1-444/2011 от 11.11.2011 г.



                                                                                                     Дело № 1-444/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2011 года                 г. Саратов                                                   

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Косицыной К.М.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

подсудимой Овчинниковой Е.Н.,

защитника адвоката Костецкого Д.Г., предоставившего удостоверение № 1907 и ордер № 45,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овчинникову Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Ставропольского Края, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> общежитие, проживающей по адресу: <адрес>, работающей без заключении трудового соглашения, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчинникова Е.Н. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период до 22 августа 2011 года в г. Саратове Овчинникова Е.Н., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, с целью получения материального дохода от совершения преступления, у не установленного лица с целью сбыта приобрела сильнодействующее вещество - диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), находящееся в виде раствора в одиннадцати стеклянных ампулах общей массой 23,1 грамма в крупном размере, и предложила М.А.В. приобрести у нее это сильнодействующее вещество.

22 августа 2011 года М.А.В. в здании Управления ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, сообщил сотрудникам Управления ФСКН РФ по <адрес> о причастности Овчинниковой Е.Н. к незаконному обороту сильнодействующих веществ.

В соответствии с имеющимися в Управлении ФСКН РФ по <адрес> сведениями о преступной деятельности Овчинниковой Е.Н. в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ, 22 августа 2011 года М.А.В. был привлечен на добровольной основе к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ.

22 августа 2011 года в 16 часов 08 минут в ходе состоявшегося телефонного разговора, Овчинникова Е.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере, вновь предложила М.А.В., действующему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Овчинниковой Е.Н. известно не было, приобрести у нее сильнодействующее вещество - диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) массой 8,4 грамма, находящееся в виде раствора в 4 стеклянных ампулах, за денежные средства в сумме 400 рублей, на что М.А.В. ответил согласием.

После этого, в тот же день примерно в 17 часов 20 минут Овчинникова Е.Н. в салоне принадлежащей ей автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, припаркованной около <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности встретилась с М.А.В., и в салоне указанной автомашины незаконно передала М.А.В. сильнодействующее вещество диазепам (7-хлор-1,3- дигидро-1 метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) массой 8,4 грамма в крупном размере, находящееся в виде раствора в четырех стеклянных ампулах, указав при этом М.А.В. передать ей денежные средства в сумме 400 рублей 23 августа 2011 года, на что М.А.В. ответил согласием.

22 августа 2011 года М.А.В. в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области сильнодействующее вещество - диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) массой 8,4 грамма в крупном размере, находящееся в виде раствора в четырёх стеклянных ампулах, вследствие чего произошло изъятие сильнодействующих веществ из незаконного оборота.

23 августа 2011 года в 14 часов 24 минуты Овчинникова Е.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере, вновь предложила М.А.В. приобрести у нее сильнодействующее вещество - диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) массой 4, 2 грамма, находящееся в виде раствора в 2 стеклянных ампулах, за денежные средства в сумме 100 рублей, на что М.А.В. ответил согласием.

В тот же день, примерно в 16 часов 45 минут, Овчинникова Е.Н. в салоне принадлежащей ей автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, припаркованной около <адрес>, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта сильнодействующих     веществ в крупном размере, согласно ранее достигнутой договоренности встретилась с М.А.В., которому вновь подтвердила свою возможность совершения незаконного сбыта сильнодействующего вещества и предложила М.А.В. приобрести у нее сильнодействующее вещество - диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) массой 4,2 грамма, находящееся в виде раствора в 2 стеклянных ампулах, за денежные средства в сумме 100 рублей, а также указала М.А.В. на необходимость передачи ей денежных средств в сумме 400 рублей за ранее переданное ему сильнодействующее вещество, на что М.А.В. ответил согласием.

Выполняя требования Овчинниковой Е.Н., М.А.В. в салоне автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак региона, припаркованной около <адрес>, 23 августа 2011 года в 16 часов 45 минут передал Овчинниковой Е.Н. денежные средства в сумме 500 рублей, ранее выданные М.А.В. в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ, а Овчинникова Е.Н. здесь же незаконно передала М.А.В. сильнодействующее вещество - диазепам (7-хлор-1,3-I дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1, 4-бензодиазепин-2-он) массой 4,2     грамма в крупном размере в двух стеклянных ампулах.

23 августа 2011 года М.А.В. в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области сильнодействующее вещество - диазепам (7-хлор-1,З-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) массой 4,2 грамма в крупном размере, находящееся в виде раствора в двух стеклянных ампулах, вследствие чего произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

30 августа 2011 года в 12 часов 48 минут Овчинникова Е.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере, в ходе телефонного разговора вновь предложила М.А.В. приобрести у нее сильнодействующее вещество -диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) массой 10,5 грамма, находящееся в виде раствора в 5 стеклянных ампулах, за денежные средства в сумме 500 рублей, на что М.А.В. ответил согласием.

В этот же день, примерно в 15 часов 00 минут Овчинникова Е.Н., находясь в салоне автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак региона, припаркованной около <адрес>, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере, согласно ранее достигнутой договоренности, встретилась с М.А.В., которому подтвердила свою возможность совершения незаконного сбыта сильнодействующего вещества и предложила М.А.В. приобрести у нее сильнодействующее вещество - диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) массой 10,5 грамма, находящееся в виде раствора в 5 стеклянных ампулах, за денежные средства в сумме 500 рублей, на что М.А.В. ответил согласием.

Сразу после этого, выполняя требования Овчинниковой Е.Н., М.А.В. в указанное время в салоне указанной автомашины положил на приборную панель автомашины денежные средства в сумме 500 рублей, ранее выданные ему в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ, указав Овчинниковой Е.Н. взять данные денежные средства.

Получив от М.А.В. эти денежные средства в сумме 500 рублей, Овчинникова Е.Н. здесь же незаконно передала М.А.В. сильнодействующее вещество - диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1, 4-бензодиазепин-2-он) массой 10,5 грамма в крупном размере, находящееся в виде раствора в пяти стеклянных ампулах.

В тот же день, 30 августа 2011 года, М.А.В. в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области по адресу: <адрес> добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области сильнодействующее вещество - диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1, 4-бензодиазепин-2-он) массой 10,5 грамма в крупном размере, находящееся в виде раствора в пяти стеклянных ампулах, вследствие чего произошло изъятие     сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

Всего за период с 22 августа 2011 года по 30 августа 2011 года Овчинникова Е.Н. незаконно передала М.А.В., действующему в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом № 144-ФЗ от 12 августа 995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Овчинниковой Е.Н. известно не было, сильнодействующее вещество - диазепам (7-хлор-1,3-игидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) массой 23,1 грамма в крупном размере, находящееся в виде раствора в одиннадцати стеклянных ампулах.

Подсудимая Овчинникова Е.Н. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Овчинникова Е.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Овчинниковой Е.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия подсудимой суд исходит из того, что Овчинникова Е.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, незаконно осуществляла передачу другому лицу путем продажи сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, однако не довела свой преступный умысел до конца, так как ее действия осуществлялись под контролем оперативных работников, а проданные ею сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота.

Судом установлено, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимой производились сотрудниками УФСКН России по Саратовской области в соответствии с требованиями ст.ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании соответствующих постановлений, утвержденных соответствующим руководителем данного органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Каких-либо нарушений требований закона при производстве оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимой, а также предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, судом не установлено

Квалифицируя действия подсудимой по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, суд исходит из положений примечания к ст. 234 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым 23.1 грамма сильнодействующего вещества диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) отнесено к крупному размеру сильнодействующего вещества.

При назначении наказания подсудимой суд в полной мере учитывает ею содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, ее состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая свою вину признала полностью и в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Кроме того, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, указанные ею при даче объяснений 30.08.2011 г. фактические данные, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом также учтено, что подсудимая совершила преступление впервые, имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Овчинниковой Е.Н. возможно при назначении ей наказания в виде штрафа.

При определении подсудимой размера штрафа суд принимает во внимание тяжесть совершенного ею преступления, имущественное положение подсудимой и ее семьи, а так же возможность получения подсудимой заработной платы и иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Овчинникову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Овчинниковой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сильнодействующее вещество - диазепам (7-хлор-1,3-лигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) массой 4,2 грамма в двух ампулах, массой 2,8 грамма в двух пластиковых пробирках, массой 6,3 грамма в трех ампулах и его упаковку, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить;

- денежные средства в сумме 500 рублей: 5 купюр достоинством по 100 рублей со следующими сериями и номерами: ; денежные средства в сумме 500 рублей: три купюры по 100 рублей со следующими сериями и номерами: , четыре купюры по 50 рублей со следующими сериями и номерами: - хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - передать оперуполномоченному отдела КЛОН УФСКН России по Саратовской области Г.Ю.В.;

- детализацию телефонных соединений абонента Поволжского филиала ОАО «<данные изъяты>» с выделенным номером компакт-диск СБ-К с аудиозаписью и видеозаписями; копию приказа от 05.02.2007 г.; копию должностной инструкции медицинской сестры - анестезиста отделения анестезиологии - реанимации; копию приказа от 3 января 2011 года; копию журнала проведения семинарских занятий с сотрудниками ЗАО «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле - оставить при деле;

- автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, находящуюся у Овчинниковой Е.Н. - оставить у последней;

- автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, находящуюся у Г.Ю.В. - оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                  Ю.В. Милашов

Подлинник приговора находится в деле № 1-444/11 л.д.143-145 т. 2

Дело находится в производстве Ленинского районного суда г. Саратова