1-377/2011 Андижанов Ж.Ж.



Дело 1-377/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Пируевой О.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защиты в лице адвоката Кочугуевой А.А., представившей удостоверение № 604 и ордер № 157,

потерпевшей ФИО4,

подсудимого Андижанова Ж.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Андижанов Ж.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Андижанов Ж.Ж. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО5

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Андижанов Ж.Ж. и ранее знакомый ему ФИО5 находились во дворе <адрес>, где между ними произошел конфликт, в процессе которого у Андижанов Ж.Ж. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на избиение ФИО5 с целью причинения тому тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Здесь, реализуя задуманное, Андижанов Ж.Ж. умышленно стал избивать ФИО5 и нанес тому множественные удары руками, в том числе, по голове, при этом неосторожно относясь к возможному наступлению смерти ФИО5, причинив последнему тупую травму головы с кровоизлияниями под оболочки, ушибом вещества головного мозга, сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой, вклинением миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие, оценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекшую впоследствии смерть ФИО5

Подсудимый Андижанов Ж.Ж. вину в совершении указанного преступления признал и пояснил, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он, находясь во дворе <адрес>, увидел, как ФИО5 толкнул ФИО6, <данные изъяты>, в результате чего последняя упала и ударилась животом. В этой связи он решил объяснить ФИО5, что так делать нельзя, однако в ходе состоявшегося между ними разговора у него с ФИО5 возник конфликт, в процессе которого он стал избивать ФИО5, нанеся тому шесть ударов руками по лицу, от чего ФИО5 упал на землю. После этого он два раза ударил ФИО5 руками по телу в область почек, а также пнул того ногой по телу. Затем, спросив ФИО5, понял ли тот за что он его избил, и, получив положительный ответ, он перестал избивать последнего.

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина в инкриминируемом преступлении полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями потерпевшей ФИО4, из которых следует, что погибший – ФИО5 приходился ей родным братом. Тесных отношений с братом она не поддерживала, поскольку тот злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей из телефонного разговора с дядей ФИО5 стало известно, что последний был избит и госпитализирован в больницу. На следующий день ей сообщили, что ее брат скончался. Прибыв в морг, она увидела, что на лице и голове ФИО5 имелись многочисленные телесные повреждения;

исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что она являлась сожительницей ФИО5 и вместе с последним проживала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с ФИО5, а также с ранее знакомыми Андижанов Ж.Ж., ФИО14 находились у себя дома, где распивали спиртное. В вечернее время указанного дня она заметила, как ФИО5 толкнул ФИО6, от чего она упала. После этого ФИО5 и Андижанов Ж.Ж. вышли во двор дома, где она увидела, как Андижанов Ж.Ж. стал избивать ФИО5, нанеся тому не менее восьми-десяти ударов рукой в область головы, от чего ФИО5 упал на землю, а Андижанов Ж.Ж. в это время нанес ФИО5 еще два удара руками по телу. После того, как Андижанов Ж.Ж. прекратил избивать ФИО5, последний остался лежать на земле, откуда его через некоторое время забрала машина скорой помощи (т. 1 л.д. 60-64);

оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО11, который являлся очевидцем избиения Андижанов Ж.Ж. ФИО5, и пояснил, что видел, как Андижанов Ж.Ж. нанес ФИО5 не менее восьми-десяти ударов обеими руками в область головы, от чего ФИО5 упал, а также несколько ударов руками по телу. При этом после избиения, ФИО5 остался лежать на земле (т. 1 л.д. 69-72);

исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда она находилась у <адрес>, ФИО5 на ступеньках дома толкнул ее в спину, отчего она упала и ударилась животом. От боли она расплакалась и, зайдя в вышеуказанный дом, рассказала находящемуся там Андижанов Ж.Ж., что ФИО5 ее толкнул, в результате чего она ударилась животом. В этой связи Андижанов Ж.Ж. вызвал ФИО5 на улицу для разговора. Через несколько минут после этого, выйдя из дома, она увидела, как ФИО5 лежит на земле и закрывает руками голову, а в это время Андижанов Ж.Ж. нанес несколько ударов руками по телу ФИО5 (т. 1 л.д. 55-59);

оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда они находились в <адрес>, находящаяся здесь же ФИО6 пояснила, что ФИО5 толкнул ее от чего она упала и ударилась животом. После этого они увидели, как Андижанов Ж.Ж. вышел из дома, чтобы поговорить с ФИО5 Через некоторое время после этого со слов ФИО6 им стало известно, что Андижанов Ж.Ж. избил ФИО5 во дворе дома (т. 1 л.д. 73-76, 77-81);

показаниями свидетеля ФИО9, которые были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что со слов ФИО6 ему стало известно, что Андижанов Ж.Ж. избил ФИО5 (т. 1 л.д. 85-87);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра участка местности в пяти метрах от <адрес>, где зафиксирована общая обстановка места совершения преступления (т. 1 л.д. 48-51);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему по факту обнаружения в помещении морга <данные изъяты> » <адрес> трупа ФИО5 с внешними признаками насильственной смерти (т. 1 л.д. 12-18);

протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у Андижанов Ж.Ж., а также в морге <данные изъяты> » <адрес> были изъяты предметы одежды, в которых соответственно Андижанов Ж.Ж. и ФИО5 находились в момент совершения Андижанов Ж.Ж. инкриминируемого преступления. Данные предметы одежды впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 116-118, 124-128, 132-135, 136-137);

заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на кроссовках, изъятых у Андижанов Ж.Ж., а также на джинсах ФИО5 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО5 (т. 1 л.д. 188-196);

экспертным заключением за -з от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ в результате тупой травмы головы с кровоизлияниями под оболочки, ушибом вещества головного мозга, сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой, вклинением миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие. При исследовании трупа ФИО5 было обнаружено несколько групп телесных повреждений, в том числе кровоподтеки в окружности правого глаза, в окружности левого глаза, в скуловой области слева с переходом на левую щечную область; ушибленная рана в проекции левой брови; кровоизлияния в мягкие ткани головы в левой лобно-теменной области, в затылочной области справа, в правой щечно-височной области, в правой щечно-подбородочной области, в области верхней челюсти справа, в подбородочной области слева; субдуральная гематома в черепных ямках слева с переходом на наружные поверхности левого полушария; очаговое субарахноидальное кровоизлияние на наружной поверхности правой теменной доли; очаговые субарахноидальные кровоизлияния с ушибом вещества головного мозга на границе лобной и теменной долей слева по верхней поверхности, на базальной поверхности левой височной доли; кровоподтек на передней поверхности шеи слева от средней линии в верхней трети с переходом на дугу нижней челюсти слева, которые находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО5, возникли прижизненно от не менее восьми травмирующих воздействий в область головы тупых твердых предметов (возможно руками, ногами), и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т. 1 л.д. 173-177);

явкой с повинной Андижанов Ж.Ж. от ДД.ММ.ГГГГ, где он добровольно сообщил, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, нанес ФИО5 множественные удары, в том числе, в область головы (т. 1 л.д. 88);

протоколом проверки показаний на месте с участием Андижанов Ж.Ж., где он продемонстрировал как и где он нанес множественные удары руками по голове ФИО5 (т. 1 л.д. 105-113).

Суд критически относится к доводам подсудимого Андижанов Ж.Ж. о нанесении им всего шести ударов руками в область головы ФИО5, т.к. они полностью опровергнуты совокупность доказательств, положенных судом в основу приговора, в том числе, показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, из которых с достоверностью установлено, что в процессе избиения ФИО5 Андижанов Ж.Ж., последний нанес потерпевшему множественные, не менее восьми-десяти ударов руками в голову.

Оснований не доверять этим показаниям свидетелей у суда не имеется, т.к. они последовательны, согласуются между собой, логично дополняют друг друга, а также согласуются с выводами исследованного в суде экспертного заключения за от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 173-177), согласно которому в область головы ФИО5 было нанесено не менее восьми травматических воздействий.

Кроме того, суд учитывает, что ФИО10 и ФИО11 неприязненных отношений к подсудимому не испытывают, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оценивая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что указанные свидетели оснований для оговора Андижанов Ж.Ж. не имеют.

Вместе с тем, как не нашедшее своего объективного подтверждения, суд исключает из предъявленного Андижанов Ж.Ж. обвинения указание на нанесение им ФИО5 ударов ногами в голову, поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что телесные повреждения, имеющиеся на голове ФИО5, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие впоследствии смерть ФИО5, были причинены Андижанов Ж.Ж. в результате нанесения им по голове потерпевшего ФИО5 множественных ударов именно руками.

Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства, суд считает установленным, что имеющиеся у потерпевшего ФИО5 телесные повреждения, от которых наступила его смерть, были причинены именно Андижанов Ж.Ж. на почве личных неприязненных отношений в процессе избиения им потерпевшего.

При избиении потерпевшего Андижанов Ж.Ж. действовал именно с целью причинения тому тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, относясь к последствиям причинения данных телесных повреждений с небрежностью. Об умысле подсудимого на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью свидетельствуют, как характер имеющихся у последнего телесных повреждений, так и нанесение подсудимым потерпевшему с достаточной силой неоднократных ударов руками в область жизненно-важного органа человека – голову.

О неоднократном нанесении подсудимым ударов свидетельствуют, как его собственные показания, показания свидетелей ФИО10 и ФИО11, так и вышеуказанное экспертное заключение за от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 173-177), согласно которому в область головы ФИО5 было нанесено не менее восьми травматических воздействий.

Оснований расценивать действия подсудимого, как совершенные в состоянии аффекта либо необходимой обороны у суда не имеется, т.к. действий, способных привести подсудимого в состояние аффекта либо необходимой обороны со стороны потерпевшего совершено не было.

Согласно заключению комиссии экспертов за от ДД.ММ.ГГГГ, Андижанов Ж.Ж. хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает, способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, во время инкриминируемого деяния в состоянии патологического или физиологического аффекта не находился (т. 1 л.д. 237-238), а потому, в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым.

При таких обстоятельствах, анализируя собранные по уголовному делу доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Андижанов Ж.Ж. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание им своей вины, его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты> ребенка, а также противоправность действий ФИО5 в отношении свидетеля ФИО6, явившиеся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Андижанов Ж.Ж., имеющиеся у него заболевания, а также то, что в содеянном он раскаялся, характеризуется <данные изъяты>

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что исправление Андижанов Ж.Ж. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимым преступления, а также данные о его личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

<адрес> заявлен гражданский иск в интересах <данные изъяты> <адрес> о взыскании с Андижанов Ж.Ж. средств, затраченных на оказание медицинской помощи ФИО5 в сумме 1710 рублей 10 копеек, а также в интересах <данные изъяты> <адрес>» о взыскании с Андижанов Ж.Ж. средств, затраченных на лечение ФИО5, в сумме 1226 рублей 90 копеек, а всего на сумму 2937 рублей.

Рассмотрев заявленные исковые требования, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, а также, учитывая полное признание указанных исковых требований подсудимым, считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андижанов Ж.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Андижанов Ж.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Андижанов Ж.Ж. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания.

Взыскать с Андижанов Ж.Ж. в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты> <адрес> денежные средства, затраченные на оказание медицинской помощи ФИО5, в сумме 1710 (одной тысячи семисот десяти) рублей 10 копеек.

Взыскать с Андижанов Ж.Ж. в пользу <данные изъяты> <адрес> денежные средства, затраченные на лечение ФИО5, в сумме 1226 рублей (одной тысячи двухсот двадцати шести) рублей 90 копеек.

Вещественные доказательства по делу:

кроссовки, спортивные штаны, толстовку, изъятые у Андижанов Ж.Ж.; футболку, джинсовые брюки, куртку, изъятые в <данные изъяты> », хранящиеся при деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: