1-457/2011 от 24.12.2011



                                                                                                                  Дело № 1-457/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2011 года                 г. Саратов                                                   

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Косицыной К.М.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Гаврилова Н.М.,

подсудимой Яркиной Т.И.,

защитника адвоката Лоскутова С.А., предоставившего удостоверение №1692 и ордер № 1645,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яркину Т.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Яркина Т.И., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, незаконно получила деньги за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым ею служебным положением, при следующих обстоятельствах.

Жилищно-строительный кооператив «<данные изъяты> зарегистрирован 04.03.1993 года Администрацией Ленинского района города Саратова за номером на неограниченный срок, согласно уставу ЖСК «<данные изъяты>» от 22.01.2008 года, является некоммерческой организацией и юридическим лицом согласно записи в Едином государственном реестре юридических лиц за номером и расположен по адресу: <адрес>.

Органами управления жилищно-строительного кооператива являются общее собрание его членов, правление кооператива и председатель правления кооператива.

Согласно Федерального закона «О некоммерческих организациях» N 7-ФЗ от 12 января 1996 года структура, компетенция, порядок формирования и срок полномочий органов управления некоммерческой организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени некоммерческой организации устанавливаются учредительными документами некоммерческой организации. Полномочия председателя правления определяются настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения.

17.11.2009 г. общим собранием членов правления ЖСК «<данные изъяты>» Яркина Т.И. была избрана председателем правления ЖСК «<данные изъяты>».

Согласно устава жилищно-строительного кооператива «<данные изъяты>» от 22.01.2008 года председатель правления кооператива избирается на срок действия правления, возглавляет правление, осуществляет оперативное руководство деятельностью кооператива в соответствии с требованиями действующего законодательства, Устава кооператива, положений и иных локальных нормативных актов, принятых и утверждённых собранием (конференцией) кооператива, а также положений его трудового договора и должностной инструкции. Председатель правления кооператива обеспечивает выполнение решений правления кооператива, без доверенности действует от имени кооператива, представляет его интересы, совершает от имени кооператива сделки, издаёт приказы и распоряжения, обязательные для исполнения всеми работниками кооператива, выдаёт доверенности, в том числе с правом передоверия, принимает и увольняет работников по найму.               

Таким образом председатель правления кооператива Яркина Т.И. наделена правом выполнять управленческие функции в некоммерческой организации.

В мае 2011 года в дневное время Яркина Т.И. на участке местности по адресу: <адрес> встретилась с ранее ей незнакомым Г.В.Г., который, предложил последней заключить договор с ООО «<данные изъяты>», чьи интересы он представлял согласно доверенности на право заключения договоров от 01.03.2011 г., с целью размещения рекламной конструкции (баннера) размером 2 на 3 м на стене жилого дома (торце), расположенного по адресу: <адрес>, сроком на один календарный год с момента подписания договора.

В ходе разговора с Г.В.Г. у Яркиной Т.И., достоверно знавшей о том, что ООО «<данные изъяты>» не сможет разместить данную рекламную конструкцию без заключения договора с ЖСК «<данные изъяты>», а именно в ее лице, как представителя организации, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах ООО «<данные изъяты>» в связи с занимаемым Яркиной Т.И. служебным положением.

Реализуя задуманное, 15 июля 2011 года в дневное время Яркина Т.И. встретилась с Г.В.Г. у <адрес>, согласилась на предложение Г.В.Г. о заключении ранее оговоренного договора с ООО «<данные изъяты>» сроком на 12 месяцев, согласно которому за размещение баннера ООО «<данные изъяты>» должен будет производить ежегодную арендную оплату в размере 24 000 рублей безналичным расчетом по реквизитам, указанным в договоре. При этом Яркина Т.И. выдвинула Г.В.Г. незаконные требования о передаче ей денежной суммы в размере 10 000 рублей за заключение данного договора, гарантировав получение согласия членов правления ЖСК «<данные изъяты>» на его заключение. Г.В.Г., не имея иной возможности заключить указанный договор, согласился на условия Яркиной Т.И.

После этого, 15 июля 2011 года, в дневное время Яркина Т.И. у <адрес>, гарантировав Г.В.Г. получение согласия членов правления ЖСК «<данные изъяты>» на заключение договора между ЖСК «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», незаконно получила от Г.В.Г. в виде коммерческого подкупа за заключение договора часть ранее оговоренной и принадлежащей Г.В.Г. лично денежной суммы в размере 2000 рублей, после чего здесь же передала ему проект договора на размещение рекламной конструкции (баннера).

26 июля 2011 года, в период с 16 час. 06 мин. до 16 час. 11 мин., Яркина Т.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в помещении правления ЖСК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, встретилась с Г.В.Г. и согласно ранее достигнутой договоренности подписала представленный Г.В.Г. договор без номера от 26 июля 2011 года на размещение рекламной конструкции (баннера) размером 2 на 3 м на стене жилого дома (торце), расположенного по адресу: <адрес> сроком на один календарный год с момента подписания договора, то есть до 26 июля 2012 года, после чего незаконно получила от Г.В.Г. принадлежащие ему денежные средства в сумме 8000 рублей, являющиеся частью ранее оговоренной суммы в размере 10 000 рублей, в виде коммерческого подкупа за заключение договора между ЖСК «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» и получение согласия членов правления ЖСК «<данные изъяты>» на заключение указанного договора. После получения денежных средств Яркина Т.И. была задержана сотрудниками правоохранительных органов. Своими преступными действиями Яркина Т.И. причинила Г.В.Г. материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Подсудимая Яркина Т.И. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Яркина Т.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Яркиной Т.И. по ч. 3 ст. 204 УК РФ, как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

В ходе предварительного расследования по делу, а также его судебного рассмотрения каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимой судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемого подсудимой деяния суд признает ее вменяемой.

При назначении наказания подсудимой суд в полной мере учитывает ею содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, ее состояние здоровья, все имеющиеся у нее заболевания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Яркина Т.И. свою вину признала полностью и в содеянном раскаялась, имеет ряд заболеваний, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, указанные ею при даче объяснения 26.07.2011 г. фактические данные, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Яркиной Т.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Яркина Т.И. совершила преступления впервые, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, является пенсионеркой, работает, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, по месту жительства и работы характеризуется положительно, другие данные о ее личности.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания и назначения ей наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении подсудимой размера штрафа, суд принимает во внимание тяжесть совершенного ею преступления, имущественное положение подсудимой и ее семьи, а так же возможность получения подсудимой заработной платы и иного дохода.

Обсуждался судом вопрос о возможности применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ею преступлений, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яркину Т.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом в размере трехкратной суммы коммерческого подкупа, то есть в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденной наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Яркину Т.И. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции и периодически, в установленное инспекцией время, являться на регистрацию.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения Яркиной Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ изъять у Яркиной Т.И. полученные в виде коммерческого подкупа денежные средства в сумме 2000 рублей и обратить их в собственность государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 8000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Саратов СУ СК РФ по Саратовской области -предать потерпевшему Г.В.Г.; договор без номера от 26 июля 2011 года, проект договора без номера и без даты, протокол заседания правления ЖСК «<данные изъяты>» от 28 июня 2011 года; договор без номера от 26 июля 2011 года, копию протокола заседания правления ЖСК «<данные изъяты>» от 28 июня 2011 года, диски CD -RW с/09 и DVD+ RW с/10, оптический диск DVD-RW, хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                            Ю.В. Милашов