1-388/2011 от 15 сентября 2011 года



Дело № 1-388/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     

15 сентября 2011 года                г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Колемасовой В.С.,

при секретаре Соболевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Оборотова К.А.,

защиты в лице адвоката Трячкова С.П., представившего удостоверение № 1421 и ордер № 1888,

подсудимого Кузьмичева С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузьмичева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого Ершовским районным судом Саратовской области 26 мая 2009 года по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 22 апреля 2011 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузьмичев С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 00 минут 02 июля 2011 года до 03 часов 30 минут 03 июля 2011 года у Кузьмичева С.А., находившегося в <адрес>, в отсутствие проживающего в данной квартире ФИО6, имеющего в собственности автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , стоимостью 50000 рублей, возник преступный умысел на угон указанного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, Кузьмичев С.А. в указанные время и месте без разрешения ФИО6 взял комплект ключей от автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , спустился к подъезду <адрес>, у которого находилась припаркованная автомашина <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащая ФИО6 После этого имеющимся при себе ключом Кузьмичев С.А. открыл левую переднюю дверь автомашины, осознавая, что действует незаконно без соответствующего разрешения владельца автомашины, с целью ее угона, сел в салон автомашины, ключом от замка зажигания завел двигатель автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , уехал с места ее нахождения у <адрес>. В пути следования Кузьмичев С.А. был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову, а автомобиль - поставлен на штрафную стоянку, откуда впоследствии был изъят.

Подсудимый Кузьмичев С.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено Кузьмичевым С.А. добровольно после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Кузьмичева С.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При этом суд исходит из того, что Кузьмичев С.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея законных прав владения и пользования автомобилем, принадлежащим Сынкову Н.А., установил фактическое владение над данным автомобилем, уехав на нем с места его стоянки.

При назначении наказания подсудимому суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе и состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кузьмичева С.А., суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд признает его явкой с повинной, а также наличие у него заболевания, участие его в контртеррористической операции.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что Кузьмичев С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, на учете ни у нарколога, ни у психиатра не состоит, работает.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Кузьмичева С.А. могут быть достигнуты при назначении ему наказания только в виде реального лишения свободы, поскольку оснований для назначения более мягкого вида наказания и для применения ст. 73 УК РФ в данном случае не имеется.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмичева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузьмичеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Кузьмичеву С.А. исчислять с 11 июля 2011 года, то есть с момента его задержания по данному делу.

Вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , комплект ключей, свидетельство о регистрации транспортного средства, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, - оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием конкретного защитника.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>