1-451 Климов



Дело № 1-451/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Шмелевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Грачева А.Е.,

защиты в лице адвоката Гладиной Е.В., представившей удостоверение № 1925 и ордер № 123,

подсудимого Климова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Климова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Климов С.А. открыто похитил имущество у потерпевшей ФИО4 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Климов С.А. находился у <адрес>, где увидел ФИО4, на шее которой имелась золотая цепочка с золотым крестиком. Здесь у Климова С.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который он в указные время и месте подошел к ФИО4 и сорвал с ее шеи принадлежащую последней золотую цепочку, стоимостью 8000 рублей с находившимся на ней золотым крестиком, стоимостью 1500 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО4 на общую сумму 9500 рублей. Открыто похитив таким образом указанную цепочку с крестиком, Климов С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Климов С.А. открыто похитил имущество у потерпевшей ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Климов С.А. находился у <адрес>, где увидел ФИО5, на шее которой имелась золотая цепочка с золотым крестиком. Здесь у Климова С.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который он в указные время и месте подошел к ФИО5 и сорвал с ее шеи принадлежащую последней золотую цепочку, стоимостью 6500 рублей с находившимся на ней золотым крестиком, стоимостью 1500 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 8000 рублей. Открыто похитив таким образом указанную цепочку с крестиком, Климов С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Климов С.А. открыто похитил имущество у потерпевшей ФИО6 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Климов С.А. находился у <адрес>, где увидел проходящую в сторону подъезда <адрес> ФИО6, на шее у которой висела золотая цепочка. Здесь у Климова С.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6

Реализуя задуманное, Климов С.А. проследовал за ФИО6 в подъез<адрес>. 2 по <адрес>, подошел сзади к ФИО6 и дернул цепочку, висящую на шее у ФИО7, но с первого раза она не порвалась. После чего, Климов С.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО6 за волосы и наклонил ее голову вниз, затем умышленно нанес ФИО6 один удар коленом в лицо и один удар локтем в грудь, причинив последней физическую боль, пытаясь сорвать с ее шеи золотую цепочку. После этого, Климов С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно нанес ФИО6 один удар ногой в живот, применив таким образом к последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, от чего ФИО6 испытала физическую боль, и сорвал рукой с шеи ФИО6 принадлежащую ей золотую цепочку стоимостью 24000 рублей.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, подсудимый Климов С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Климова С.А. ФИО6 был причинен ушиб мягких тканей лица с наличием умеренного отека, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Климов С.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Климов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории средней тяжести и тяжких, максимальное наказание за каждое из которых не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Климова С.А. по эпизоду хищения им имущества потерпевшей ФИО4 по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Аналогичным образом, по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, суд квалифицирует действия Климова С.А. по эпизоду хищения им имущества потерпевшей ФИО5

Квалифицируя действия подсудимого как открытое хищение чужого имущества суд исходит из того, что он, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует открыто, в присутствии собственника и вопреки его волеизъявлению, изъял чужое имущество, переведя похищенное в свое незаконное обладание, распорядившись им впоследствии как своим собственным.

Кроме того, суд квалифицирует действия Климова С.А. по эпизоду в отношении ФИО6 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

О применении Климовым С.А. насилия, не опасного для жизни и здоровья, свидетельствует то обстоятельство, что он, в целях завладения имуществом потерпевшей, нанес последней множественные удары руками и ногами по лицу и телу, причинив потерпевшей физическую боль.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких, обстоятельства по данному делу, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества добытого в результате преступлений, имеющиеся заболевания.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что Климов С.А. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также иные данные о личности подсудимого.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а с учетом его материального положения и в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Климова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО4), ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО5), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО6), и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Климову С.А. исчислять с 14.09.2011 года, то есть с момента его задержания.

Меру пресечения Климову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент цепочки, крестика, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить у нее по принадлежности; кепку черного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП- в составе УМВД России по <адрес>, уничтожить; золотую цепочку, хранящуюся у потерпевшей ФИО6, оставить у нее по принадлежности, залоговый билет, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья