1-441 Руденко



Дело № 1-441/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 ноября 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

защиты в лице адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение № 1803 и ордер № 638,

подсудимой Руденко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Руденко О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Руденко О.А. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимая, проживая по адресу: <адрес> имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя указанную квартиру различным посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут ФИО5, ФИО6 и ФИО7, зная, что подсудимая систематически предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, пришли к ней домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Находясь у себя дома в указанной квартире подсудимая ДД.ММ.ГГГГ в указанное время предоставила ФИО5, ФИО6 и ФИО7 данную квартиру для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили из <данные изъяты>, имевшихся в квартире у подсудимой. В этот же день, около 14 часов 30 минут, в указанной квартире ФИО5, ФИО6 и ФИО7 совместно с подсудимой путем осуществления внутривенной инъекции употребили данное наркотическое средство дезоморфин.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ подсудимая, продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут предоставила ФИО5 свою квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили из <данные изъяты>. В этот же день около 18 часов 00 минут в указанной квартире ФИО5 совместно с подсудимой путем осуществления внутривенной инъекции употребили данное наркотическое средство дезоморфин.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено Руденко О.А. добровольно после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Руденко О.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья и ее близких, обстоятельства по данному делу, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также предупреждение совершения ею новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, ее признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, хронического заболевания.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Руденко О.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, имеет семью, а также иные данные о личности подсудимой.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Руденко О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Руденко О.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Руденко О.А. не менять свое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также периодически являться в указанный орган на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения Руденко О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- четыре шприца, один стеклянный флакон, две пустые упаковки из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», 2 пластиковые бутылки, следы рук, два шприца, один стеклянный флакон, три пустые упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин», две пластиковые бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: