1-208/2011 от 24.05.2011 г.



                                                                                                                  Дело № 1-208/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     

24 мая 2011 года                 г. Саратов                                                   

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Макаровой Н.В.,

с участием государственного обвинителя в лице первого заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Волошенко Д.Н.,

подсудимого Гриднева Е.А.,

защитника адвоката Михайловой Е.В., предоставившей удостоверение №157 и ордер № 103,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гриднева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> РФ, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Саратова по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, по постановлению Ленинского районного суда г. Саратова от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год и 19 дней; ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Саратова по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден от отбывания данного наказания в связи с его поглощением сроком содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гриднев Е.А. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с 04.04.2011 года по 05.04.2011 года Гриднев Е.А., проживающий по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя эту квартиру различным лицам для потребления наркотических средств.

Так, 04.04.2011 года, около 15 часов 00 минут К.М.М., К.Ю.В. и К.О.В., зная, что Гриднев Е.А. систематически предоставляет квартиру по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления этого наркотического средства. Гриднев Е.А., находясь у себя дома в указанной квартире и имея преступный умысел, направленный на содержание притона, в указанный день в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут предоставил К.М.М., К.Ю.В. и К.О.В. квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они здесь же совместно изготовили из лекарственного препарата «<данные изъяты>» с применением приобретенных ими заранее бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Гриднева Е.А.

В тот же день, около 16 часов 30 минут, К.М.М., К.Ю.В. и К.О.В. в указанной квартире Гриднева Е.А. и совместно с ним путем осуществления внутривенной инъекции употребили изготовленное ими наркотическое средство дезоморфин.

Кроме того, 05.04.2011 года в период с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, Гриднев Е.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес> имея возможность пользоваться жилым помещением этой квартиры по собственному усмотрению, вновь предоставил К.М.М., К.Ю.В. и М.А.А. указанную квартиру для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они здесь же совместно изготовили из лекарственного препарата «<данные изъяты>» с применением приобретенных ими заранее бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Гриднева Е.А.

В тот же день, в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут К.М.М., К.Ю.В. и М.А.А. в указанной квартире Гриднева Е.А. и совместно с ним путем осуществления внутривенной инъекции употребили изготовленное ими наркотическое средство дезоморфин.

Подсудимый Гриднев Е.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Гриднев Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Гриднева Е.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, имея возможность пользоваться жилым помещением (квартирой) по своему усмотрению, предоставляет другим лицам данное помещение для потребления наркотических средств без назначения врача, желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, все имеющиеся у него заболевания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

В действиях подсудимого усматривается наличие рецидива преступлений, что суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает отягчающим наказание обстоятельством.

Суд также учитывает наличие у подсудимого заболеваний, а также то, что он свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, другие данные о его личности.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, считает, что исправление Гриднева Е.А. не возможно без изоляции от общества и находит необходимым определить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, однако, исключительных данных для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ к подсудимому судом не установлено.

При этом суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гриднева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гридневу Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Гридневу Е.А. исчислять с момента задержания с 18 апреля 2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре одноразовых шприца с иглами в защитных колпачках, укупоренные резиновыми пробками два стеклянных флакона с ватными тампонами внутри, две пустые конвалюты с надписью «<данные изъяты>», две пустые картонные упаковки с надписью «<данные изъяты>», укупоренная завинчивающейся крышкой пластиковая деформированная бутылка прозрачного цвета с веществом белого цвета внутри, укупоренная завинчивающейся крышкой пластиковая бутылка светло-голубого цвета с жидкостью светло-желтого цвета, четыре шприца с иглами в колпачках, укупоренные резиновыми пробками три стеклянных флакона с тампонами ваты внутри, две пустые конвалюты и две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», укупоренная крышкой белого цвета одна бутылка с жидкостью внутри, укупоренная крышкой синего цвета бутылка с веществом белого цвета внутри, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить;след среднего пальца правой руки К.М.М. на отрезке ленты «скотч», хранящийся при уголовном деле - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: