1-447 Малышев



Дело № 1-447/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 ноября 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Шмелевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Саратова Маркулева Ю.А.,

защиты в лице адвоката Панжукова К.Н., представившего удостоверение № 853 и ордер № 5588,

подсудимого Малышева А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малышева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес>, с учетом изменений внесенных постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 15 дней по постановлению <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Малышев А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Малышев А.Н. проходил мимо дома <адрес>, где увидел припаркованный около указанного дома автомобиль . Здесь в указанный период времени у Малышева А.Н. возник преступный умысел на хищение чужого имущества, находящегося в данном автомобиле.

Реализуя задуманное, Малышев А.Н., в указанные время и месте подошел к автомобилю , припаркованному у дома <адрес>, где с помощью имеющегося у него предмета типа фрагментов металлических ножниц, вскрыл водительскую дверь указанного автомобиля, и, открыв дверцу, проник на водительское сидение указанного автомобиля, где стал искать имущество для хищения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Малышев А.Н. с целью тайного хищения взял из-под подлокотника данного автомобиля сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3 500 рублей, флеш-карту «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, а также руководство пользователя на сотовый телефон «<данные изъяты>», не представляющее материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО4, которые положил в карманы своей куртки. Далее, Малышев А.Н., достал из-под козырька в салоне автомобиля, с целью тайного хищения, панель от автомагнитолы «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, и из перчаточного ящика футляр для панели от данной автомагнитолы, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО4, которые сложил на переднее сидение. После чего, Малышев А.Н. вставил имеющиеся у него при себе фрагменты ножниц в гнездо для автомагнитолы, с целью отсоединить и тайно похитить автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей. В это время из подъезда <адрес> вышел собственник автомобиля ФИО4, который заметил преступные действия Малышева А.Н. и стал в устной форме требовать от него прекратить свои преступные действия. Осознавая, что его преступные действия стали очевидными для потерпевшего и носят открытый характер, не желая отказываться от достижения преступной цели завладеть чужим имуществом путем хищения, удерживая сотовый телефон «<данные изъяты>», флеш-карту «<данные изъяты>», а также руководство по эксплуатации на сотовый телефон «<данные изъяты>», панель и футляр от автомагнитолы «<данные изъяты>» при себе, Малышев А.Н. вышел из автомобиля и с места совершения преступления скрылся, выронив похищенные им панель и футляр от автомагнитолы «<данные изъяты>» на землю, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 4 000 рублей, и распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Малышев А.Н. вину в совершении открытого хищения чужого имущества признал полностью, подтвердив указанные в описательной части приговора время и место совершения преступления, а также обстоятельства его совершения, при этом показав, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в ночное время около дома <адрес> из припаркованного около указанного дома автомобиля , похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», флеш-карту «<данные изъяты>», а также руководство по эксплуатации на сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО4, который обнаружил его при хищении имущества, после чего он с похищенным скрылся с места преступления, обронив панель и футляр от автомагнитолы «<данные изъяты>» на землю.

Помимо признания вины самого подсудимого его вина в совершении указанного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО4, исследованными в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он с балкона своей квартиры увидел, что в салоне, принадлежащего ему автомобиля находится неизвестный ему ранее мужчина, после чего ФИО4 оделся и выбежал во двор дома, при этом Малышев А.Н. все еще продолжал находиться в салоне автомобиля. Малышев А.Н. через заднюю левую дверь выскочил на улицу и убежал, при этом похитив, принадлежащее ФИО4 имущество сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3 500 рублей, флеш-карту «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, а также руководство по эксплуатации на сотовый телефон «<данные изъяты>», не представляющее материальной ценности для потерпевшего, а всего имущества на общую сумму 4 000 рублей (л.д. 21-24, 82-84).

Исследованными в суде показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он производил в присутствии двух понятых личный досмотр Малышева А.Н. в ходе которого изъяты сотовый телефон «<данные изъяты>», флеш-карта «<данные изъяты>», а также руководство по эксплуатации на сотовый телефон «<данные изъяты>» (л.д. 68-69),

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра автомобиля , припаркованного у <адрес>, где зафиксирована общая обстановка места совершения преступления (л.д. 6-9).

Актом личного досмотра Малышева А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Малышева А.Н. изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», флеш-карта «<данные изъяты>», а также руководство по эксплуатации на сотовый телефон «<данные изъяты>» (л.д. 15),

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО5 изъяты сотовый телефон «<данные изъяты>», флеш-карта «<данные изъяты>», а также руководство по эксплуатации на сотовый телефон «<данные изъяты>» (л.д. 71-72),

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе личного досмотра у Малышева А.Н. и в ходе осмотра места происшествия (л.д. 73-75).

Анализируя указанные доказательства, суд квалифицирует действия Малышева А.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Квалифицируя действия подсудимого как открытое хищение чужого имущества суд исходит из того, что он, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует открыто, после его обнаружения собственником, в присутствии последнего и вопреки его волеизъявлению, изъял чужое имущество, переведя похищенное в свое незаконное обладание, распорядившись им впоследствии как своим собственным.

При назначении наказания подсудимому суд, в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе и состояние его здоровья и его близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Малышева А.Н. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, его объяснение которое суд расценивает как его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Малышева А.Н., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что Малышев А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, а также иные данные о личности подсудимого.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что исправление Малышева А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малышева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Малышеву А.Н. исчислять с 24.09.2011 года, то есть с момента его фактического задержания.

Меру пресечения Малышеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «<данные изъяты>», флеш-карту «<данные изъяты>», руководство пользователя на сотовый телефон «<данные изъяты>», автомагнитола «<данные изъяты>», панель, футляр для панели, руководство по эксплуатации и коробка от автомагнитолы «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО4, оставить у него по принадлежности;

- сотовый телефон «<данные изъяты>», сим-карту «<данные изъяты>», МР3плеер в корпусе черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП в составе Управления МВД России по <адрес>, возвратить Малышеву А.Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья