№ 1-345/2011 от 25 августа 2011 года



Дело 1-345/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 августа 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Колемасовой В.С.,

при секретаре Ефимове А.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Саратова Борищева Д.Е.,

защиты в лице адвокатов Гладиной Е.В., Панжукова К.Н., представивших соответственно удостоверения № 1925, 853 и ордера № 91, 4462,

подсудимых Грачева О.Н., Сапрыкиной С.А.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Грачева О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

Сапрыкиной С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Грачев О.Н., Сапрыкина С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 40 минут 26 июня 2011 года до 02 часов 30 минут 27 июня 2011 года Сапрыкина С.А., Грачев О.Н. и ФИО6 находились в <адрес>, принадлежащей последнему. В ходе распития спиртных напитков между Грачевым О.Н. и ФИО6 произошел конфликт, в результате которого ФИО6 покинул квартиру. В то же время в том же месте у Сапрыкиной С.А. и Грачева О.Н. совместно возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, после чего они вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение кражи имущества, принадлежащего ФИО6 Реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, Сапрыкина С.А. и Грачев О.Н., воспользовавшись тем, что ФИО6 дома нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, в то же время и в том же месте тайно похитили из холодильника, расположенного на кухне указанной квартиры, полимерный пакет с денежными средствами в сумме 1150000 рублей, принадлежащими ФИО6, а также полимерный пакет со свежемороженой ягодой «черника» весом 1 килограмм и полимерный пакет со свежемороженой ягодой «вишня» весом 1 килограмм, принадлежащие ФИО6 и не представляющие для него материальной ценности. Удерживая похищенное имущество при себе, Грачев О.Н. и Сапрыкина С.А. с места совершения преступления скрылись, поделили похищенные у ФИО6 денежные средства в сумме 1150 000 рублей между собой в <адрес> по месту жительства Сапрыкиной С.А., после чего распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Грачев О.Н. показал, что в ночь с 26 на 27 июня 2011 года он вместе с Сапрыкиной С.А. находился в квартире ФИО6 В ходе совместного распития спиртных напитков между ним и ФИО6 возник конфликт, в результате которого потерпевший из квартиры ушел. Они с Сапрыкиной С.А. совместно похитили из холодильника, находившегося в квартире потерпевшего, черный непрозрачный полиэтиленовый пакет, в котором были два пакета с замороженной ягодой и пакет с денежными средствами. Пакет из холодильника достал он, после чего передал пакет Сапрыкиной С.А., которая несла его до своего дома. О наличии в пакете денег им стало известно по месту жительства Сапрыкиной С.А., куда они совместно принесли данное имущество, похищенное из квартиры потерпевшего. Они поняли, что деньги принадлежат ФИО6, который им был незнаком, возвращать денежные средства они не собирались, а решили ими распорядиться. Сапрыкина С.А. поделила пачку денег визуально пополам, одну часть отдала ему, а другую оставила себе. Сколько было денег в пакете, Грачев О.Н. не знает, все денежные средства и переданную Сапрыкиной С.А. ему часть он не пересчитывал. После этого Грачев О.Н. ушел из квартиры Сапрыкиной С.А., ему днем сообщили о ее задержании, он стал распоряжаться похищенными деньгами по своему усмотрению: приобрел спортивную одежду, бытовую технику, продукты питания, передал часть денежных средств супруге, таксисту. Часть денег и приобретенные им вещи были изъяты впоследствии.

В судебном заседании подсудимая Сапрыкина С.А. показала, что в ночь с 26 на 27 июня 2011 года она находилась вместе с Грачевым О.Н. и ФИО6 в квартире последнего, в ходе совместного распития спиртных напитков между Грачевым О.Н. и ФИО6 возник конфликт, потерпевший ушел из дома. Они с Грачевым О.Н. остались в квартире потерпевшего, и совместно похитили из холодильника, находившегося там, черный полиэтиленовый пакет, в котором были два пакета с замороженной ягодой и пакет с денежными средствами. Из холодильника пакет изъял Грачев О.Н., передал пакет ей, и она несла его до своего дома. О наличии в пакете денег им стало известно у нее дома, куда они совместно принесли данное имущество, похищенное из квартиры ФИО6 Они поняли, что деньги принадлежат ФИО6, который им был незнаком, возвращать денежные средства они не собирались, а решили ими распорядиться. Она поделила пачку денег визуально пополам, одну часть отдала Грачеву О.Н., а другую оставила себе. Сколько было денег в пакете, она не знает, все денежные средства и ее часть она не пересчитывала. После этого Грачев О.Н. ушел из квартиры, она какую-то часть денег спрятала, 48000 рублей отдала ФИО26 в качестве возврата долга, часть денег потратила на приобретение ограды, продуктов питания. После задержания она добровольно выдала часть денежных средств, которые хранились у нее дома, при этом сколько именно денег хранилось у нее дома, она не знала.

Признавая фактические обстоятельства дела, подсудимые в судебном заседании выразили сомнение в том, что ими было похищено 1 150 000 рублей, полагая, что в пачке денег было не более 700000 рублей.

Помимо признательных показаний самих подсудимых их вина в совершении вышеуказанного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что он проживает по адресу: <адрес>. В ночь с 26 на 27 июня 2011 года он употреблял спиртные напитки совместно с Грачевым О.Н., Сапрыкиной С.А. В ходе распития спиртных напитков между ним и Грачевым О.Н. произошел конфликт, в результате которого Грачев О.Н. нанес ему телесные повреждения, а он убежал из квартиры, чтобы обратиться в милицию, где ему была вызвана скорая помощь. От госпитализации он отказался, поехал домой. В квартире никого не было, он осмотрел свое имущество и обнаружил пропажу из морозильной камеры денежных средств в сумме 1150 000 рублей пятитысячными купюрами, которые он там хранил в прозрачном полиэтиленовом пакете, помещенном в черный полимерный пакет вместе с двумя килограммами замороженной ягоды, о чем он сообщил в милицию. Указанную сумму денег он накопил за долгое время в целях приобретения квартиры, денежные средства в сумме 368 880 рублей ему возвращены в ходе следствия;

показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что проживает совместно с Сапрыкиной С.А. длительное время, в ночь с 26 на 27 июня 2011 года он находился дома, распивал спиртное с ФИО7, 27 июня 2011 года его вместе с Сапрыкиной С.А. задержали, в квартире при обыске обнаружили денежные средства в сумме 20000 рублей пятитысячными купюрами, а в холодильнике - полимерный пакет с замороженной ягодой. О происхождении денег и пакета с ягодой он с Сапрыкиной С.А. не разговаривал, знает о том, что Сапрыкина С.А. в тот день отдала за него долг в сумме 48000 рублей ФИО26;

оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, в которых он пояснял, что в ночь с 26 на 27 июня 2011 года он находился совместно с ФИО9 в его квартире, ночью туда пришли Сапрыкина С.А. и Грачев О.Н. Грачев О.Н. передал ему денежные средства в сумме 5 000 рублей одной купюрой, попросил сходить в магазин. В магазине они с Сапрыкиной С.А. приобрели продукты и спиртное, после чего совместно их употребили. Он видел, как Грачев О.Н. передавал Сапрыкиной С.А. деньги, сумму он не знает, утром он был задержал сотрудниками милиции, узнал о краже денег у ФИО6 (т.1 л.д.105-108);

показаниями свидетеля Грачевой Г.И., матери подсудимого, оглашенными в судебном заседании, в которых она пояснила, что 27 июня 2011 года Грачев О.Н. принес домой технику, вещи, не объяснил ей, где взял деньги на их приобретение, сотрудниками милиции в ходе обыска они были изъяты (т.1 л.д.199-202);

показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, согласно которым ФИО9 занимал деньги в сумме 50000 рублей у ее супруга, Сапрыкина С.А. передала денежные средства в сумме 50000 рублей пятитысячными купюрами им утром 27 июня 2011 года, после чего они вернули ей 2000 рублей, а 48000 рублей положили на счет в банке, она спросила у Сапрыкиной С.А., откуда у нее появились деньги, на что последняя ничего не ответила;

показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что ФИО9 занимал у него 50000 рублей, 27 июня 2011 года утром его супруга Сапрыкина С.А. вернула долг, передав 50000 рублей пятитысячными купюрами, они возвратили ей 2 000 рублей, оставшиеся деньги положили на счет в банке, откуда у Сапрыкиной С.А. появились деньги, он не знает;

показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11 в судебном заседании, которые пояснили, что участвовали в качестве понятых при обыске в квартире ФИО9, где проживает Сапрыкина С.А., 27 июня 2011 года, в их присутствии были изъяты денежные средства в сумме 20000 рублей пятитысячными купюрами, пакет с замороженной ягодой из холодильника;

показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что они присутствовали в качестве понятых при обыске в квартире Грачевой Г.И., в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 13 880 рублей, бытовая техника, одежда (т. 2 л.д. 28-30, т. 2 л.д. 16-18);

показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании, согласно которым она употребляла вечером 26 июня 2011 года спиртные напитки совместно с ФИО15, ФИО6, Сапрыкиной С.А. и Грачевым О.Н. по месту жительства ФИО6, они с ФИО15 ушли, а остальные находились в квартире ФИО6, на следующий день она узнала о краже принадлежащих ему денежных средств (т. 2 л.д. 31-33);

оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым он употреблял вечером 26 июня 2011 года спиртные напитки совместно с ФИО14, ФИО6, Сапрыкиной С.А. и Грачевым О.Н., после чего они с ФИО14 ушли, а остальные находились в квартире ФИО6, на следующий день он узнал о краже принадлежащих ему денежных средств (т. 2 л.д.34-36);

оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО16 о том, что им в присутствии понятых были в ходе обыска по месту жительства ФИО17 изъяты денежные средства, бытовая техника, одежда, ФИО17 пояснила, что указанные предметы принес домой ее сын Грачев О.Н. (т.2 л.д.19-21);

показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании, согласно которым им в присутствии понятых были в ходе обыска по месту жительства ФИО9 изъяты денежные средства, пакет с замороженной ягодой (т.2 л.д.13-15);

показаниями свидетеля ФИО19 в судебном заседании, сообщившего о том, что о задержании его супруги Сапрыкиной С.А. ему стало известно от дочери, совместно они не проживают, об обстоятельствах совершения кражи ему не известно;

показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он присутствовал вечером 26 июня 2011 года в квартире ФИО6, откуда ушел вслед за ФИО14 и ФИО15, в квартире оставались ФИО6, Грачев О.Н. и Сапрыкина С.А. 27 июня 2011 года он совместно с ФИО7 и Сапрыкиной С.А. поехал на кладбище, где последняя потратила 7000 рублей, откуда у Сапрыкиной С.А. появились такие деньги, он не знает, спустя некоторое время они были задержаны, в милиции он узнал о хищении денежных средств у ФИО6 (т.2 л.д.41-43),

заявлением ФИО6, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, тайно похитивших из его квартиры денежные средства (т. 1 л.д.4),

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей - <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка места происшествия (т.1 л.д. 6-20),

протоколом обыска в жилище Грачева О.Н., в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 13 880 рублей, упаковочная коробка с ЖК-телевизором, упаковочная коробка со звуковой панелью со встроенным ДВД-плеером, упаковочная коробка с микроволновой печью, упаковочная коробка с вентилятором, упаковочная коробка с электрическим чайником, высокоскоростной шнур, упаковочная коробка с микрофоном, кепка взрослая, черный спортивный костюм, черные шлепки, синяя футболка, зеленая футболка, упаковочная коробка с кроссовками, кухонные ножницы (т.1 л.д.66-69),

протоколом обыска в жилище ФИО9, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 20000 рублей, черный полиэтиленовый пакет, в котором находились два пакета с мороженой ягодой (т.1 л.д.57-60),

протоколом обыска в жилище у ФИО21, в ходе которого изъяты джинсовый сарафан, футболка серого цвета, лосины черного цвета, женские трусы, женский браслет из металла, шлепки темно-коричневого цвета (т.1 л.д.218-221),

протоколом выемки у ФИО17, в ходе которой были изъяты три пары мужских носков, мужские шлепки, бутылка с красным полусладким вином, бутылка с белым полусладким вином, кофейник - заварочный чайник, мужская ветровка, женские туфли, денежные средства в сумме 35000 рублей (т.1 л.д. 205-207),

протоколом выемки у Сапрыкиной С.А. денежных средств в сумме 300000 рублей (т.1 л.д. 146-148),

протоколом наложения ареста на денежные средства ФИО2 в сумме 48000 рублей на расчетном счете в банке (т.2 л.д.72-75),

протоколом осмотра предметов – денежных средств, упаковочной коробки с ЖК-телевизором, упаковочной коробки со звуковой панелью со встроенным ДВД-плеером, упаковочной коробки с микроволновой печью, упаковочной коробки с вентилятором, упаковочной коробки с электрическим чайником, высокоскоростного шнура, упаковочной коробки с микрофоном, кепки взрослой, черного спортивного костюма, черных шлепок, синей футболки, зеленой футболки, упаковочной коробки с кроссовками, кухонных ножниц, черного полиэтиленового пакета с двумя пакетами с мороженой ягодой, джинсового сарафана, футболки серого цвета, лосин черного цвета, женских трусов, женского браслета из металла, шлепок темно-коричневого цвета, трех пар мужских носков, мужских шлепок, бутылки с красным полусладким вином, бутылки с белым полусладким вином, кофейника – заварочного чайника, мужской ветровки, женских туфель (т.1 л.д.241-250).

Обстоятельства совершения преступления у суда сомнений не вызывают, в связи с чем суд считает их установленными. При этом суд принимает во внимание показания потерпевшего, свидетелей и показания подсудимых, подтвержденные письменными материалами дела.

Мотивом совершения преступления, исходя из обстоятельств совершения преступления, показаний подсудимых, потерпевшего, суд признает корыстную личную заинтересованность Грачева О.Н., Сапрыкиной С.А.

Анализ исследованных в судебном заседании вышеназванных доказательств с учетом объективных действий подсудимых, способа совершения ими преступления, характера совместных действий свидетельствует о доказанности вины подсудимых Грачева О.Н., Сапрыкиной С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При этом суд исходит из установленных конкретных обстоятельств по делу, согласно которым Грачев О.Н. и Сапрыкина С.А., действуя тайно без соответствующего разрешения и помимо воли потерпевшего, находясь в его квартире, умышленно с корыстной целью противоправно безвозмездно совместно изъяли чужое имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО6, причинив ему ущерб на сумму 1150000 рублей, что согласно п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ отнесено к особо крупном размеру.

В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что подсудимыми умышленно были похищены денежные средства, принадлежащие ФИО6, в числе иного имущества, изъятого ими у потерпевшего; при этом кража всего объема похищенного имущества была окончена с момента, когда Грачев О.Н. и Сапрыкина С.А., находясь в квартире последней, имели реальную возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.

Квалифицируя действия подсудимых как совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что их действия непосредственно перед совершением хищения, в момент его совершения, а также после завладения чужим имуществом, носили совместный и согласованный характер, были подчинены выполнению единого преступного умысла, при этом оба подсудимых были осведомлены о действиях друг друга, преследуя при этом единую цель - завладение чужим имуществом, что указывает на наличие предварительной договоренности между подсудимыми на совместное совершение хищения имущества, состоявшееся до начала совершения преступления.

Квалифицируя действия подсудимых как кражу в особо крупном размере, суд исходит из общей суммы денежных средств, похищенных у потерпевшего ФИО6, которая превышает один миллион рублей, Грачевым О.Н. и Сапрыкиной С.А., действовавшими группой лиц по предварительному сговору. Вопреки доводам подсудимых, выразивших сомнения относительно суммы похищенных денежных средств, размер ущерба, причиненного потерпевшему ФИО6, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности, показаниями потерпевшего, который, начиная со стадии дачи объяснений в ходе предварительного расследования, и в судебном заседании последовательно и точно указал на сумму похищенных денежных средств. Кроме того, суд учитывает и показания подсудимых о том, что денежные средства они не пересчитывали, визуально разделив их на две части, распорядились ими по своему усмотрению, находились во время совершения преступления и в процессе распоряжения денежными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении наказания подсудимым суд в полной мере учитывает содеянное ими, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание Грачева О.Н. обстоятельствам суд относит фактическое признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению другого соучастника преступления, выдача имущества, приобретенного на похищенные денежные средства, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.

К смягчающим наказание Сапрыкиной С.А. обстоятельствам суд относит фактическое признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение другого соучастника преступления, возврат части похищенного имущества.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимых, имеющиеся у них и у членов их семей заболевания, а также раскаяние в содеянном. Грачев О.Н. и Сапрыкина С.А. работают, не судимы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются: Грачев О.Н. посредственно, Сапрыкина С.А. отрицательно. Кроме того, суд учитывает избранный подсудимыми на стадии предварительного расследования особый порядок судебного разбирательства.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении подсудимых будут достигнуты при назначении им наказания только в виде реального лишения свободы, поскольку оснований для назначения более мягкого вида наказания и для применения ст. 73 УК РФ в данном случае не имеется.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание Грачеву О.Н., Сапрыкиной С.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск. В связи с необходимостью произведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, за гражданским истцом ФИО6 необходимо признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Разрешая судьбу вещественных доказательств по делу, суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, наличия у потерпевшего претензий относительно изъятых и арестованных денежных средств, части предметов, приобретенных на похищенные у него денежные средства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грачева О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Сапрыкину С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Грачеву О.Н. исчислять с 28 июня 2011 года, Сапрыкиной С.А. – с 27 июня 2011 года, т.е. с момента их фактического задержания.

Меру пресечения Грачеву О.Н., Сапрыкиной С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

денежные средства в сумме 368880 рублей, черный полиэтиленовый пакет c находящимися в нем двумя полиэтиленовыми пакетами с мороженой ягодой черникой и вишней, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, - оставить у последнего по принадлежности,

в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением, передать потерпевшему ФИО6 хранящиеся в камере хранения ОП-4 в составе УМВД России по г. Саратову: упаковочную коробку с ЖК-телевизором «TOSHIBA» 32 дюйма, упаковочную коробку со звуковой панелью со встроенным DVD-плеером «LG», упаковочную коробку с микроволновой печью «Panasonik», упаковочную коробку с вентилятором «Vitek VT-1922», упаковочную коробку с электрическим чайником «Scarlett Linda SC-1225», высокоскоростной шнур HDMA в прозрачной пластиковой упаковке, упаковочную коробку с микрофоном, черный спортивный костюм «Adidas», черные шлепки «Adidas», синюю футболку «Max&Finch», зеленую футболку «Vigggio», упаковочную коробку с кроссовками «Adidas», кофейник - заварочный чайник,

кепку взрослую «Adidas», кухонные ножницы, джинсовый сарафан, футболку серого цвета с надписью «COOL HUMAN & ECOND ME», лосины черного цвета, женские трусы розового цвета, женский браслет из металла, шлепки темно-коричневого цвета, три пары мужских носков «Adidas» 43-46 размера, мужские шлепки черного цвета, бутылку с красным полусладким вином «Merlot» объемом 1 литр, бутылку с белым полусладким вином «TrakiA MUSCAT» объемом 0,75 л., мужскую ветровку с надписью «RUSSIA», женские туфли бежевого цвета 39 размера, хранящиеся в камере хранения ОП-4 в составе УМВД России по <адрес>, – уничтожить.

Денежные средства в сумме 48000 рублей, хранящиеся на расчетном счете , <данные изъяты> на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - возвратить потерпевшему ФИО6, сняв арест, наложенный постановлением Ленинского районного суда г. Саратова от 26 июля 2011 года, по вступлении приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска к Грачеву О.Н., Сапрыкиной С.А. и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора или в тот же срок со дня получения ими копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Кассационным определением от 24 ноября 2011 года приговор Ленинского районного суда г. Саратова от 25 августа 2011 года в отношении Грачева О.Н., Сапрыкиной С.А. изменить.

Переквалифицировать действия Грачева О.Н., с п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ на п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Переквалифицировать действия Сапрыкиной С.А. с п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ на п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор оставить без изменения.

Зам. председателя суда Л.М. Мележик

Секретарь суда: