1-406/2011 от 17.10.2011 г.



       Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 года                 г. Саратов                                    

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Макаровой Н.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,                                            

подсудимого Гусева С.В.,

защитника адвоката Кириллова Н.И., предоставившего удостоверение № 543, ордер № 169,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гусева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, не имеющего постоянного места работы, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гусев С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

В период до 21 часа 00 минут 23 августа 2011 года, Гусев С.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 20 метров от <адрес>у <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, осознавая преступный характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 102,1 грамма в особо крупном размере, после чего, здесь же, упаковал это наркотическое средство в пакет из полимерного материала и стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 21 часа 00 минут 23 августа 2011 года до момента обнаружения и изъятия этого наркотического средства сотрудниками ОП в составе УМВД РФ по г. Саратову.

23 августа 2011 года в 21 час 00 минут у <адрес>у <адрес> Гусев С.В., осуществляющий при себе незаконное, без цели сбыта, хранение наркотического средства каннабис (марихуаны) массой 102,1 грамма, был задержан сотрудниками ОП в составе УМВД РФ по г. Саратову и у него, в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 102,1 грамма в особо крупном размере.

Подсудимый Гусев С.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Гусев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Гусева С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без законных на то оснований приобрел вещество, отнесенное к наркотическим средствам, которое впоследствии, без соответствующего на то разрешения, хранил при себе.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, согласно которого каннабис (марихуана) массой 102,1 грамма отнесен к особо крупному размеру наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, наличие заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание, указанные подсудимым при даче объяснений от 23.08.2011 г. фактические данные, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Кроме того судом учтено, что Гусев С.В. имеет ряд заболеваний, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, другие данные о его личности.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто только путем назначения наказания в виде лишения свободы.

Однако, учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, смягчающие обстоятельства, суд полагает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без реального отбывания наказания и назначает наказание в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ, то есть условно с назначением испытательного срока.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что к подсудимому необходимо применить дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении подсудимому размера штрафа, суд принимает во внимание тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а так же возможность получения подсудимым заработной платы и иного дохода.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Гусева С.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления районной уголовно - исполнительной инспекции и периодически, в установленное инспекцией время, являться на регистрацию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Гусеву С.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гусева С.В. под стражей с момента его задержания с 30.08.2011 г. по 17.10.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 101.9 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 в составе УМВД РФ по г. Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                               Ю.В. Милашов