грамма, в крупном размере, для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства – каннабиса (марихуаны), массой 33,181 грамма, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

Дараев Д.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Дараева Д.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельства, указанные им при даче объяснений до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются как явка с повинной, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дараева Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Дараева Д.А. может быть достигнуто при назначении наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Дараева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, с возложением следующих ограничений: не выезжать за пределы <адрес> без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Дараева Д.А. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Дараеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану), упакованное в полимерный пакет черного цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП в составе УМВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: