1-389/2011 от 20.09.2011 г.



                                                                                                                  Дело № 1-389/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     

20 сентября 2011 года                                   г. Саратов                                                   

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Макаровой Н.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Имановой Т.Т.,

подсудимой Тихомировой О.В.,

защитника адвоката Михайловой Е.В., предоставившей удостоверение №157 и ордер № 174,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тихомировой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Тихомирова О.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее 22 часов 20 минут 26.07.2011 года у Тихомировой О.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта в крупном размере наркотического средства - дезоморфина.

В этих целях в указанное время Тихомирова О.В., реализуя свой преступный умысел, приобрела шприцы, спичечные коробки, нефтепродукты, ангидрид уксусной кислоты, неустановленные в ходе дознания фармакологические препараты, разрешенные в свободном гражданском обороте, а затем у себя в комнате по адресу <адрес>, ул. <адрес>, осознавая преступный характер своих действий и обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства - дезоморфина, используя заранее приобретенные указанные предметы и фармакологические препараты, измельчая, смешивая и нагревая последние на газовой плите, тем самым вызывая протекание химической реакции, незаконно изготовила для личного употребления наркотическое средство - содержащую дезоморфин смесь массой 1,478 грамма. Являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжения этим наркотическим средством, Тихомирова О.В. изготовленное ею в крупном размере наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, незаконно хранила при себе до 22 час. 20 мин. 26.07.2011 г. до момента задержания у <адрес> по ул. <адрес> сотрудниками правоохранительных органов.

26.07.2011 г. у Тихомировой О.В. после ее задержания в период с 22 час. 45 мин. до 23 час. 00 мин. были обнаружены и изъяты медицинские шприцы объемом 12 мл. и 22 мл. с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,478 грамма в крупном размере.

Подсудимая Тихомирова О.В. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Тихомирова О.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Тихомировой О.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Тихомирова О.В., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа изготовления и хранения наркотических средств, из заранее приобретенных ею веществ и с использованием заранее приготовленных предметов, совершила такие действия, которые направлены непосредственно на незаконное изготовление наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, общей массой 1,478 грамма в крупном размере для личного потребления, которое незаконно хранила не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовала с прямым умыслом на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Размер наркотического средства определен судом крупным с учетом постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым указанный в описательной части приговора вес изъятого наркотического средства общей массой 1,478 грамма относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимой суд в полной мере учитывает ею содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, ее состояние здоровья, все имеющиеся у нее заболевания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая активно способствовала раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Кроме того, суд признает смягчающим наказание подсудимой обстоятельством указанные ею при даче объяснений от 26.07.2011 г. фактические данные, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Суд также учитывает состояние здоровья подсудимой, а также то, что она свою вину признала полностью и в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, другие данные о ее личности.

В действиях подсудимой усматривается наличие рецидива преступлений, что суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает отягчающим наказание обстоятельством.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой считает, что исправление Тихомировой О.В. не возможно без изоляции от общества и находит необходимым определить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, однако, исключительных данных для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ к подсудимой судом не установлено.

При этом суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тихомирову Оксану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тихомировой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Тихомировой О.В. исчислять с момента задержания с 27.07.2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с двумя наполненными жидкостью бурого цвета медицинскими шприцами, хранящийся в камере хранения ОП в составе УМВД России по г. Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или в тот же срок со дня получения ею копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                            Ю.В. Милашов     

Подлинник приговора находится в деле № 1-389/11 л.д. 156-157

Дело находится в производстве Ленинского районного суда г. Саратова