1-395/2011 Макаров Н.В.



Дело № 1-395/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 сентября 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Пируевой О.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защиты в лице адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение № 1803 и ордер № 537,

подсудимого Макарова Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макаров Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Макаров Н.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Макаров Н.В., проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, является неправомерным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя свое жилище лицам для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Макаров Н.В., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, имея преступный умысел, направленный на содержание притона, предоставил ранее знакомым ФИО4 и ФИО5 свою квартиру, где разрешил тем изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Находясь в указанной квартире, ФИО4 и ФИО5 совместно с Макаров Н.В. изготовили из заранее приобретенных ими ингредиентов, а также с использованием бытовых приборов, имеющихся в квартире Макаров Н.В., наркотическое средство дезоморфин, которое в этот же день совместно употребили в квартире Макаров Н.В. путем внутривенных инъекций.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Макаров Н.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставил свою квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, ранее знакомым ему ФИО4 и ФИО5, где разрешил тем изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Находясь в указанной квартире, ФИО4 и ФИО5 совместно с Макаров Н.В. изготовили из заранее приобретенных ингредиентов, а также с использованием бытовых приборов, имеющихся в квартире Макаров Н.В., наркотическое средство дезоморфин, которое в этот же день совместно употребили в квартире Макаров Н.В. путем внутривенных инъекций.

Подсудимый Макаров Н.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено Макаров Н.В. добровольно после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Макаров Н.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе и состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Макаров Н.В., суд относит полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, его объяснения от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 37, 75), данные до возбуждения уголовного дела, которые суд признает как его явки с повинной, наличие у него <данные изъяты>, а также имеющееся у него <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Макаров Н.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> в содеянном раскаялся, <данные изъяты>.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что исправление Макаров Н.В. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные, характеризующие подсудимого, суд, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает необходимым отменить Макаров Н.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

При определении Макаров Н.В. вида исправительного учреждения суд, принимая во внимание все обстоятельства совершенного им преступления и данные о его личности, учитывая при этом, что он является <данные изъяты>, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макаров Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ и ст. 70 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Макаров Н.В. отменить и к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, окончательно определив ФИО6 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Макаров Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Макаров Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания.

Вещественные доказательства по делу:

шприцы с иглами, стеклянные флаконы, пустые конвалюты, контурные упаковки, картонные упаковки, пластиковые бутылки, следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: