№ 1-369/2011 от 26 сентября 2011 года



Дело № 1-369/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     

26 сентября 2011 года                г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Колемасовой В.С.,

при секретаре Соболевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Имановой Т.Т.,

защиты в лице адвоката Ковба Л.В., представившей удостоверение № 2029 и ордер № 15,

подсудимого Крупова О.Ю.,

потерпевшего ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крупова О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> судимого Ленинским районным судом г. Саратова 23 августа 2000 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 12 годам лишения свободы, 28 июня 2011 года освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 29 дней на основании постановления Красноармейского районного суда Саратовской области от 20 июня 2011 года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Крупов О.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 00 минут 06 августа 2011 года до 02 часов 30 минут 07 августа 2011 года у Крупова О.Ю., находящегося во дворе <адрес> по <адрес>у <адрес>, возник умысел на угон стоящего у подъезда указанного дома автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО12

Реализуя свой преступный умысел, Крупов О.Ю. в указанные время и месте подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , не имея законных прав на владение и пользование указанным автомобилем, открыл левую переднюю дверь автомобиля, проник в салон, повредил провода в замке зажигания, после чего, соединив их, завел двигатель автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО12, стоимостью 30 000 рублей, уехал с места его нахождения. В пути следования Крупов О.Ю. с управлением не справился, совершил наезд на лавку, расположенную у подъезда <адрес> по <адрес>у <адрес>, где был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову, а автомобиль - изъят в ходе осмотра месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Крупов О.Ю. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал и показал, что действительно в период времени с 17 часов 00 минут 06 августа 2011 года до 02 часов 30 минут 07 августа 2011 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, со двора <адрес> по <адрес>у <адрес> угнал автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , открыв дверь, соединив провода «напрямую», после чего уехал с места, где была припаркована машина, в пути следования не справился с управлением, наехал на лавку и был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову.

Помимо признательных показаний самого подсудимого его вина в совершении вышеуказанного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями потерпевшего ФИО12 в судебном заседании о том, что вечером 06 августа 2011 года во дворе <адрес> по <адрес>у <адрес> оставил автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащую ему. Сигнализацией машина не оборудована, он в тот вечер, как и всегда, закрыл машину на ключ, дернул за ручку, она не открывалась. Ночью ему позвонили и сообщили, что машину угнали. Автомашина в поврежденном состоянии находилась во дворе соседнего дома, там же был задержан Крупов О.Ю., в результате повреждения автомашины ему причинен ущерб более чем в 22 000 рублей, ущерб им не оценен в полном объеме;

показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, сотрудников ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову, в судебном заседании о том, что они в ходе дежурства в ночь с 06 на 07 августа 2011 года задержали автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащую ФИО12, во дворе <адрес> по <адрес>у <адрес>, под управлением Крупова О.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения и пояснил, что угнал данную автомашину со двора соседнего дома, машина Круповым О.Ю. была повреждена;

оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в ночь с 06 на 07 августа 2011 года им в присутствии понятых был произведен личный досмотр Крупова О.Ю., при котором были обнаружены кухонный нож, двое металлических ножниц. Крупов О.Ю. пояснил, что нож принадлежит ему, а ножницы он забрал из салона угнанной им в эту ночь автомашины <данные изъяты> (т.1 л.д. 64-67);

оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, у подъезда <адрес> по <адрес>у <адрес> находилась автомашина <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , темно-серого цвета, двери машины были открыты, задний мост находился на бордюре, передняя часть автомобиля имела повреждения, автомашина была изъята (т.1 л.д. 85-87);

оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре и досмотре вещей Крупова О.Ю., в ходе которого были изъяты кухонный нож и двое металлических ножниц. Крупов О.Ю. пояснил, что нож принадлежит ему, а ножницы он забрал из салона автомашины, угнанной им в ту ночь, - <данные изъяты> (т.1 л.д. 90-93);

заявлением ФИО12 от 07 августа 2011 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое совершило угон его автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак (т.1 л.д.4);

протоколом осмотра места происшествия участка местности у <адрес> по <адрес>у <адрес>, где автомашина была припаркована потерпевшим ФИО12 (т.1 л.д. 6-9);

протоколом осмотра места происшествия - участка местности у подъезда <адрес> по <адрес>у <адрес>, в ходе которого осмотрен и изъят автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак (т.1 л.д.10-16);

актом личного досмотра и досмотра вещей Крупова О.Ю., в ходе которого были изъяты кухонный нож, двое металлических ножниц (т.1 л.д.18-19);

протоколом выемки металлических ножниц и кухонного ножа у ФИО8 (т.1 л.д.69-71);

протоколом осмотра предметов - кухонного ножа и двух металлических ножниц (т.1 л.д. 72-74).

С учетом изложенного, обстоятельств дела, исследованных доказательств суд считает установленным тот факт, что Крупов О.Ю. в период времени с 17 часов 00 минут 06 августа 2011 года до 02 часов 30 минут 07 августа 2011 года по адресу: <адрес>, <адрес>, неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО12, без цели хищения, проник в салон указанной автомашины, соединил провода «напрямую», уехал на данной автомашине с места ее нахождения.

Обстоятельства совершения преступления у суда сомнений не вызывают, в связи с чем суд считает их установленными. При этом суд принимает во внимание показания потерпевшего, свидетелей и показания подсудимого, подтвержденные письменными материалами дела.

Анализ исследованных в судебном заседании вышеназванных доказательств с учетом объективных действий подсудимого, способа совершения им преступления, отсутствия у него цели хищения автомашины, свидетельствуют о доказанности вины подсудимого Крупова О.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Крупова О.Ю. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При этом суд исходит из того, что Крупов О.Ю., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея законных прав владения и пользования автомобилем, принадлежащим ФИО12, установил фактическое владение над данным автомобилем, скрывшись на нем с места совершения преступления.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Крупова О.Ю., суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд признает его явкой с повинной, а также наличие у него хронического заболевания.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что Крупов О.Ю. в содеянном раскаялся, на учете ни у нарколога, ни у психиатра не состоит.

Судом учитываются имеющиеся в материалах дела данные о том, что Крупов О.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, и его утверждение о том, что по месту жительства и по месту работы он характеризуется положительно.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Крупова О.Ю. могут быть достигнуты при назначении ему наказания только в виде реального лишения свободы, поскольку оснований для назначения более мягкого вида наказания и для применения ст. 73 УК РФ в данном случае не имеется.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено. Не усматривает суд оснований и для назначения Крупову О.Ю. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Поскольку Круповым О.Ю. совершено умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Саратова от 23 августа 2000 года, суд с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого приходит к выводу о необходимости отмены ему условно-досрочного освобождения с назначением наказания по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крупова О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Крупову О.Ю. условно-досрочное освобождение по постановлению Красноармейского районного суда Саратовской области от 20 июня 2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Крупову О.Ю. по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Саратова от 23 августа 2000 года и окончательно назначить Крупову О.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Крупову О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Крупову О.Ю. исчислять с 07 августа 2011 года, то есть с момента его фактического задержания по данному делу.

Вещественные доказательства по делу: двое металлических ножниц, хранящиеся у потерпевшего ФИО12, - оставить у последнего по принадлежности, кухонный нож, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>