1-370/2011 Акимов А.В., Суровцев Р.Ю.



Дело № 1 – 370/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 сентября 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Пируевой О.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защитников в лице адвокатов Додина И.С., Чернышова А.В., представивших соответственно удостоверения №№ 1550, 1776 и ордера №№ 325, 118,

подсудимых Акимова А.В., Суровцева Р.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Акимов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Суровцев Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Суровцев Р.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а подсудимый Акимов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Данные преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО5, являющийся сотрудником <данные изъяты> РФ по <адрес>, в целях проверки имеющейся в <данные изъяты> по <адрес> оперативной информации о причастности Акимов А.В. и Суровцев Р.Ю. к незаконному обороту наркотических средств, встретился с последним у <адрес>, где Суровцев Р.Ю., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели их сбыта, зная о возможности приобретения марихуаны у ранее знакомого ему Акимов А.В., сообщил ФИО5 о своей возможности оказать последнему помощь в приобретении наркотических средств. ФИО5 высказал Суровцев Р.Ю. свое намерение приобрести наркотические средства, в связи с чем, на следующий день в вечернее время в ходе состоявшегося между ними телефонного разговора Суровцев Р.Ю. назначил ФИО5 место и время встречи для передачи наркотика.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО5, будучи привлеченным сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> на добровольной основе к проведению оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», действуя в рамках указанного оперативного мероприятия, встретился с Суровцев Р.Ю. у <адрес>.

Суровцев Р.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели их сбыта, предложил ФИО5 совместно проследовать к дому по <адрес>, где, взяв у ФИО5 денежные средства в сумме 500 рублей, ранее выданные тому сотрудниками <данные изъяты> для контрольной закупки наркотиков, проследовал к дому по <адрес>. Здесь Суровцев Р.Ю. по ранее достигнутой договоренности встретился с ранее знакомым ему Акимов А.В. и сообщил тому о своем намерении приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану).

Акимов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющихся у него наркотических средств, находясь у <адрес>, получив от Суровцев Р.Ю. денежные средства в сумме 500 рублей, передал тому, незаконно сбыв, таким образом, наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 8,7 грамма, упакованное в один бумажный сверток.

Незаконно приобретя, таким образом, у Акимов А.В. наркотическое средство, Суровцев Р.Ю. проследовал к ожидавшему его у <адрес> ФИО5, где передал тому приобретенное у Акимов А.В. наркотическое средство, сообщив ФИО5 о своей готовности и в дальнейшем оказывать помощь в приобретении марихуаны, одновременно договорившись с ФИО5 о встрече на ДД.ММ.ГГГГ. Полученное от Суровцев Р.Ю. наркотическое средство ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО5, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», по ранее достигнутой договоренности вновь встретился с Суровцев Р.Ю. у <адрес>, где сообщил тому о своем намерении приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану).

Суровцев Р.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели их сбыта, взяв у ФИО5 денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные тому сотрудниками <данные изъяты> для контрольной закупки наркотиков, проследовал к дому по <адрес>. Здесь Суровцев Р.Ю. по ранее достигнутой договоренности встретился с Акимов А.В. и сообщил тому о своем намерении приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану). Акимов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющихся у него наркотических средств, находясь у <адрес>, получив от Суровцев Р.Ю. денежные средства в сумме 1000 рублей, передал тому, незаконно сбыв, таким образом, наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 10,2 грамма, упакованное в два бумажных свертка.

Незаконно приобретенное, таким образом, у Акимов А.В. наркотическое средство, Суровцев Р.Ю., вернувшись к ожидавшему его ФИО5, передал последнему, сообщив тому о своей готовности и в дальнейшем оказать ему помощь в приобретении марихуаны. Полученное от Суровцев Р.Ю. наркотическое средство ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО5, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», по ранее достигнутой в ходе телефонного разговора с Суровцев Р.Ю. договоренности, вновь встретился с последним у <адрес>, где сообщил тому о своем намерении приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану).

Суровцев Р.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели их сбыта, предложил ФИО5 совместно проследовать к дому по <адрес>, где, взяв у ФИО5 денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные тому сотрудниками <данные изъяты> для контрольной закупки наркотиков, встретился по ранее достигнутой договоренности с Акимов А.В. у вышеуказанного дома и сообщил тому о своем намерении приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану). Акимов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющихся у него наркотических средств, находясь у <адрес>, получив от Суровцев Р.Ю. денежные средства в сумме 1000 рублей, передал тому, незаконно сбыв, таким образом, наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 16,5 грамма, упакованное в два бумажных свертка.

Незаконно приобретя, таким образом, у Акимов А.В. вышеуказанное наркотическое средство, Суровцев Р.Ю. вернулся к ожидавшему его у <адрес> ФИО5 и передал последнему наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 9,0 грамма, упакованное в один бумажный сверток, которое ФИО5 в этот же день добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>. Оставшееся наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 7,5 грамма, упакованное в один бумажный сверток, Суровцев Р.Ю., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, стал незаконно хранить при себе до момента его задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у <адрес> Суровцев Р.Ю. был задержан сотрудниками <данные изъяты> с последующим его личным досмотром, в ходе которого незаконно приобретенное и хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуана), массой 7,5 грамма, упакованное в один бумажный сверток, было у него обнаружено и изъято.

Кроме того, подсудимый Акимов А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Акимов А.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели их сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 9,2 грамма, упакованное в один бумажный сверток, которое стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до момента его задержания сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут Акимов А.В. был задержан у <адрес>, с последующим его личным досмотром, в ходе которого незаконно хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуана), массой 9,2 грамма, упакованное в один бумажный сверток, было у него обнаружено и изъято.

Совершение подсудимым Суровцев Р.Ю. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а подсудимым Акимов А.В. – покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается следующим.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Суровцев Р.Ю. вину в совершении данного преступления признал частично и показал, что, действительно, 26 и 28 октября, а также ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он по просьбе и за деньги ФИО5 приобретал для последнего у своего знакомого Акимов А.В. наркотическое средство – каннабис (марихуану), которое впоследствии передавал ФИО5 Одновременно Суровцев Р.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Акимов А.В. только один сверток с марихуаной, который в этот же день передал ФИО5 Как у него оказался изъятый при его личном досмотре сверток с марихуаной, он пояснить не может, поскольку этот сверток ему не принадлежит.

Подсудимый Акимов А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и, не отрицая самого факта передачи 26, 28 октября, а также ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств Суровцев Р.Ю., пояснил, что не сбывал наркотик, а помогал последнему в приобретении марихуаны, т.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ непосредственно перед встречей с Суровцев Р.Ю. по просьбе последнего приобрел необходимое тому наркотическое средство в долг у ранее знакомого парня по имени ФИО9, которому в эти дни, после встречи с Суровцев Р.Ю. передавал полученные от последнего денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ он также перед встречей с Суровцев Р.Ю. приобрел по просьбе последнего за свои деньги у ФИО10 один сверток с марихуаной, который впоследствии передал Суровцев Р.Ю., получив от того 1000 рублей.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимыми, их вина в совершении инкриминируемых им преступлений полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым следует, что ДД.ММ.ГГГГ, являясь сотрудником <данные изъяты> по <адрес>, он в целях проверки имеющейся в Управлении оперативной информации о причастности Акимов А.В. и Суровцев Р.Ю. к незаконному обороту наркотических средств, встретился с последним у <адрес>, где в ходе состоявшегося у них разговора Суровцев Р.Ю. заявил о своей возможности в случае необходимости оказать помощь в приобретении наркотического средства – каннабиса (марихуаны) для чего они обменялись номерами телефонов. ДД.ММ.ГГГГ в ходе состоявшегося у него с Суровцев Р.Ю. телефонного разговора последний сообщил о своей возможности оказать помощь в приобретении марихуаны, а также назначил место и время встречи для передачи наркотика. В этой связи ДД.ММ.ГГГГ Управлением было организовано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», где он принимал участие в качестве закупщика наркотических средств у Суровцев Р.Ю. В ходе указанного мероприятия он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время встретился с Суровцев Р.Ю. у <адрес>, после чего по указанию последнего они проследовали к дому по <адрес>, где он передал Суровцев Р.Ю. 500 рублей, выданные ему сотрудниками УФСКН для контрольной закупки наркотиков. Получив денежные средства, Суровцев Р.Ю. ушел и, вернувшись, через некоторое время, передал ему бумажный сверток с марихуаной, который он в этот же день добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>. При этом между ним и Суровцев Р.Ю. состоялась договоренность о том, что и в дальнейшем он сможет приобретать с его помощью марихуану за 1000 рублей за условный пакет, для чего они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он вновь участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», где выступал в качестве закупщика наркотиков у Суровцев Р.Ю., в ходе которого в вечернее время по ранее достигнутой с Суровцев Р.Ю. договоренности он встретился с последним у <адрес>, где передал тому 1000 рублей, предназначенные для контрольной закупки наркотиков. С указанными деньгами Суровцев Р.Ю. на некоторое время ушел, а, вернувшись, передал ему два свертка с марихуаной, которые он в этот же день добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Управлением вновь было организовано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств», где он выступал в качестве закупщика наркотиков у Суровцев Р.Ю. В ходе указанного мероприятия он по достигнутой с Суровцев Р.Ю. в ходе телефонного разговора договоренности в вечернее время встретился с последним у <адрес>, после чего по указанию Суровцев Р.Ю. они проследовали к дому по <адрес>, где он передал Суровцев Р.Ю. 1000 рублей, предназначенные для контрольной закупки наркотиков. С указанными деньгами Суровцев Р.Ю. на некоторое время ушел, а, вернувшись, передал ему один сверток с марихуаной, который он в этот же день добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>;

показаниями свидетеля ФИО6, подтвердившим факт поступившей в середине ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по <адрес> оперативной информации о причастности Суровцев Р.Ю. и Акимов А.В. к незаконному обороту наркотических средств. Для проверки указанной информации Управлением ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативные мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», к проведению которых в качестве закупщика наркотиков на добровольной основе был привлечен ФИО5, которому в указанные дни выдавались денежные средства, предназначенные для контрольной закупки марихуаны. Помимо этого показаниями указанного свидетеля подтвержден факт осуществления им ДД.ММ.ГГГГ скрытого наблюдения за ФИО5, который в эти дни встречался с Суровцев Р.Ю. в поселке «<данные изъяты>» <адрес>, где передавал тому денежные средства, предназначенные для контрольной закупки наркотиков, с которыми Суровцев Р.Ю. следовал на встречу с Акимов А.В. и передавал их последнему, а Акимов А.В., в свою очередь, передавал Суровцев Р.Ю. бумажные свертки с марихуаной. При этом ДД.ММ.ГГГГ он наблюдал, как Суровцев Р.Ю. в ходе встречи с Акимов А.В. передал тому денежные средства, а Акимов А.В., в свою очередь, передал Суровцев Р.Ю. бумажный сверток. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он наблюдал, как Суровцев Р.Ю., встретившись с Акимов А.В., передавал тому деньги, а последний, в свою очередь, передавал Суровцев Р.Ю. два бумажных свертка. Приобретенный, таким образом, у Акимов А.В. наркотик Суровцев Р.Ю. передавал ФИО5 Полученное от Суровцев Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, ФИО5 добровольно выдавал сотрудникам <данные изъяты> Кроме того, показаниями указанного свидетеля подтвержден факт задержания им ДД.ММ.ГГГГ Суровцев Р.Ю. с последующим его личным досмотром, в ходе которого у последнего в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения. При этом по поводу изъятого Суровцев Р.Ю. пояснил, что в данном свертке находится марихуана, которую он приобрел в этот день у Акимов А.В. для личного употребления;

показаниями свидетеля ФИО7, который, являясь сотрудником <данные изъяты> подтвердил факт поступившей в середине <данные изъяты> по <адрес> оперативной информации о причастности Суровцев Р.Ю. и Акимов А.В. к незаконному обороту наркотических средств, а также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках проводимого Управлением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» осуществлял скрытое наблюдение за встречей ФИО5 с Суровцев Р.Ю., и последующей встречей Суровцев Р.Ю. с Акимов А.В., в ходе которой Суровцев Р.Ю. приобрел у Акимов А.В. два бумажных свертка. Кроме того, показаниями указанного свидетеля подтвержден факт задержания им ДД.ММ.ГГГГ Акимов А.В. с последующим доставлением того в служебную автомашину «<данные изъяты>», припаркованную у <адрес>, для личного досмотра;

показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был вместе со своим знакомым Суровцев Р.Ю. и наблюдал, как последний встретился с ФИО5, после чего они все вместе проследовали к дому по <адрес>, где Суровцев Р.Ю. взял у ФИО5 1000 рублей. После этого он с Суровцев Р.Ю. у вышеуказанного дома встретились с Акимов А.В., которому Суровцев Р.Ю. передал денежные средства, а тот, в свою очередь, передал Суровцев Р.Ю. наркотическое средство, которое Суровцев Р.Ю. потом передал ФИО5;

актами личного досмотра и досмотра вещей ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 15-16, 67-68, 106-107);

актами осмотра и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, а также от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО5 для контрольной закупки наркотиков выдавались денежные средства соответственно в сумме 500, 1000 и 1000 рублей купюрами, номера и серии которых были указаны в данных актах (т. 1 л.д. 17-19, 69-71, 108-110);

актами добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, а также от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО5 добровольно выдавал приобретенное им в эти дни у Суровцев Р.Ю. вещество растительного происхождения. Указанное вещество и его первоначальная упаковка впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 26-27, 78-79, 117-118, 238-241, т. 2 л.д. 4-8, 77-82, 83-86);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 8,7 грамма (т. 1 л.д. 30, т. 2 л.д. 33-35);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 10,2 грамма (т. 1 л.д. 82-83, т. 2 л.д. 33-35);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 9,0 грамма (т. 1 л.д. 121, т. 2 л.д. 33-35);

актом личного досмотра и досмотра вещей Акимов А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой совпадают с номером и серией купюры аналогичного достоинства, выданной ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 для контрольной закупки наркотиков. При этом по поводу изъятой денежной купюры Акимов А.В. в ходе его досмотра пояснил, что получил ее ДД.ММ.ГГГГ от Суровцев Р.Ю. за переданное тому наркотическое средство. Указанная купюра впоследствии была осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 122-127, т. 2 л.д. 4-8, 77-82, 83-86);

актом личного досмотра и досмотра вещей Суровцев Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения. При этом по поводу изъятого Суровцев Р.Ю. пояснил, что приобрел этот сверток с марихуаной ДД.ММ.ГГГГ у Акимов А.В. для личного употребления. Данное вещество впоследствии было осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 131-137, 238-241, т. 2 л.д. 77-82, 83-86);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, изъятое в ходе личного досмотра Суровцев Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 7,5 грамма (т. 1 л.д. 140, т. 2 л.д. 33-35).

Анализируя вышеуказанные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Суровцев Р.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что 26 и 28 октября, а также ДД.ММ.ГГГГ Суровцев Р.Ю., действуя по просьбе и в интересах приобретателя наркотического средства – ФИО5, без законных на то оснований приобретал вещество, отнесенное к наркотическим средствам, а кроме того, ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел вещество, отнесенное к наркотическим средствам, которое стал хранить при себе для личного употребления до момента его задержания сотрудниками УФСКН.

Судом проверялись доводы подсудимых о том, что ДД.ММ.ГГГГ Акимов А.В. передал Суровцев Р.Ю. только один сверток с марихуаной, а также доводы Суровцев Р.Ю. о том, что обнаруженное в ходе его личного досмотра наркотическое средство ему не принадлежит. Однако к указанным доводам подсудимых суд относится критически и расценивает их как избранный ими способ защиты от предъявленного обвинения, а со стороны Суровцев Р.Ю., кроме того, и как способ оказания посильной помощи своему знакомому – Акимов А.В., данными с целью избежать ответственности за содеянное.

При этом суд учитывает, что указанные доводы подсудимых полностью опровергнуты совокупностью вышеприведенных доказательств, в том числе, показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, пояснивших, что в ходе осуществления ими ДД.ММ.ГГГГ скрытого наблюдения за встречей Суровцев Р.Ю. и Акимов А.В., последний передал Суровцев Р.Ю. два бумажных свертка. Не доверять данным показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, т.к. они логичны, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, в том числе и с актом личного досмотра Суровцев Р.Ю. (т. 1 л.д. 131-137), согласно которому Суровцев Р.Ю. пояснил, что обнаруженное у него наркотическое средство принадлежит ему, и он приобрел его для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ у Акимов А.В. Каких-либо оснований считать, что указанный акт личного досмотра является недопустимым доказательством, у суда не имеется.

Кроме того, факт передачи ДД.ММ.ГГГГ Акимов А.В. Суровцев Р.Ю. именно двух свертков с марихуаной, а также факт принадлежности Суровцев Р.Ю. свертка с марихуаной, изъятого у него в ходе его личного досмотра, подтвержден и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Суровцев Р.Ю., данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также на очной ставке с Акимов А.В. (т. 1 л.д. 189-192, т. 2 л.д. 165-169, 188-192, 219-223), где Суровцев Р.Ю. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Акимов А.В. два свертка с марихуаной, один из которых передал ФИО5, а другой – оставил себе для личного употребления, и именно этот сверток был изъят у него после задержания при личном досмотре.

Не доверять указанным показаниям Суровцев Р.Ю. у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, логичны, даны Суровцев Р.Ю. в присутствии защитника после разъяснения права отказаться от дачи показаний, а, кроме того, они полностью согласуются с вышеуказанными показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7 и актом личного досмотра Суровцев Р.Ю.

Доводы подсудимого Суровцев Р.Ю. о том, что данные показания он дал из-за боязни применения к нему насилия со стороны сотрудников <данные изъяты> и не менял их на протяжении всего следствия по совету своего адвоката, сами по себе не свидетельствуют о недопустимости этих показаний в качестве доказательств по делу. Кроме того, как пояснил Суровцев Р.Ю. суду, какого-либо насилия в целях получения этих показаний к нему со стороны оперативных сотрудников <данные изъяты> не применялось.

Действия подсудимого Акимов А.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, распространял, т.е. осуществлял передачу наркотических средств другому лицу, однако не довел свой преступный умысел до конца, т.к. его действия осуществлялись под контролем оперативных работников, а проданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Квалифицируя действия подсудимого Суровцев Р.Ю., как незаконное приобретение, хранение, а действия подсудимого Акимов А.В., как покушение на незаконный сбыт наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которого каннабис (марихуана), массой 8,7 грамма, 10,2 грамма и 16,5 грамма, отнесены к крупному размеру наркотического средства.

Судом проверялись доводы подсудимого Акимов А.В. и его защиты, о том, что в данной ситуации Акимов А.В. являлся не сбытчиком наркотических средств, а лишь посредником в их приобретении, т.к. приобрел марихуану для Суровцев Р.Ю. по просьбе последнего у ранее знакомого ему парня по имени ФИО11. Однако указанные доводы суд признает необоснованными, т.к. по смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Анализ представленных сторонами и исследованных судом доказательств, свидетельствует о том, что Акимов А.В. действовал с умыслом, направленным именно на распространение наркотических средств, т.<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при встрече с Суровцев Р.Ю. уже являлся владельцем имеющейся у него марихуаны и имел при себе наркотик, который обещал продать Суровцев Р.Ю.

