1-274/2011 Агапкин



Дело № 1-274/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июня 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Василиадиса Д.А.,

защиты в лице адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение № 1803 и ордер № 289,

подсудимого Агапкина И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агапкина И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес>, с учетом изменений внесенных постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Агапкин И.Г. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый, проживая по адресу: <адрес> и имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя указанную квартиру различным посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 00 часов 00 минут ФИО5 и ФИО6, зная, что подсудимый систематически предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Находясь у себя дома в указанной квартире подсудимый ДД.ММ.ГГГГ в указанное время предоставил ФИО5 и ФИО6 данную квартиру для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили, из <данные изъяты> весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у подсудимого. В этот же день, около 00 часов 00 минут, в указанной квартире ФИО5 и ФИО6 совместно с подсудимым, путем осуществления внутривенной инъекции, употребили данное наркотическое средство дезоморфин.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый, продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 00 минут предоставил ФИО5 свою квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили из <данные изъяты>. В этот же день около 18 часов 00 минут в указанной квартире ФИО5 совместно с подсудимым, путем осуществления внутривенной инъекции, употребили данное наркотическое средство дезоморфин.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено Агапкиным И.Г. добровольно после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Агапкина И.Г. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, его признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, имеющиеся у него и его матери заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Агапкина И.Г., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что Агапкин И.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога, у психиатра на учете не состоит, а также иные данные о личности подсудимого.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что исправление Агапкина И.Г. возможно только в условиях изоляции от общества.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агапкина И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Агапкина И.Г. исчислять с 25.05.2011 года, то есть с момента его фактического задержания.

Меру пресечения Агапкину И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: два одноразовых шприца с иглами, закрытыми защитными колпачками, один стеклянный флакон с ватными тампонами, укупоренный резиновой пробкой, две полые картонные упаковки с надписью «Пиралгин», деформированная пластиковая бутылка с веществом светлого цвета, укупоренная крышкой белого цвета, пластиковая бутылка с жидкостью светло-желтого цвета, укупоренную пластиковой крышкой белого цвета, два одноразовых шприца с иглами, закрытыми защитными колпачками, один стеклянный флакон с ватными тампоном, укупоренный резиновой пробкой, одна пустая конвалюта с надписью «Тетралгин», пластиковая бутылка с жидкостью желтого цвета, укупоренная пластиковой крышкой красного цвета, деформированная пластиковая бутылка с веществом светлого цвета, укупоренную пластиковой крышкой красного, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, следы рук, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: