1-469/2011 от 05.12.2011 г.



                                                                                                    Дело № 1-469/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     

05 декабря 2011 года                 г. Саратов                                                   

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Медведеве В.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

подсудимого Индерякина И.В.,

защитника адвоката Скиба А.А., предоставившего удостоверение № 2113 и ордер № 837,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Индерякина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>.», с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Индерякин И.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее 10 часов 00 минут 09.09.2011 года у Индерякина И.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта в крупном размере наркотического средства дезоморфин.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, в целях изготовления наркотического средства дезоморфин, Индерякин И.В. приобрел шприцы, спичечные коробки, нефтепродукты, ангидрид уксусной кислоты, металлические и стеклянные пузырьки, а также неустановленные в ходе дознания фармакологические препараты, разрешенные в свободном гражданском обороте, а затем, в период с 10 часов 00 минут до 21 часа 00 минут 09.09.2011 года, в гараже ГСК«<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства - дезоморфин и используя указанные предметы и фармакологические препараты, измельчая, смешивая и нагревая последние на открытом огне, тем самым вызывая протекания химической реакции, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, в крупном размере для личного употребления, которое поместил в пузырек белого цвета с надписью «<данные изъяты>» и незаконно хранил при себе в правом кармане своей куртки до момента изъятия.

09.09.2011 года в 21 час 00 минут в гаражном секторе у <адрес>, Индерякин И.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП в составе УМВД России по г. Саратову по адресу: <адрес>, где в тот же день, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят пузырек белого цвета с надписью «<данные изъяты>» с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин общей массой 0,604 грамма в крупном размере.

Подсудимый Индерякин И.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Индерякин И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Индерякина И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Индерякин И.В., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа изготовления и хранения наркотических средств, из заранее приобретенных им веществ, с использованием заранее приготовленных предметов, совершил такие действия, которые направлены непосредственно на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфина, общей массой 0,604 грамма, в крупном размере, для личного потребления, которое незаконно хранил, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, согласно которого вес изъятого наркотического средства - дезоморфина общей массой 0,604 грамма отнесен к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, наличие заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый, активно способствовал расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, суд признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством указанные им при даче объяснений от 09.09.2011 г. фактические данные, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Индерякин И.В. совершил преступление впервые, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, работает, другие данные о его личности.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

Обсуждался судом вопрос о возможности применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Индерякина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, с установлением следующих ограничений:

- не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов» без согласия уголовно - исполнительной инспекции;

- не изменять место жительства без согласия уголовно - исполнительной инспекции.

Возложить на Индерякина И.В. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Индерякину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пузырек с надписью «<данные изъяты>», два фрагмента фольги, упакованные в прозрачный полимерный пакет; пластиковую бутылку объемом 0,5 л., тарелку, коробку со спичками, стеклянный пузырек, пустую упаковку из препарата «<данные изъяты>», стеклянный пузырек из-под препарата «<данные изъяты>», шприц объемом 12 мл., фрагмент ткани и тен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-4 в составе УМВД России по г. Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                               Ю.В. Милашов

Подлинник приговора находится в деле № 1-469/11 л.д. 155-156

Дело находится в производстве Ленинского районного суда г. Саратова