1-471/2011 от 12.12.2011 г.



                                                                                                                  Дело № 1-471/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года                 г. Саратов                                                   

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Косицыной К.М.,

с участием государственного обвинителя в лице первого заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Волошенко Д.Н.,

подсудимой Максимовой Е.В.,

защитника адвоката Лоскутова С.А., предоставившего удостоверение №1692 и ордер № 1729,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Максимову Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, работающей без заключения трудового соглашения, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимой 04.04.2011 г. Ленинским районным судом г. Саратова по ч. 1 ст. 232, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,     

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Максимова Е.В. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16.06.2011 года по 29.09.2011 года Максимова Е.В., проживающая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача     является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержала притон, систематически предоставляя свою квартиру различным лицам для потребления наркотических средств.

16.06.2011 года около 17 часов 00 минут А.О.Р. и Г.А.А., зная, что Максимова Е.В. систематически предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, пришли к ней домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Максимова Е.В., находясь у себя дома и имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления квартиры для потребления наркотических средств, разрешила им в этой квартире употребить наркотическое средство и в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут этого дня предоставила А.О.Р. и Г.А.А. свою квартиру для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «<данные изъяты>» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Максимовой Е.В.

В тот же день А.О.Р. и Г.А.А. в квартире Максимовой Е.В. совместно с ней употребили путем осуществления внутривенной инъекции изготовленное ими наркотическое средство - дезоморфин.

Кроме того, 29.09.2011 года около 16 часов 00 минут А.О.Р., Г.А.А. и Г.А.А., зная, что Максимова Е.В., проживающая по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, пришли к ней домой, где Максимова Е.В. разрешила им в квартире употребить наркотическое средство дезоморфин. В тот же день, в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, Максимова Е.В. предоставила свою квартиру указанным лицам для потребления наркотического средства дезоморфин, которое А.О.Р., Г.А.А. и Г.А.А. здесь же изготовили из лекарственного препарата «<данные изъяты>» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире. После этого, в указанный день около 17 часов 00 минут А.О.Р., Г.А.А. и Г.А.А. в квартире Максимовой Е.В. употребили путем осуществления внутривенной инъекции изготовленное ими наркотическое средство - дезоморфин.

Подсудимая Максимова Е.В. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Максимова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, максимальное наказание за указанное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Максимовой Е.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что подсудимая, имея возможность пользоваться жилым помещением (квартирой) по своему усмотрению, предоставляет другим лицам данное помещение для потребления наркотических средств без назначения врача, желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимой суд в полной мере учитывает ею содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, ее состояние здоровья, все имеющиеся у нее заболевания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая свою вину признала полностью и в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Кроме того, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, указанные ею при даче объяснений от 16.06.2011 г. и 29.09.2011 г. фактические данные, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает наличие заболеваний у подсудимой и то, что она имеет постоянное место жительства, работает без заключения трудового соглашения, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, одна воспитывает малолетнего ребенка, другие данные о ее личности.     

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления и анализа данных о личности подсудимой, находит необходимым определить подсудимой наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обсуждался судом вопрос и о возможности применения к подсудимой требований ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, однако, исключительных данных для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ст.73 УК РФ к подсудимой судом не установлено.

Поскольку Максимова Е.В. в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда г. Саратова от 04.04.2011 года совершила умышленное преступление средней тяжести, учитывая характер и степень общественной опасности этих преступлений, а также данные о личности подсудимой, суд, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, приходит к убеждению о невозможности сохранения Максимовой Е.В. условного осуждения и считает необходимым его отменить, назначив подсудимой наказание в виде лишения свободы по совокупности приговоров по правилам, установленным ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом изложенного и данных о личности подсудимой, суд приходит к убеждению, что реальное отбывание Максимовой Е.В. наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 82 УК РФ, возможно отсрочить до достижения имеющейся у нее дочери М.В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом рассмотрен вопрос об изменении категории совершенного подсудимой Максимовой Е.В. преступления, однако, учитывая фактические обстоятельства этого преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Максимову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Максимовой Е. В. по приговору Ленинского районного суда г. Саратова от 04.04.2011 г. отменить и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, окончательно назначить Максимовой Е. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Максимовой Е.В. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее дочерью М.В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Максимовой Е. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три одноразовых шприца, один стеклянный флакон, две пустые конвалюты и две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», одну полимерную бутылку с жидкостью светлого цвета внутри, одну деформированную полимерную бутылку с веществом белого цвета внутри, три одноразовых шприца, два стеклянных флакона, одну пустую конвалюту и одну пустую упаковку из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>М», одну полимерную бутылку с жидкостью светлого цвета, одну деформированную полимерную бутылку коричневого цвета, след пальца руки Г.А.А. на отрезке ленты «скотч», хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                              Ю.В. Милашов                

    

Подлинник приговора находится в деле № 1-471/11 л.д. 9-10 т.2

Дело находится в производстве Ленинского районного суда г. Саратова