1-333/2011 от 17.08.2011 г.



                                                                                                             Дело № 1-333/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года                                                   г. Саратов                                                   

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Макаровой Н.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.,                                            

подсудимого Помогалова С.В.,

защитника адвоката Михайловой Е.В., предоставившей удостоверение № 157 и ордер №160,

потерпевшего Е.В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Помогалова С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Помогалов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

09 июня 2011 года около 23 часов 00 минут Помогалов С.В. вместе Е.В.А.. и К.С.В. в <адрес>. <адрес> <адрес>, распивали спиртные напитки. В указанное время и месте между Помогаловым С.В. и Е.В.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, после которого Помогалов С.В., а затем и Е.В.А. прошли в кухню этой квартиры. Здесь у Помогалова С.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Е.В.А. и в указанное время Помогалов С.В., находясь в кухне <адрес>. <адрес> <адрес> и реализуя свой преступный умысел, взял со стола кухонный нож и умышленно нанес этим ножом Е.В.А. множественные, не менее двух ударов в область груди последнего.

Своими действиями Помогалов С.В. причинил Е.В.А. одно проникающее колото-резаное ранение передней грудной стенки слева, осложнившееся гемопневмотораксом, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и колото-резаное ранение мягких тканей левой половины грудной клетки и левого плеча, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Помогалов С.В. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему Е.В.А. признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора, в которых подробно указал место, время, способ совершения преступления, указав, что 09 июня 2011 года около 23 часов 00 минут во время распития спиртных напитков у него с Е.В.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных возник словесный конфликт из-за его сожительницы К.С.В., после которого он прошел на кухню квартиры, а когда туда же зашел Е.В.А., он, понимая противоправность своих действий, взял со стола кухонный нож и умышленно нанес Е.В.А. этим ножом два удара в область груди, после чего Е.В.А. вышел из кухни, при этом указал, что находясь на кухне Е.В.А. никаких действий в отношении него не предпринимал и не собирался предпринимать, а телесные повреждения он нанес последнему на почве имевших место личных неприязненных отношений.

Кроме полного признания подсудимым Помогаловым С.В. своей вины в совершении преступления, его виновность в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями потерпевшего Е.В.А., который подтвердил, что 09 июня 2011 года около 23 часов во время совместного распития спиртных напитков в квартире К.С.В. между ним и Помогаловым С.В. возникла ссора и произошел словесный конфликт из-за сожительницы Помогалова С.В. К.С.В., после которого Помогалов С.В. ушел на кухню, а когда вслед за ним он также прошел на кухню, здесь Помогалов С.В. ударил его два раза кухонным ножом в бок с левой стороны;

показаниями свидетеля К.С.В., согласно которым 09 июня 2011 г. около 23 часов в ее квартире при совместном распитии спиртных между Помогаловым С.В. и Е.В.А. из-за нее произошел словесный конфликт, сразу после которого Помогалов С.В. прошел на кухню, а затем туда же прошел Е.В.А. Вскоре Е.В.А. вышел из кухни и попросил ее провести его в травмпункт, где выяснилось, что у него имеется ножевое ранение;

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, произведен осмотр <адрес>. <адрес> <адрес> и изъят нож с веществом бурого цвета /т.1л.д. 8-10 /;

протоколом выемки у потерпевшего Е.В.А. рубашки с веществом бурого цвета /т.1 л.д. 34-36/;

протоколом осмотра предметов, согласно которому произведен осмотр марлевого тампона со смывом вещества бурого цвета и ножа с веществом бурого цвета, изъятыми в ходе осмотра места происшествия из кухни <адрес> <адрес>, а также изъятой в ходе выемки у потерпевшего Е.В.А. рубашки /т.1 л.д. 66-69/;

заключением эксперта от 29.06.2011 года, согласно которому кровь потерпевшего Е.В.А. принадлежит к Ва группе, на клинке ножа , марлевом тампоне, рубашке найдена кровь человека Ва группы., что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшего Е.В.А. / т.1 л.д. 76-81/;

протоколом осмотра документов, согласно которому произведен осмотр изъятой при производстве выемки в ОКБ г. Саратова медицинской карты стационарного больного Е.В.А. /т.1 л.д. 127-129/;

заключением эксперта от 13 июля 2011 года, согласно которому у Е.В.А. имелись следующие группы телесных повреждений: а) одно проникающее колото-резаное ранение передней грудной стенки слева, осложнившееся гемопневмотораксом; б) колото-резаное ранение мягких тканей левой половины грудной клетки и левого плеча. Указанные повреждения возникли от действий колюще-режущего орудия, могли образоваться 09.06.2011 года, повреждение группы «а» причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повреждения группы «б» причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня /т.1 л.д. 140-142/.

С учетом изложенного суд находит доказанным, что преступление совершено Помогаловым С.В. в соответствии с обстоятельствами, указанными в описательной части приговора.

При этом обстоятельства совершенного подсудимым умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а так же достоверность, объективность и допустимость собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывают.

Приходя к данному выводу суд принимает во внимание то, что подсудимый Помогалов С.В. в судебном заседании подтвердил факт произошедших событий и совершение им преступления, подробно указав место, способ, время и обстоятельства этого преступления. Показания подсудимого в совокупности с показаниями потерпевшего Е.В.А. и свидетеля К.С.В. полностью подтверждаются материалами дела, не доверять его показаниям у суда оснований не имеется.

Не доверять показаниям потерпевшего Е.В.А. и свидетеля К.С.В. у суда также не имеется оснований, поскольку их показания последовательны, логичны и согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, при этом они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Таким образом действия подсудимого Помогалова С.В., с учетом обстоятельств и способа причинения телесных повреждений, характера примененного насилия, а именно нанесение на почве личных неприязненных отношений Е.В.А. удара ножом в область груди, повлекшего колото-резанное ранение и причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, свидетельствуют о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

При этом судом учтено и достоверно установлено как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшего, что в период времени после произошедшего между ними конфликта и нанесением потерпевшему ударов ножом, Е.В.А. никаких общественно опасных действий в отношении подсудимого не совершал и не намеревался совершать, то есть опасности для жизни и здоровья подсудимого не было. Более того, как видно из показаний подсудимого, он понимал противоправность своих действий, но ввиду внезапно возникших личных неприязненных отношений после окончания возникшего с потерпевшим словесного конфликта он взял в руку нож и умышленно нанес им удары потерпевшему.

Обсуждая вопрос о мотиве совершенного преступления, суд исходит из оценки совокупности всех имеющихся по делу доказательств, из которых следует, что подсудимый Помогалов С.В. причинил тяжкие телесные повреждения Е.В.А. на почве личных неприязненных отношений.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Помогалова С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд исходит из того, что Помогалов С.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно совершил активные действия, при этом осознавал, что наносит удары ножом потерпевшему в жизненно важные органы, чем причиняет потерпевшему телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровью, и желает наступления именно данных последствий.

В ходе предварительного расследования по делу, а также его судебного рассмотрения каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого судом не установлено, поэтому в отношении инкриминируемого подсудимому Помогалову С.В. деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, наличие заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а также то, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, другие данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и позиции потерпевшего, просившего строго не наказывать Помогалова С.В., считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и находит необходимым определить Помогалову С.В. наказание в виде лишения свободы.

Обсуждался судом вопрос и о возможности применения к подсудимому требований ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ. Однако, исключительных данных для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ к подсудимому судом не установлено.

Потерпевшим Е.В.А. по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда 200 000 рублей.

Рассмотрев исковые требования суд, учитывая обстоятельства дела, индивидуальные особенности потерпевшего и степень вины причинителя вреда, принимая во внимание материальное положение подсудимого и иные, заслуживающие внимание обстоятельства, в том числе степень нравственных и физических страданий, перенесенных Е.В.А. в результате причинения ему действиями подсудимого тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, руководствуясь ст.ст. 150, 151, 1101 ГК РФ, считает, что исковые требования о взыскании морального вреда подлежат удовлетворению частично и находит необходимым, с учетом требований разумности и справедливости, взыскать с подсудимого Помогалова С.В. в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего денежную сумму в размере 60 000 рублей.

<адрес> в интересах Саратовского филиала ОАО «<данные изъяты>»» заявлен гражданский иск о взыскании с Помогалова С.В. затраченных на лечение потерпевшего Е.В.А. средств в сумме 16291 руб. 70 коп.

Рассмотрев заявленные исковые требования, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ и учитывая установленные по делу обстоятельства, исходя из имеющейся в материалах дела справки о стоимости лечения в ГУЗ «ОКБ», согласно которой Е.В.А. находился на лечении в этом медицинском учреждении с 10.06.2011 г. по 20.06.2011 г. и стоимость его лечения составила 16291 руб. 70 коп., считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Помогалова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Помогалову С.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Помогалову С.В. исчислять с момента его задержания с 10.06.2011 года.

Гражданский иск Е.В.А. в части взыскания морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Помогалова С.В. в пользу Е.В.А. в качестве возмещения морального вреда, причиненного преступлением, денежную компенсацию в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Помогалова С.В. в пользу Саратовского филиала ОАО «<данные изъяты>»» затраченные на лечение потерпевшего Е.В.А. денежные средства в размере 16291 руб. 70 коп.

Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, нож с веществом бурого цвета, осколок биты, рубашку - уничтожить; два ножа - передать по принадлежности К.С.В.; медицинскую карту стационарного больного Е.В.А. - возвратить в ГУЗ «ОКБ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья            подпись:                               Ю.В. Милашов                      

Подлинник приговора находится в деле № 1-333/2011

Дело находится в производстве Ленинского районного суда г. Саратова