№ 1-481/2011 от 08 декабря 2011 года



Дело № 1-481/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2011 года                                                                                             г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Колемасовой В.С.,

при секретаре Соболевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Саратова Сухоручкина А.Е.,

подсудимой Комленок М.Е.,

защитника подсудимой - адвоката Гладиной Е.В., представившей удостоверение адвоката № 1925 и ордер № 128,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Комленок М.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комленок М.Е. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

У Комленок М.Е. возник преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требования безопасности и здоровья потребителей, для чего она 05 октября 2011 года у неустановленного лица приобрела этиловый спирт с наличием метанола, непригодный для производства спиртных напитков, не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей, который привезла к себе домой по адресу: <адрес>. Там Комленок М.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, в указанный период времени изготовила водно-спиртовой раствор с содержанием спирта этилового с наличием метанола, который поместила в бутылки различной емкости, в том числе водно-спиртовой раствор в объеме 500 куб.см., с содержанием спирта этилового 35,8 объемных процентов, наличием метанола в количестве 0,11 объемных процентов, который поместила в бутылку емкостью 0,5 литров с этикеткой «Регламент»; водно-спиртовой раствор в объеме 470 куб.см. с содержанием спирта этилового 39,5 объемных процентов, наличием метанола в количестве 0,06 объемных процентов, который поместила в бутылку с емкостью 0,5 литров с этикеткой «Лаймон макс фреш», а также водно-спиртовой раствор в объеме 230 куб.см. с содержанием спирта этилового 39,5 объемных процентов, наличием метанола в количестве 0,06 объемных процентов, который поместила в бутылку с этикеткой «Старый мельник».

В период с 05 октября 2011 года по 08 октября 2011 года полученный водно-спиртовой раствор, непригодный для потребления внутрь, Комленок М.Е. хранила для дальнейшей реализации по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и реализовывала его местным жителям по цене 45 рублей за 0,5 литров, получая незаконный доход, осознавая преступный характер своих действий и достоверно зная, что продаваемый ею товар не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

07 октября 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Комленок М.Е., находясь в своей <адрес>, имея умысел на получение незаконного дохода от торговли алкогольными товарами, опасными для здоровья потребителей, понимая и осознавая преступный характер своих действий, в то же время находясь по вышеуказанному адресу, сбыла ФИО5 по цене 45 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 500 куб.см. с содержанием спирта этилового 35,8 объемных процентов, наличием метанола в количестве 0,11 объемных процентов, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, ранее изготовленную и хранимую ею в целях сбыта, помещенную в бутылку емкостью 0,5 литров с этикеткой «Регламент». Получив от ФИО5 в качестве оплаты за товар денежные средства в сумме 45 рублей, Комленок М.Е. передала последнему указанную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не являющейся водкой в соответствии с требованиями ГОСТа Р51355-99. Впоследствии данная бутылка была изъята у ФИО5 в ходе личного досмотра.

08 октября 2011 года в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 25 минут Комленок М.Е., находясь в своей <адрес>, имея умысел на получение незаконного дохода от торговли алкогольными товарами, опасными для здоровья потребителей, понимая и осознавая преступный характер своих действий, в то же время находясь по вышеуказанному адресу, сбыла ФИО5 по цене 45 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 470 куб.см. с содержанием спирта этилового 39,5 объемных процентов, наличием метанола в количестве 0,06 объемных процентов, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, ранее изготовленную и хранимую ею в целях сбыта, помещенную в бутылку емкостью 0,5 литров с этикеткой «Лаймон макс фреш». Получив от ФИО5 в качестве оплаты за товар денежные средства в сумме 45 рублей, Комленок М.Е. передала последнему указанную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не являющейся водкой в соответствии с требованиями ГОСТа Р51355-99. Впоследствии данная бутылка была изъята у ФИО5 в ходе осмотра места происшествия.

Кроме того, 08 октября 2011 года при осмотре места происшествия - лестничной площадки третьего этажа третьего подъезда <адрес> у Комленок М.Е. была изъята хранившаяся в целях сбыта стеклянная бутылка с этикеткой «Старый мельник» с водно-спиртовым раствором в объеме 230 куб.см. с содержанием метанола в количестве 0,06 объемных процентов и с содержанием этилового спирта в количестве 39,5 объемных процентов, не соответствующим требованиям безопасности здоровья потребителей, ранее изготовленным и хранимым в целях сбыта, не являющимся водкой в соответствии с требованиями ГОСТа Р51355-99.

В судебном заседании подсудимая Комленок М.Е. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимая Комленок М.Е. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено последней добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное ею, относится к категории небольшой тяжести, вину подсудимая Комленок М.Е. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Комленок М.Е. по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Квалифицируя действия подсудимой Комленок М.Е. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, суд исходит из свойств водно-спиртового раствора, содержащего метанол, по степени его воздействия на организм человека как сильного преимущественно нервного и сосудистого яда с резко выраженным кумулятивным воздействием, при любом способе введения метилового спирта типичны поражения зрительного нерва и сетчатки глаза, отмечаемые в случаях как острых, так и выраженных хронических отравлений.

Согласно требованиям ГОСТа Р 51355-99 и Федерального закона от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» водно-спиртовые растворы, содержащие метиловый спирт (метанол), являются опасными для здоровья потребителей.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ» метиловый спирт (метанол) входит в список ядовитых веществ.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, все обстоятельства дела, влияние наказания на ее исправление, на условия ее жизни и жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд не усматривает в действиях подсудимой обстоятельств, отягчающих ее наказание.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, активное способствование Комленок М.Е. раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, в качестве которой суд оценивает объяснения Комленок М.Е., данные до возбуждения уголовного дела, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а также признание в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи, наличие у них тяжелых хронических заболеваний, инвалидность супруга.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимой, ее возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у нее заболевания, условия ее жизни, состав и условия жизни ее семьи, состояние здоровья членов ее семьи, что Комленок М.Е. вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию, постоянное место жительства, характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, данные о личности подсудимой, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимой возможно при назначении ей наказания в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также с учетом возможности получения подсудимой заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комленок М.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года), и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 рублей.

Меру пресечения осужденной Комленок М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку с этикеткой «Регламент» объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку с этикеткой «Лаймон макс фреш» объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку с этикеткой «Старый мельник» - уничтожить, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с номером и серией <данные изъяты>, хранящуюся в СО по г. Саратову Следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области, - возвратить по принадлежности о/у ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г. Саратову ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или в тот же срок со дня получения ею копии кассационного представления, затрагивающего ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием конкретного защитника.

Судья                                <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>1