1-433/2011 от 22.11.2011 г.



                                                                                                                  Дело № 1-433/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года                 г. Саратов                  

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Косицыной К.М.,

с участием государственных обвинителей в лице помощников прокурора Ленинского района г. Саратова Грачева А.Е., Оборотова К.А.,

подсудимой Минько И.В.,

защитника адвоката Захаренко С.А., представившей удостоверение №1973 и ордер №4164,

потерпевших Г.Д.А., Г.А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миньков И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.318, ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Минько И.В. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти Г.Д.А. и Г.А.Г. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УВД по г. Саратову л/с от 07 декабря 2009 года Г.Д.А. назначен на должность заместителя командира взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции отдела милиции в составе УВД по г. Саратову (далее ОБППСМ ОМ в составе УВД по г. Саратову) с 30 марта 2009 г., в соответствии с возложенными на него должностными обязанностями на основании должностной инструкции он отвечает за деятельность своего взвода по обеспечению охраны общественного порядка.

Приказом начальника УВД по г. Саратову л/с от 28 февраля 2009 года Г.А.Г. назначен на должность командира отделения ОБППСМ ОМ в составе УВД по г. Саратову, в соответствии с возложенными на него должностными обязанностями на основании должностной инструкции он отвечает за качество несения службы милиционерами.

01 января 2010 года в вечернее время Г.Д.А. и Г.А.Г., действуя на основе Закона РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» (в ред. Федерального закона от 31.03.1999 № 68-ФЗ), являясь должностными лицами органов внутренних дел и постоянно осуществляя функции представителей власти, будучи в форменном обмундировании, находились на суточном дежурстве.

Около 23 часов 30 минут 01 января 2010 года от эксперта отдела по обслуживанию отделов милиции , , в составе УВД по г. Саратову экспертно-криминалистического центра при ГУВД по Саратовской области Л.С.В. Г.Д.А. стало известно о совершённом на того нападении С.С.О. у <адрес>.

Для задержания С.С.О. Г.Д.А. и Г.А.Г. примерно в 23 часа 45 минут 01 января 2010 года прибыли к <адрес> <адрес> в <адрес> которого должен был находиться С.С.О. и прошли в <адрес> указанного дома, где находились С.С.О., Минько И.В., В.К.В., М.Ю.П., К.И.С.. Здесь Г.А.Г. предложил С.С.О. проследовать в отдел милиции для выяснения обстоятельств совершённого преступления, на что последний ответил отказом. Г.Д.А. и Г.А.Г. стали принудительно препровождать С.С.О. из квартиры в служебный автомобиль для следования в отдел милиции.

Примерно в 00 часов 00 минут 02 января 2010 года, у находящейся в указанной квартире Минько И.В., в целях оказания противодействия доставлению С.С.О. в правоохранительные органы, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении Г.Д.А.

Реализуя задуманное, в указанное время и месте, Минько И.В., осознавая, что Г.Д.А. находится в форме сотрудника милиции, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умаляя авторитет правоохранительных органов государства и посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, нанесла Г.Д.А. один удар кулаком по лицу, чем причинила последнему ссадину на нижней губе, кровоизлияние на слизистой нижней губы слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, после чего Г.Д.А. прекратил преступные действия Минько И.В.

После этого Г.А.Г. вывел С.С.О. из <адрес> во двор <адрес> <адрес> <адрес>.

Прекратив свои преступные действия в отношении Г.Д.А., примерно в 00 часов 20 минут 02 января 2010 года у Минько И.В., находящейся у входа в <адрес> во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, в целях оказания противодействия доставлению С.С.О. в правоохранительные органы, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении Г.А.Г.

Реализуя задуманное, в указанное время и месте, Минько И.В., осознавая, что Г.А.Г. находится в форме сотрудника милиции, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умаляя авторитет правоохранительных органов государства и посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, нанесла один удар неустановленным предметом по голове Г.А.Г., причинив последнему ссадины головы, то есть применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего с места совершения преступления скрылась.

В судебном заседании подсудимая Минько И.В. вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала полностью, при этом подтвердила указанные в описательной части приговора время, место и обстоятельства совершения преступлений, пояснив, что она, будучи в возбужденном состоянии, при попытке потерпевших Г.Д.А. и Г.А.Г. доставить находившегося в доме ее родителей С.С.О. в милицию, умышленно нанесла сотруднику милиции Г.Д.А. один удар кулаком по лицу, а затем сотруднику милиции Г.А.Г. умышленно нанесла один удар по голове в область затылка деревянной обувной щеткой.

Кроме признания подсудимой своей вины в совершении преступления, ее виновность в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями потерпевшего Г.Д.А., из которых следует, что с 18 часов 01 января 2010 г. до 01 часа 02 февраля 2010 г. он находился на дежурстве и примерно в 23 часа 30 минут 01 января 2010 г. ему сообщили о необходимости выехать в пункт милиции по адресу: <адрес>, <адрес> для оказания помощи сотрудникам следственно-оперативной группы, на одного из которых было свершено нападение. Он с Г.А.Г. и водителем Т.Н.В. на служебном автомобиле выехали в пункт милиции по адресу: <адрес>, откуда все они, а так же оперуполномоченные Б.В.В. и К.Р.В. приехали к <адрес>, при этом он, Г.А.Г. и Т.Н.В. находились в форменной одежде. Здесь все прошли в <адрес> этого дома, где находились С.С.О., Минько И.В., В.К.В., М.Ю.П., К.И.С. В доме Г.А.Г. предложил С.С.О. проехать с ними в отдел милиции для выяснения обстоятельств совершённого преступления, но последний отказался и он с Г.А.Г., Т.Н.В., Киселёвым Р.В. и Б.В.В. стали принудительно препровождать С.С.О. из квартиры в служебный автомобиль. В это время находящаяся возле него Минько И.В. ударила его кулаком в лицо, нанеся удар в челюсть слева, чем рассекла внутреннюю поверхность нижней губы. После этого Г.А.Г. вывел С.С.О. на улицу, куда так же вышел он вместе с Т.Н.В. Вместе со всеми на улицу также вышла Минько И.В. Здесь он увидел, что Г.А.Г. лежит на земле и держится руками за голову, при этом Г.А.Г. сказал ему, что его кто-то ударил по голове чем-то тяжёлым;

показаниями потерпевшего Г.А.Г., из которых следует, что во время его суточного дежурства примерно в 23 часа 30 минут 01 января 2010 г. для оказании помощи сотрудникам следственно-оперативной группы он с сотрудниками милиции Г.Д.А., Т.Н.В. и Б.В.В. подъехали к частному дому по <адрес> и прошли через входную дверь в дом. Из дома он и остальные сотрудники милиции попытались вывести к своему автомобилю находившегося в нем С.С.О., но им стали препятствовать М.Ю.П., Минько И.В. и В.К.В. Г.Д.А. и Б.В.В. стали помогать ему вывести С.С.О. и когда они его выводили кто-то ударил Г.Д.А. кулаком по лицу. Когда он вывел С.С.О. на улицу его также кто-то сзади ударил чем-то твердым в область затылка, от чего он потерял равновесие, поскользнулся и упал на землю. При падении он сильно ударился правой частью головы в области виска о фундамент дома;

показаниями свидетеля Б.В.В., который подтвердил, что в ночное время в период с 01.01.2010 г. на 02.01.2010 г. при попытке доставить из <адрес> С.С.О., применившего насилие в отношении эксперта Л.С.В., Минько И.В. нанесла рукой один удар в лицо сотруднику милиции Г.Д.А., а так же удар деревянной щеткой по голове сотруднику милиции Г.А.Г.;

показаниями свидетеля Т.Н.В., который подтвердил, что во время доставления в милицию С.С.О. из <адрес>, в ходе происшедшего конфликта с находившимися в этом же доме парнями и девушками, среди которых была и Минько И.В., Г.А.Г. кто-то из этих лиц ударил чем-то тяжёлым по голове, а у Г.Д.А. была рассечена губа;

показаниями свидетеля А.В.Р., из которых следует, что в ночь с 01 на 02 января 2010 г. он находился на дежурстве и ему поступило сообщение об угоне автомобиля. Он организовал выезд оперативной группы, в состав которой входил эксперт, дежурный оперуполномоченный и водитель. Позже по рации ему сообщили, что по адресу выезда группы было совершено нападение на сотрудников милиции. Он направил на данный адрес ближайший автопатруль в составе сотрудников милиции Г.А.Г., Г.Д.А. и Т.Н.В. Примерно через 20 минут ему опять сообщили, что находящиеся в доме в состоянии алкогольного опьянения граждане опять применили насилие в отношении сотрудников милиции. По данному адресу вновь выехали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции двух парней и двух девушек;

исследованными в суде показаниями свидетеля Ж.Б.Ж., из которых следует, что в январе 2010 года он работал в должности врача-травматолога травмпункта МУЗ «ГКБ » г. Саратова и 05 января 2011 года к нему на приём обратился Г.Д.А. с жалобами на боль в нижней губе. Со слов Г.Д.А. он произвёл записи в амбулаторной карте об обстоятельствах травмы, а именно о том, что 02 января 2010 г. в 00 ч. 20 мин. Г.Д.А. избит в рабочее время на вызове по адресу: <адрес> неизвестным лицом. При осмотре Г.Д.А. была обнаружена ссадина размером 1 см х 1 см на нижней губе, на основании чего им поставлен диагноз: ушибленная ссадина нижней губы (том 3 л.д. 206-209);

