1-273/2011 Антонян Л.Ш., Варданян Д.Л., Ковалев А.Ф.



Дело № 1 – 273/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Пируевой О.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защитников в лице адвокатов Мельниковой Е.А., Осадчей И.Н., Маслова В.В., представивших соответственно удостоверения №№ 2111, 446, 1965 и ордера №№ 478, 544, 34,

подсудимых Антоняна Л.Ш., Варданяна Д.Л., Ковалева А.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Антонян Л.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Базарно-Карабулакским районным судом <адрес> с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 28 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Варданян Д.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Ковалев А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ковалев А.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а подсудимые Варданян Д.Л. и Антонян Л.Ш. по предварительному сговору группой лиц незаконно сбыли наркотические средства в крупном размере.

Данные преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

Ковалев А.Ф., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели их сбыта, зная о возможности приобретения марихуаны у ранее ему знакомого Варданян Д.Л., в ходе встречи с последним, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около ларька «<данные изъяты>», находящегося в <адрес> <адрес>, сообщил Варданян Д.Л. о своем намерении приобрести наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве трех пакетов.

Варданян Д.Л., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, заверил Ковалев А.Ф. о своей готовности незаконно сбыть последнему наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану) в количестве трех пакетов за денежные средства в сумме 1800 рублей, назначив Ковалев А.Ф. место и время встречи для передачи наркотика.

После этого в этот же день в вечернее время Варданян Д.Л. в помещении ларька «<данные изъяты>», находящемся в <адрес> встретился с Антонян Л.Ш. и сообщил последнему о наличии у него покупателя марихуаны, цене и количестве наркотического средства, обговоренных с его приобретателем, а также заявил Антонян Л.Ш. о необходимости последнего передать ему наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану) для осуществления последующего совместного незаконного сбыта, на что последний согласился, вступив, таким образом, с Варданян Д.Л., в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, распределив при этом между собой роли в совершении преступления.

Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно отведенной ему роли, Антонян Л.Ш. назначил Варданян Д.Л. встречу на ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ларька «<данные изъяты>», находящемся в <адрес>, для передачи тому наркотического средства для последующего совместного его незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Антонян Л.Ш., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, реализуя совместный с Варданян Д.Л. преступный умысел, встретился с последним в помещении вышеуказанного ларька «<данные изъяты> где незаконно передал тому ранее приобретенное им наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), упакованное в несколько бумажных свертков.

После этого ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Варданян Д.Л., продолжая осуществлять общие с Антонян Л.Ш. преступные намерения, действуя согласно отведенной ему роли, встретился с Ковалев А.Ф. в помещении ларька «<данные изъяты>», находящемся в <адрес>, где передал последнему, незаконно сбыв, таким образом, наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 9,2 грамма, упакованное в три бумажных свертка, получив от Ковалев А.Ф. за это денежные средства в сумме 1800 рублей.

Незаконно приобретенное, таким образом, наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 9,2 грамма, Ковалев А.Ф., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до момента его задержания сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у <адрес> Ковалев А.Ф. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты> с последующим его личным досмотром, в ходе которого незаконно приобретенное и хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуана), массой 9,2 грамма, упакованное в три бумажных свертка, было у него обнаружено и изъято.

Кроме того, подсудимый Антонян Л.Ш. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Антонян Л.Ш., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели их сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 7,2 грамма, упакованное в два бумажных свертка, которое стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до момента его задержания сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у <адрес> Антонян Л.Ш. был задержан сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> с последующим его личным досмотром, в ходе которого незаконно хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуана), массой 7,2 грамма, упакованное в два бумажных свертка, было у него обнаружено и изъято.

Кроме того, подсудимый Варданян Д.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Варданян Д.Л., находясь в помещении ларька «<данные изъяты>», находящемся в <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели их сбыта, незаконно приобрел у Антонян Л.Ш. наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 12,7 грамма, упакованное в четыре бумажных свертка, которое стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до момента его задержания сотрудниками <данные изъяты> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у <адрес> Варданян Д.Л. был задержан сотрудниками <данные изъяты> <адрес> с последующим его личным досмотром, в ходе которого незаконно приобретенное и хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуана), массой 12,7 грамма, упакованное в четыре бумажных свертка, было у него обнаружено и изъято.

Совершение подсудимым Ковалев А.Ф. незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а подсудимыми Варданян Д.Л. и Антонян Л.Ш. – незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере по предварительному сговору группой лиц, подтверждается следующим.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ковалев А.Ф. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и показал, что, действительно, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, зная, что ранее знакомый ему Варданян Д.Л. может достать марихуану, встретился с последним у <адрес>, где попросил у того продать ему для личного употребления три пакета указанного наркотического средства, на что последний согласился, пояснив, что данное количество наркотика будет стоить 1800 рублей, и назначил ему место и время встречи для передачи марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, по предварительной договоренности с Варданян Д.Л. встретился с последним в помещении ларька «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, где передал тому денежные средства в сумме 1800 рублей, а последний, в свою очередь, передал ему три бумажных свертка с марихуаной. Через некоторое время после приобретения наркотика он был задержан сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> у <адрес> с последующим его доставлением в здание Управления, где находящееся при нем наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимый Варданян Д.Л. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично и, не отрицая самого факта передачи ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства Ковалев А.Ф., пояснил, что в сговор с Антонян Л.Ш. на сбыт наркотиков не вступал, а лишь помог Ковалев А.Ф. в приобретении марихуаны. При этом Варданян Д.Л. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему обратился его знакомый Ковалев А.Ф., который попросил достать для него три пакета марихуаны. Зная о возможности приобретения марихуаны у <данные изъяты>Антонян Л.Ш., он согласился оказать помощь Ковалев А.Ф., сообщив последнему, что необходимое тому количество наркотика будет стоить 1800 рублей, назначив Ковалев А.Ф. место и время встречи для передачи наркотика. В этот же день в вечернее время он встретился с Антонян Л.Ш. и попросил того приобрести три пакета с марихуаной для последующей передачи их Ковалев А.Ф., пояснив, что денежные средства за наркотик он передаст Антонян Л.Ш. позднее, на что Антонян Л.Ш. согласился. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он встретился с Антонян Л.Ш., который передал ему три пакета с марихуаной, предназначенные для передачи Ковалев А.Ф. Указанные три пакета с марихуаной он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в помещении ларька «<данные изъяты>» передал Ковалев А.Ф., получив от последнего за это 1800 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Антонян Л.Ш. вину в совершении указанного преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его <данные изъяты>Варданян Д.Л. с просьбой достать для его друга три пакета марихуаны. При этом Варданян Д.Л. ему пояснил, что деньги за этот наркотик отдаст ему позднее. Он согласился помочь Варданян Д.Л. в приобретении марихуаны, в связи с чем проследовал в <адрес>, где у своей знакомой по имени ФИО22 приобрел несколько пакетов с марихуаной, в том числе, приобрел в долг три пакета с марихуаной, предназначенные для передачи Ковалев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он в помещении ларька «<данные изъяты>» встретился с Варданян Д.Л. и передал тому три пакета с марихуаной, предназначенные для Ковалев А.Ф.

Помимо признательных показаний подсудимого Ковалев А.Ф., а также, несмотря на частичное признание своей вины подсудимыми Варданян Д.Л. и Антонян Л.Ш., вина всех подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями свидетеля ФИО9, а также исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10 (т. 1 л.д. 227-230), подтвердивших факт поступления в <данные изъяты> РФ по <адрес> оперативной информации о причастности Варданян Д.Л. и Антонян Л.Ш. к незаконному сбыту наркотического средства - марихуаны. Для проверки указанной информации Управлением ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого был организован пост наблюдения за ларьком «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, где в это время находился Варданян Д.Л. Ведя скрытое наблюдение за указанным ларьком они увидели, как в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ туда прибыл Ковалев А.Ф., который пробыв в ларьке некоторое время, вышел оттуда и проследовал к близлежащей остановке общественного транспорта. При этом Ковалев А.Ф. вел себя подозрительно, нервничал и озирался по сторонам. В этой связи Ковалев А.Ф. был ими задержан и доставлен в здание <данные изъяты> по <адрес> для его личного досмотра;

аналогичными показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, которыми, кроме того, подтвержден факт задержания ими ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Варданян Д.Л. у <адрес> с последующим доставлением его в здание <данные изъяты> по <адрес> для его личного досмотра;

оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО13, которыми подтвержден факт задержания им совместно с ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у <адрес> Антонян Л.Ш., которого они доставили в <данные изъяты> для личного досмотра (т. 1 л.д. 231-234);

актом личного досмотра и досмотра вещей Ковалев А.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В ходе досмотра Ковалев А.Ф. пояснил, что в указанных свертках находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Варданян Д.Л. в помещении ларька «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Указанные свертки с веществом растительного происхождения впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 17-18, 129-130, 196-206, 207-210);