Помимо этого, суд считает, что умысел Акимов А.В. на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников, о чем свидетельствует наличие предварительной договоренности Акимов А.В. с приобретателем наркотического средства, а, кроме того, в судебном заседании не было установлено фактов, свидетельствующих о каком-либо принуждении подсудимого к сбыту наркотических средств Суровцев Р.Ю. Напротив, Акимов А.В. имел реальную возможность отказаться от совершения преступления, однако этого не сделал.

Суд также учитывает, что проверочные закупки наркотических средств у подсудимых производились в соответствии с требованиями ст.ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании соответствующего постановления, утвержденного руководителем <данные изъяты> по <адрес>. Каких-либо нарушений требований закона при производстве оперативных мероприятий в отношении подсудимых судом не установлено, а потому их результаты, наряду с другими доказательствами, суд кладет в основу приговора.

Совершение подсудимым Акимов А.В. незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующим.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Акимов А.В. вину в совершении указанного преступления не признал и пояснил, что обнаруженный у него ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра сверток с марихуаной ему не принадлежит, а был подброшен ему сотрудниками <данные изъяты> после его задержания.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины в инкриминируемом преступлении, его вина в совершении данного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, подтвердившими факт поступившей в середине <данные изъяты> РФ по <адрес> оперативной информации о причастности Акимов А.В. к незаконному обороту наркотических средств, а также факт проводимых в отношении Акимов А.В. оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых последний ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время был задержан у <адрес> и сразу же доставлен в служебную автомашину «<данные изъяты>», припаркованную у <адрес> для проведения личного досмотра;

актом личного досмотра и досмотра вещей Акимов А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения. При этом по поводу изъятого Акимов А.В. пояснил, что в указанном свертке находится марихуана, которую он хранит для личного употребления. Изъятое у Акимов А.В. вещество впоследствии было осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 122-127, т. 2 л.д. 4-8, 77-82, 83-86);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, изъятое в ходе личного досмотра Акимов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 9,2 грамма (т. 1 л.д. 130, т. 2 л.д. 33-35).

Судом проверялись доводы подсудимого Акимов А.В. о том, что обнаруженное в ходе его личного досмотра наркотическое средство ему не принадлежит. Однако к указанным доводам подсудимого суд относится критически и расценивает их как избранный Акимов А.В. способ защиты от предъявленного обвинения, данными с целью избежать ответственности за содеянное.

При этом суд учитывает, что указанные доводы Акимов А.В. полностью опровергнуты совокупностью вышеприведенных доказательств, в том числе, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, показаниями подсудимого Суровцев Р.Ю., которыми подтверждена причастность Акимов А.В. к незаконному обороту наркотического средства – каннабиса (марихуаны), в связи с чем последний и был задержан ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, факт принадлежности Акимов А.В. обнаруженного и изъятого у него в ходе личного досмотра наркотического вещества, подтвержден также и самим актом личного досмотра Акимов А.В. (т. 1 л.д. 122-127), согласно которому Акимов А.В. пояснил, что обнаруженное у него в бумажном свертке вещество является марихуаной, которую он хранил для личного употребления.

Доводы Акимов А.В. о том, что в ходе его личного досмотра он вынужден был признать принадлежность изъятого у него свертка с марихуаной вследствие оказанного на него физического воздействия со стороны оперативных сотрудников <данные изъяты> суд признает надуманными. При этом данные доводы подсудимого с достоверностью опровергнуты показаниями свидетеля ФИО7, осуществлявшего задержание Акимов А.В. и пояснившего, что никакого насилия ни в процессе задержания, ни после него к Акимов А.В. не применялось, а, напротив, последний никакого сопротивления при задержании не оказывал, и сразу после задержания был препровожден в служебную машину, где досмотрен с участием понятых. Аналогичные показания в этой части были даны и свидетелем ФИО6

При таких обстоятельствах суд находит установленным, что каких-либо нарушений требований закона, влекущих за собой недопустимость вышеуказанного акта личного досмотра Акимов А.В., допущено не было.

Кроме того, факт принадлежности Акимов А.В. свертка с марихуаной, изъятого у него в ходе его личного досмотра, подтвержден и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Акимов А.В., данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1 л.д. 178-181, т. 2 л.д. 178-180, 204-205), где Акимов А.В. на протяжении достаточно длительного периода времени производства предварительного расследования по делу последовательно пояснял, что является лицом, употребляющим марихуану путем курения, а изъятый у него ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра сверток с марихуаной принадлежит ему, и он хранил его для своего личного употребления.

Не доверять указанным показаниям у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, логичны, даны Акимов А.В. в присутствии защитника после разъяснения права отказаться от дачи показаний, а, кроме того, они полностью согласуются с вышеуказанными показаниями свидетелей и актом личного досмотра Акимов А.В.

Доводы подсудимого Акимов А.В. о том, что данные показания он давал из-за боязни применения к нему насилия со стороны сотрудников <данные изъяты>, сами по себе не свидетельствуют о недопустимости этих показаний в качестве доказательств по делу. Кроме того, как пояснил Акимов А.В. суду, какого-либо насилия в целях получения этих показаний к нему со стороны оперативных сотрудников <данные изъяты> не применялось.

Анализируя собранные по делу доказательства суд квалифицирует действия Акимов А.В. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях, хранил при себе наркотическое средство – каннабис (марихуану).

Квалифицируя действия подсудимого как незаконное хранение наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которому 9,2 грамма каннабиса (марихуаны) отнесено к крупному размеру наркотического средства.

Одновременно суд исключает из предъявленного подсудимому обвинения указание на совершение им незаконного приобретения наркотических средств, поскольку обстоятельства его совершения в предъявленном подсудимому обвинении не конкретизированы и не установлены.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимых, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемых им деяний суд признает их вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым суд в полной мере, учитывает ими содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства по делу, данные о личности каждого подсудимого, в том числе состояние их здоровья, имеющиеся у них заболевания, состояние здоровья их близких, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание подсудимого Акимов А.В. обстоятельствам суд относит частичное признание им вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и активное способствование расследованию преступлений.

К смягчающим наказание подсудимого Суровцев Р.Ю. обстоятельствам суд относит признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, а также наличие у него <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Суровцев Р.Ю. и Акимов А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимые в содеянном раскаялись, на учете ни у нарколога, ни у психиатра не состоят, характеризуются в целом положительно.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности каждого подсудимого, не находит оснований для применения к ним ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества при назначении им наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных ими преступлений, необходимых для применения данной нормы закона, по делу не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Акимов А.В. и его материальное положение, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении Суровцев Р.Ю. вида исправительного учреждения суд, принимая во внимание все обстоятельства совершенного им преступления и данные о его личности, учитывая при этом, что он является лицом, <данные изъяты>, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акимов А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Акимов А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суровцев Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Акимов А.В. и Суровцев Р.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Акимов А.В. и Суровцев Р.Ю. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Акимов А.В. и Суровцев Р.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента взятия их под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство – каннабис (марихуану), добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – каннабис (марихуану), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Суровцев Р.Ю. и Акимов А.В., а также первоначальную упаковку указанных наркотических средств, ватные тампоны со смывами с ладоней рук Суровцев Р.Ю. и Акимов А.В., хранящиеся в <данные изъяты> по <адрес> – уничтожить;

денежные средства в сумме 1000 рублей, изъятые у Акимов А.В., хранящиеся в <данные изъяты> по <адрес> – оставить там по принадлежности;

детализацию телефонных переговоров с телефона Акимов А.В., хранящуюся при материалах уголовного дела – оставить хранить в деле;

автомашину <данные изъяты>, автомашину <данные изъяты>, хранящиеся у ФИО5 – оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора или в тот же срок со дня получения ими копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ:

«Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Акимов А.В. и Суровцев Р.Ю. изменить.

Считать Акимов А.В. и Суровцев Р.Ю. осужденными по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ к 1 году лишения свободы каждого.

В остальной части приговор оставить без изменения, доводы кассационных жалоб -без удовлетворения.