1-422/2011 от 26.10.2011 г.



       Дело № 1-422/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2011 года                 г. Саратов                                    

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Косицыной К.М.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Саратовской транспортной прокуратуры Николиной Н.П.,                                            

подсудимого Коднянко А.И.,

защитника адвоката Красильниковой Л.Н., предоставившего удостоверение № 1802, ордер № 182,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коднянко А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, работающего без заключения трудового соглашения, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коднянко А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

17.08.2011 г. у Коднянко А.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства дезоморфин без цели сбыта в особо крупном размере.

С целью реализации своего преступного умысла в дневное время 17.08.2011 г. Коднянко А.И. позвонил со своего сотового телефона с абонентским номером на сотовый телефон с абонентским номером неустановленного в ходе следствия лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, достоверно зная, что данное лицо является незаконным распространителем наркотического средства дезоморфин, и договорился о встрече.

В этот же день, в дневное время Коднянко А.И. прибыл к подъезду по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес>, где передал указанному неустановленному в ходе следствия лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в качестве оплаты за приобретаемое им наркотическое средство, денежные средства в сумме 200 рублей, договорившись с последним о том, данное наркотическое средство он заберет позже.

Затем, 17.08.<адрес> г., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, в 17 час. 00 мин. Коднянко А.И. прибыл по адресу: <адрес> <адрес> Б.Ф.А. <адрес>, где встретился с неустановленным в ходе следствия лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и у него незаконно приобрел за 200 рублей, которые передал ранее при вышеуказанных обстоятельствах, без цели сбыта и для личного употребления шприц объемом 12 мл. с наркотическим средством дезоморфин общей массой (сухого остатка вещества) 4,512 гр. в особо крупном размере, и стал его незаконно хранить в правом наружном кармане одетых на нем шорт до 18 час. 00 мин. 17.08.2011 г. до момента его задержания у <адрес>.

После этого, в кабинете СОГ дежурной части ПЛУ МВД России на транспорте по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в ходе проведения личного досмотра в период времени с 18 час. 40 мин. до 18 час. 55 мин. 17.08.2011 г. у Коднянко А.И. был обнаружен и изъят шприц объемом 12 мл. с наркотическим средством - дезоморфин общей массой (сухого остатка вещества) 4,512 гр. в особо крупном размере.

Подсудимый Коднянко А.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Коднянко А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Коднянко А.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без законных на то оснований приобрел вещество, отнесенное к наркотическим средствам, которое впоследствии, без соответствующего на то разрешения, хранил при себе.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, согласно которого наркотическое средство дезоморфин массой 4.512 грамма отнесен к особо крупному размеру наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, наличие заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, имеет малолетних детей, явился с повинной, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Кроме того судом учтено, что Коднянко А.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, работает, другие данные о его личности.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто только путем назначения наказания в виде лишения свободы.

Однако, учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, смягчающие обстоятельства, суд полагает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без реального отбывания наказания и назначает наказание в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ, то есть условно с назначением испытательного срока.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что к подсудимому необходимо применить дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении подсудимому размера штрафа, суд принимает во внимание тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а так же возможность получения подсудимым заработной платы и иного дохода.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коднянко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Коднянко А.И. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления районной уголовно - исполнительной инспекции и периодически, в установленное инспекцией время, являться на регистрацию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Коднянко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящийся у Коднянко А.И. - оставить у последнего; детализацию разговоров абонентского номера за 17.08.2011 г., хранящуюся при уголовном деле - оставить при деле; находящееся в шприце с иглой и колпачком из полимерного материала наркотическое средство - содержащую дезоморфин смесь массой 3,347 гр. (в перерасчете на сухое вещество), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ПЛУ МВД России на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           подпись:                                                                                     Ю.В. Милашов

Подлинник приговора находится в деле № 1-422/2011

Дело находится в производстве Ленинского районного суда г. Саратова