исследованными в суде показаниями свидетеля Х.А.Г., из которых следует, что 02 января 2011 года в травмпункт МУЗ «ГКБ » г. Саратова обратился командир отделения ППС ОМ-4 УВД г. Саратова Г.А.Г. с жалобами на головную боль и головокружение. Со слов Г.А.Г. он произвёл записи в амбулаторной карте о виде травмы. Также со слов Г.А.Г. он произвёл запись о том, что 02 января 2010 г. в 00 ч. 20 мин тот был избит неизвестным по адресу: <адрес>, частный дом. При осмотре Г.А.Г., исходя из имевшихся у того телесных повреждений, он поставил предварительный диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Г.А.Г. был направлен на дообследование в МУЗ «ГКБ » для установления окончательного диагноза (том 3 л.д. 195-198);

показаниями свидетеля В.К.В., которая подтвердила возникший конфликт с сотрудниками милиции, пытавшимся забрать из ее дома находившегося в нем С.С.О.;

исследованными в суде показаниями свидетеля Киселёва Р.В., из которых следует, что 01 января 2010 года он находился на суточном дежурстве до 02 января 2010 года и был в составе следственно-оперативной группы по ОМ в составе УВД по г. Саратову. В вечернее время от дежурного ему поступило сообщение о том, что совершен угон автомобиля <данные изъяты> от <адрес>. В составе следственно-оперативной группы он совместно с экспертом Л.С.В. и оперуполномоченным Б.В.В. на автомобиле дежурной части поехали к указанному адресу. В доме он увидел двух молодых парней и двух девушек, которые находились в состоянии опьянения. Сев в автомобиль чтобы возвратиться обратно в отдел милиции, кто-то из молодых людей нанёс Л.С.В. удар кулаком по лицу. Он сразу сообщил об этом оперативному дежурному, сообщив, что к сотруднику милиции применено насилие. После этого инцидента они уехали в отдел милиции, а Минько И.В., В.К.В., С.С.О. и М.Ю.П. остались около дома. Вскоре в территориальный пункт милиции прибыл экипаж сотрудников ППС, с которыми Б.В.В. уехал к дому по <адрес>, где остался мужчина, применивший насилие в отношении Л.С.В. Впоследствии Б.В.В. позвонил ему примерно через 20 минут и сообщил, что в отношении сотрудников экипажа ППС по указанному адресу было вновь применено насилие теми-же лицами (т. 2 л.д. 47-49);

показаниями свидетеля Л.С.В., из которых следует, что он, в составе УВД по г. Саратову ЭКЦ при ГУВД по Саратовской области поздно вечером 01 января 2010 г. выезжал в связи с заявлением об угоне автомобиля на <адрес>., где ему были причинены телесные повреждения С.С.О. Позже со слов Б.В.В. ему стало известно о том, что тот ездил вместе с сотрудниками ППС в <адрес>, где Минько И.В. нанесла Г.Д.А. и Г.А.Г. телесные повреждения;

исследованными в суде показаниями свидетеля С.С.О., из которых следует, что вечером 01 января 2010 года у него произошёл конфликт с сотрудниками милиции, среди которых был Л.С.В. Через некоторое время приехали другие сотрудники милиции, в том числе Г.А.Г., и хотели вывести его из дома Минько И.В. и В.К.В. (т. 2 л.д. 116-119);

заключением эксперта от 19 января 2011 года, согласно которому у Г.Д.А. имелись ссадина на нижней губе, кровоизлияние на слизистой нижней губы слева, которые возникли от действия тупого твёрдого предмета, могли образоваться 02 января 2010 года и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (т. 2 л.д. 68-69);

протоколом осмотра места происшествия от 08 февраля 2011 г., согласно которому установлено место в помещении прихожей комнаты <адрес>. <адрес> <адрес>, где Минько И.В. нанесла ему удар по лицу (том 2 л.д. 160-164);

протоколом осмотра места происшествия от 10 февраля 2011 г., согласно которому установлено место у входной двери в <адрес>, где 02 января 2010 года Г.А.Г. ударили сзади по голове (том 2 л.д. 173-176);

протоколом осмотра документов от 13 сентября 2011 года, согласно которому осмотрены ксерокопии амбулаторных карт из травмпункта МУЗ «ГКБ » г. Саратова на имя Г.Д.А. и на имя Г.А.Г. (т. 3 л.д. 214-216);

справкой от 25.02.2011 , согласно которой сообщение об избиении милиционеров неизвестными в <адрес>, поступило в 00 часов 25 минут 02 января 2010 г. по линии «02» дежурной смене дежурной части УВД по г. Саратову, о чём в журнале оператора по линии «02» существует запись за (т. 2 л.д. 32);

копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 01 января 2011 г., согласно которой с 18 часов 01 января 2010 г. до 01 часа 02 января 2010 г. Гриднев нёс службу в качестве заместителя командира взвода, Гераськин и Татаренко несли службу в составе автопатруля (т. 1 л.д. 108);

выпиской из приказа начальника УВД по г. Саратову л/с от 07 декабря 2009 года, согласно которой с 30 марта 2009 г. майор милиции Г.Д.А. назначен на должность заместителя командира взвода ОБППСМ ОМ в составе УВД по г. Саратову (т. 1 л.д. 116);

копией должностной инструкции заместителя командира взвода ОБППСМ ОМ в составе УВД по г. Саратову Г.Д.А., в соответствии с которой он отвечает за деятельность своего взвода по обеспечению охраны общественного порядка (т. 1 л.д. 115);

заключением эксперта от 19 января 2011 года, согласно которому у Г.А.Г. имелись: закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, ссадины лица, головы. Указанные повреждения возникли от действия тупого твёрдого предмета и могли образоваться 02 января 2010 года (том 2 л.д. 78-80);

заключением эксперта от 06 мая 2011 года, согласно которому у Г.А.Г. имелись: закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, ссадины лица, головы. Указанные повреждения возникли от действия тупого твёрдого предмета как от удара в затылочную область головы, так и от удара головой о твёрдое покрытие (том 3 л.д. 8-11);

показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта К.С.С., полностью подтвердившего выводы заключений эксперта и и пояснившего, что от нанесенного твердым предметом удара в затылочную область головы Г.А.Г. у него могли образоваться телесные повреждения в виде ссадин головы, а высказаться от какого конкретного воздействия в область головы Г.А.Г. возникла закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга не представляется возможным;

выпиской из приказа начальника УВД по <адрес> л/с от 28 февраля 2009 года, согласно которой с 01 февраля 2009 г. прапорщик милиции Г.А.Г. назначен на должность командира отделения ОБППСМ ОМ в составе УВД по <адрес> (т. 1 л.д. 110);

копией должностной инструкции командира отделения ОБППСМ ОМ в составе УВД по <адрес> Г.А.Г., согласно которой он отвечает за качество несения службы милиционерами (т. 1 л.д. 109);

С учетом изложенного, суд находит доказанным, что применение насилия в отношении потерпевших Г.Д.А. и Г.А.Г., являющимися представителями власти, исполняющими свои должностные обязанности, совершено Минько И.В. в соответствии с обстоятельствами, указанными в описательной части приговора, при этом указанные обстоятельства, а также достоверность, объективность и допустимость собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывают.

Приходя к данному выводу суд принимает во внимание данные в суде показания подсудимой Минько И.В., которая полностью подтвердила факт нанесения ею умышленных ударов обоим потерпевшим при исполнении ими своих должностных обязанностей, указав место, способ и время совершения этих преступлений. Данные показания подсудимой в совокупности с показаниями потерпевших и показаниями указанных в приговоре свидетелей полностью подтверждаются материалами дела, не доверять ее показаниям у суда оснований не имеется.

Не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда также не имеется оснований, поскольку их показания последовательны, логичны и согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, при этом они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Минько И.В.:

по эпизоду применения насилия в отношении Г.Д.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни, здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

по эпизоду применения насилия в отношении Г.А.Г. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В ходе предварительного расследования по делу, а также его судебного рассмотрения каких - либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимой, судом не установлено, в связи с чем, в отношении инкриминируемых подсудимой деяний суд признает ее вменяемой.

При назначении наказания подсудимой суд в полной мере учитывает ею содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой и ее состояние здоровья, наличие заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая свою вину признала полностью и в содеянном раскаялась, имеет малолетнего ребенка, беременна, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Кроме того, суд признает смягчающим наказание подсудимой обстоятельством по эпизоду применения насилия в отношении Г.Д.А. добровольное возмещение потерпевшему причиненного в результате преступления морального вреда.

Суд также учитывает, что подсудимая имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, другие данные о ее личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, позиции потерпевших, просивших строго не наказывать подсудимую, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания и назначения ей наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Обсуждался судом вопрос о возможности применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Миньков И.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (по эпизоду применения насилия в отношении Г.Д.А.), ч. 1 ст. 318 УК РФ (по эпизоду применения насилия в отношении Г.А.Г.), и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ (по эпизоду применения насилия в отношении Г.Д.А.) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

по ч. 1 ст. 318 УК РФ (по эпизоду применения насилия в отношении Г.А.Г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить Минько И.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

Обязать Минько И.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции и периодически, в установленное инспекцией время, являться на регистрацию.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения Минько И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                               Ю.В. Милашов

Подлинник приговора находится в деле № 1-433/11 л.д. 21-24 т. 5

Дело находится в производстве Ленинского районного суда г. Саратова