1-442/2011 от 10.11.2011 г.



                                                                                                                  Дело № 1-442/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года                 г. Саратов                                                   

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Косицыной К.М.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

подсудимой Поздняковой Е.В.,

защитника адвоката Шестернева Ю.В., предоставившего удостоверение №1983 и ордер № 1678,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Позднякову Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, работающей без заключения трудового соглашения, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Позднякова Е.В. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период с 14.09.2011 года по 16.09.2011 года, Позднякова Е.В., проживающая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставляла эту квартиру различным лицам для потребления наркотических средств.

14.09.2011 года около 17 часов 30 минут Б.М.А. и Б.А.К., зная, что Позднякова Е.В. систематически предоставляет указанную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, и с этой с целью пришли к ней в эту квартиру, где Позднякова Е.В. разрешила им употребить наркотическое средство дезоморфин. Вслед за этим, в указанный день в период с 17 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, Позднякова Е.В. предоставила Б.М.А. и Б.А.К. свою квартиру для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они здесь же совместно изготовили из лекарственного препарата «<данные изъяты>» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Поздняковой Е.В. В тот же день, около 19 часов 30 минут, в указанной квартире Б.М.А. и Б.А.К. совместно с Поздняковой Е.В. употребили путем осуществления внутривенной инъекции изготовленное ими наркотическое средство дезоморфин.

16.09.2011 года около 16 часов 30 минут Б.А.К., зная, что Позднякова Е.В., проживающая по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, с этой целью пришел к ней домой, где Позднякова Е.В. разрешила ему в квартире употребить наркотическое средство дезоморфин. Вслед за этим, в указанный день в период с 16 часов 30 минут до 18 часов 00 минут Позднякова Е.В. предоставила Б.А.К. указанную квартиру для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «<данные изъяты>» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Поздняковой Е.В. В этот же день в указанной квартире в 17 часов 30 минут Б.А.К. совместно с Поздняковой Е.В. употребили путем осуществления внутривенной инъекции изготовленное ими наркотическое средство дезоморфин.

Подсудимая Позднякова Е.В. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Позднякова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Поздняковой Е.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что подсудимая, имея возможность пользоваться жилым помещением (квартирой) по своему усмотрению, предоставляет другим лицам данное помещение для потребления наркотических средств без назначения врача, желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимой суд в полной мере учитывает ею содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, ее состояние здоровья, все имеющиеся у нее заболевания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая свою вину признала полностью и в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Кроме того, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, указанные ею при даче объяснений 14.09.2011 г. и 16.09.2011 г. фактические данные, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, работает без заключения трудового соглашения, характеризуется положительно.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания и назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать Поздняковой Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обсуждался судом вопрос о возможности применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Позднякову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Позднякову Е.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции и периодически, в установленное инспекцией время, являться на регистрацию.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения Поздняковой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три использованные одноразовые шприца с инъекционными иглами и защитными колпачками; один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри и резиновой пробкой серого цвета; две пустые контурные ячейковые упаковки из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>»; две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>»; пластиковая бутылка с жидкостью светло-желтого цвета с пластиковой крышкой красного цвета; деформированная пластиковая бутылку с веществом белого цвета внутри с крышкой зеленого цвета; следы рук, перемещенные на липкую ленту «скотч» и наклеенные на четыре отрезка бумаги белого цвета; два использованных одноразовых шприца с инъекционными иглами с защитными колпачками; один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой серого цвета; две пустые контурные ячейковые упаковки из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>»; пластиковая бутылка с жидкостью желтого цвета, укупоренная пластиковой крышкой красного цвета; деформированная пластиковая бутылка с веществом белого цвета внутри с завинчивающейся крышкой синего цвета; след руки, перемещенный на липкую ленту «скотч» и наклеенный на один отрезок бумаги белого цвета, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                           Ю.В. Милашов

Подлинник приговора находится в деле л.д. 235-236

Дело находится в производстве Ленинского районного суда <адрес>