достоверность сведений, приведенных в акте личного досмотра Ковалев А.Ф., подтверждена исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО14, проводившего личный досмотр Ковалев А.Ф., а также показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16, присутствовавшими при досмотре Ковалев А.Ф. в качестве понятых (т. 1 л.д. 114-117, 191-195, 222-226);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, обнаруженное и изъятое у Ковалев А.Ф. в ходе личного досмотра является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 9,2 грамма (т. 1 л.д. 21, 165-173);

актом личного досмотра и досмотра вещей Варданян Д.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 7000 рублей, свертки с веществом растительного происхождения, а также были сделаны смывы с рук. При этом в ходе досмотра Варданян Д.Л. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в ларьке «<данные изъяты>», расположенном у <адрес> по <адрес> <адрес>, передал ранее знакомому ему Ковалев А.Ф. три пакета с марихуаной, за что получил от последнего 1800 рублей. Изъятые у Варданян Д.Л. денежные средства, свертки с веществом растительного происхождения, а также тампоны со смывами с его рук впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 22-24, 133-135, 196-206, 207-210);

достоверность сведений, приведенных в акте личного досмотра Варданян Д.Л., подтверждена исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля Нос П.В., проводившего личный досмотр Варданян Д.Л., а также показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16, присутствовавшими при досмотре Варданян Д.Л. в качестве понятых (т. 1 л.д. 118-122, 191-195, 222-226);

актом личного досмотра и досмотра вещей Антонян Л.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты свертки с веществом растительного происхождения, а также были сделаны смывы с рук. При этом в ходе досмотра Антонян Л.Ш. пояснил, что примерно три дня назад он передал своему сыну Варданян Д.Л. наркотическое средство марихуану для последующей реализации. Изъятые в ходе досмотра Антонян Л.Ш. свертки с веществом растительного происхождения и тампоны со смывами с его рук впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 28-30, 138-140, 196-206, 207-210);

достоверность сведений, приведенных в акте личного досмотра Антонян Л.Ш., подтверждена исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО17, проводившего личный досмотр Антонян Л.Ш., а также показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16, присутствовавшими при досмотре Антонян Л.Ш. в качестве понятых (т. 1 л.д. 123-126, 191-195, 222-226);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое у Ковалев А.Ф., Варданян Д.Л. и Антонян Л.Ш. в ходе их личного досмотра вероятно могло составлять ранее общую массу, а на ватных тампонах с ладоней и пальцев рук Антонян Л.Ш. и Варданян Д.Л. имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (т. 1 л.д. 165-173);

протоколами осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра детализации телефонных соединений по номерам мобильных телефонов, находящихся в пользовании Ковалев А.Ф. и Варданян Д.Л., подтверждающих факт телефонных переговоров, состоявшихся между последними ДД.ММ.ГГГГ. Данные детализации были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 41-43, 61-62, 107-109, 112-114).

Анализируя вышеуказанные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Ковалев А.Ф. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Ковалев А.Ф., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях, приобрел и хранил при себе вещество, отнесенное к наркотическому средству.

Действия подсудимых Варданян Д.Л. и Антонян Л.Ш. по данному эпизоду суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимые, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, распространяли, т.е. осуществляли передачу наркотических средств другому лицу.

Квалифицируя действия подсудимого Ковалев А.Ф., как незаконное приобретение, хранение, а действия подсудимых Варданян Д.Л. и Антонян Л.Ш. как незаконный сбыт наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которого каннабис (марихуана), массой 9,2 грамма, приобретенное Ковалев А.Ф. у Варданян Д.Л. и Антонян Л.Ш., отнесено к крупному размеру наркотического средства.

Судом проверялись доводы подсудимого Варданян Д.Л. и его защиты о том, что он в данной ситуации являлся не сбытчиком наркотических средств, а лишь посредником в их приобретении, т.к. приобретал марихуану для Ковалев А.Ф. по просьбе последнего у своего отца – Антонян Л.Ш., не преследуя при этом цели обогащения. Однако указанные доводы суд признает необоснованными, т.к. по смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Анализ представленных сторонами и исследованных судом доказательств, свидетельствует о том, что Варданян Д.Л. действовал с умыслом, направленным именно на распространение наркотических средств, т.к. при встрече с Ковалев А.Ф., состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ, он уже являлся владельцем имеющейся у него марихуаны и имел при себе наркотик, который обещал продать Ковалев А.Ф.

Также несостоятельными суд признает доводы подсудимого Антонян Л.Ш. о том, что в данной ситуации он оказал пособничество в приобретении Ковалев А.Ф. наркотического средства. При этом суд исходит из установленных по делу обстоятельств, согласно которым Антонян Л.Ш., приобретая по просьбе Варданян Д.Л. наркотическое средство в количестве трех пакетов и передавая их последнему, действовал не в интересах приобретателя наркотика – Ковалев А.Ф., а в интересах Варданян Д.Л., поскольку именно с Варданян Д.Л. у него состоялась предварительная договоренность о том, что указанное наркотическое средство будет передано Ковалев А.Ф., за что последний должен будет отдать денежные средства.

При таких обстоятельствах суд приходит к однозначному выводу о том, что в данном случае ФИО18 и Антонян Л.Ш., осуществляя незаконную передачу наркотических средств Ковалев А.Ф., действовали в составе группы лиц по предварительному сговору, поскольку еще до момента передачи наркотических средств Ковалев А.Ф. подсудимые договорились между собой о совместном сбыте последнему наркотического средства – каннабиса (марихуаны), заранее распределив между собой роли в совершении указанного преступления. При этом в совершении данного преступления принимали непосредственное участие оба подсудимых. Их действия как перед передачей наркотического средства Ковалев А.Ф., так и в процессе самой передачи, носили совместный и согласованный характе<адрес> из подсудимых был осведомлен о действиях другого, выполнял свою роль в преступлении, а действия каждого из них были подчинены единой цели – осуществлению незаконного сбыта наркотических средств. Указанное с достоверностью свидетельствует о наличии предварительной договоренности между Варданян Д.Л. и Антонян Л.Ш. на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, состоявшейся еще до начала совершения преступления.

Помимо этого, суд считает, что умысел Варданян Д.Л. и Антонян Л.Ш. на совместный незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников, о чем свидетельствует наличие предварительной договоренности Варданян Д.Л. с приобретателем наркотических средств, а, кроме того, в судебном заседании не было установлено фактов, свидетельствующих о каком-либо принуждении подсудимых к сбыту наркотических средств Ковалев А.Ф. Напротив, как Варданян Д.Л., так и Антонян Л.Ш., имели реальную возможность отказаться от совершения преступления, однако этого не сделали.

Совершение подсудимым Антонян Л.Ш. незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующим.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Антонян Л.Ш. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что, действительно, на момент его задержания сотрудниками <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он имел при себе ранее приобретенные им два свертка с марихуаной, которые хранил для личного употребления.

Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина в совершении данного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями свидетелей ФИО9, ФИО11 и ФИО12, а также исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО10 (т. 1 л.д. 227-230) и ФИО13 (т. 1 л.д. 231-234), подтвердивших факт поступления в <данные изъяты> по <адрес> оперативной информации о причастности Антонян Л.Ш. к незаконному обороту наркотического средства - марихуаны. Помимо этого, показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13 подтвержден факт задержания ими ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у <адрес> Антонян Л.Ш., которого они доставили в <данные изъяты> для личного досмотра;

актом личного досмотра и досмотра вещей Антонян Л.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты два свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. При этом в ходе досмотра Антонян Л.Ш. пояснил, что в изъятых у него свертках находится марихуана, которую он приобрел и хранил при себе для личного употребления. Изъятые в ходе досмотра Антонян Л.Ш. свертки с веществом растительного происхождения впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 28-30, 138-140, 196-206, 207-210);

достоверность сведений, приведенных в акте личного досмотра Антонян Л.Ш., подтверждена исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО17, проводившего личный досмотр Антонян Л.Ш., а также показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16, присутствовавшими при досмотре Антонян Л.Ш. в качестве понятых (т. 1 л.д. 123-126, 191-195, 222-226);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, обнаруженное и изъятое у Антонян Л.Ш. в ходе личного досмотра является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 7,2 грамма (т. 1 л.д. 33, 165-173).

Анализируя собранные по делу доказательства суд квалифицирует действия Антонян Л.Ш. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях, хранил при себе наркотическое средство – каннабис (марихуану).

Квалифицируя действия подсудимого как незаконное хранение наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которому 7,2 грамма каннабиса (марихуаны) отнесено к крупному размеру наркотического средства.

Одновременно суд исключает из предъявленного подсудимому обвинения указание на совершение им незаконного приобретения наркотических средств, поскольку обстоятельства его совершения в предъявленном подсудимому обвинении не конкретизированы и не установлены.

Совершение подсудимым Варданян Д.Л. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующим.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Варданян Д.Л. вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что, действительно, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, находясь в помещении ларька «<данные изъяты>», находящемся в <адрес> <адрес> <адрес>, получил от своего отца – Антонян Л.Ш. четыре свертка с марихуаной, которую стал хранить для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был задержан сотрудниками <данные изъяты>, а находящееся при нем наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в ходе его личного досмотра.

Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина в совершении данного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями свидетелей ФИО9, ФИО11 и ФИО12, а также исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО10 (т. 1 л.д. 227-230) и ФИО13 (т. 1 л.д. 231-234), подтвердивших факт поступления <данные изъяты> по <адрес> оперативной информации о причастности Варданян Д.Л. к незаконному обороту наркотического средства - марихуаны. Помимо этого, показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО11 подтвержден факт задержания ими ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у <адрес> Варданян Д.Л., которого они доставили в <данные изъяты> для личного досмотра;

актом личного досмотра и досмотра вещей Варданян Д.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты четыре свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. При этом в ходе досмотра Варданян Д.Л. пояснил, что в изъятых у него свертках находится марихуана, которую он приобрел и хранил при себе для личного употребления. Изъятые в ходе досмотра Варданян Д.Л. свертки с веществом растительного происхождения впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 22-24, 133-135, 196-206, 207-210);

достоверность сведений, приведенных в акте личного досмотра Варданян Д.Л., подтверждена исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО23., проводившего личный досмотр Варданян Д.Л., а также показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16, присутствовавшими при досмотре Варданян Д.Л. в качестве понятых (т. 1 л.д. 118-122, 191-195, 222-226);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, обнаруженное и изъятое у Варданян Д.Л. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 12,7 грамма (т. 1 л.д. 27, 165-173).

Анализируя собранные по делу доказательства суд квалифицирует действия Варданян Д.Л. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях, приобрел и хранил при себе наркотическое средство – каннабис (марихуану).

Квалифицируя действия подсудимого как незаконное хранение наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которому 12,7 грамма каннабиса (марихуаны) отнесено к крупному размеру наркотического средства.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимых, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемых подсудимым Ковалев А.Ф., Варданян Д.Л., Антонян Л.Ш. деяний суд признает их вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым суд в полной мере, учитывает ими содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства по делу, данные о личности каждого подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание подсудимых Варданян Д.Л. и Антонян Л.Ш. обстоятельствам суд относит полное признание ими своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а также частичное признание вины в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а кроме того их активное способствование расследованию преступления и изобличению других соучастников преступления, наличие у Антонян Л.Ш. <данные изъяты>, а у Варданян Д.Л. – наличие у него самого и у его матери <данные изъяты>.

К смягчающим наказание подсудимого Ковалев А.Ф. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, а также его объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела (т. 1 л.д. 40-41), которое суд расценивает как его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Ковалев А.Ф. и Варданян Д.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Антонян Л.Ш., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимые на учете ни у нарколога, ни у психиатра не состоят, характеризуются положительно, Ковалев А.Ф. и Варданян Д.Л. ранее не судимы.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд считает, что исправление подсудимых Варданян Д.Л. и Антонян Л.Ш. возможно при назначении им наказания только в виде лишения свободы, а подсудимого Ковалев А.Ф. – при назначении наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимым Варданян Д.Л. и Антонян Л.Ш. ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, а также применения к ним ст. 64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела, суд не находит, т.к. считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных ими преступлений, необходимых для применения ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых Варданян Д.Л. и Антонян Л.Ш. и их материальное положение, суд считает возможным не применять к ним дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ и ст. 70 УК РФ Антонян Л.Ш. следует частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антонян Л.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Антонян Л.Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ и ст. 70 УК РФ к назначенному Антонян Л.Ш. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Базарно-Карабулакского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание Антонян Л.Ш. назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Варданян Д.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Варданян Д.Л. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ковалев А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «<адрес>» без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Ковалев А.Ф. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного Ковалев А.Ф. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Ковалев А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Варданян Д.Л. и Антонян Л.Ш. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Варданян Д.Л. и Антонян Л.Ш. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Антонян Л.Ш. и Варданян Д.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента взятия их под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство – каннабис (марихуану), изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Антонян Л.Ш., Варданян Д.Л., Ковалев А.Ф. в ходе их личного досмотра, а также первоначальную упаковку указанного наркотического средства; ватные тампоны со смывами с рук Варданян Д.Л. и Антонян Л.Ш., хранящиеся в <данные изъяты> <адрес> – уничтожить;

два компакт диска с текстовыми файлами, содержащими в себе протоколы соединений по телефонам, находящимся в пользовании Ковалев А.Ф. и Варданян Д.Л., хранящиеся при деле – оставить хранить при деле;

денежные средства в сумме 7000 рублей, изъятые у Варданян Д.Л., хранящиеся в <данные изъяты> по <адрес> – возвратить по принадлежности осужденному Варданян Д.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора или в тот же срок со дня получения ими копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: