№ 1-471/2011 от 22 сентября 2011 года



Дело 1-371/2011                                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года                                                          г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Колемасовой В.С.,

при секретаре Соболевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора города Саратова Сухоручкина А.Е.,

защиты в лице адвоката Кочеткова В.А., представившего удостоверение № 674 и ордер № 25,

подсудимого Павлова В.А.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Павлова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, судимого 06 ноября 2003 года Ленинским районным судом г. Саратова по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 03 августа 2005 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 29 дней, приговором Ленинского районного суда г. Саратова от 27 сентября 2006 года по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 330, ч. 2 ст. 325 УК РФ с применением ст. 69, 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 08 июня 2007 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Павлов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

10 июля 2011 года в утреннее время Павлов В.А. находился в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , под управлением ФИО4, припаркованном в 20 метрах от ДООЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>. Здесь в указанное время у Павлова В.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанном месте в период времени с 06 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, с целью сломить волю потерпевшего к возможному сопротивлению Павлов В.А. обхватил ФИО4 левой рукой за шею и стал с силой ее сжимать, причиняя физическую боль последнему, то есть применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья. После этого Павлов В.А. потребовал у ФИО4 передать имевшиеся при нем золотое кольцо и денежные средства. ФИО4, осознавая физическое превосходство Павлова В.А., опасаясь дальнейшего применения к нему насилия со стороны последнего, против своей воли, снял с безымянного пальца правой руки золотое обручальное кольцо стоимостью 2600 рублей и вместе с имеющимися у него деньгами в сумме 700 рублей передал их Павлову В.А. Далее ФИО4 по требованию Павлова В.А., удерживающего похищенное имущество, отвез его на указанном автомобиле на <адрес>, где высадил, а Павлов В.А. с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Павлов В.А. открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО4, на общую сумму 3300 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Павлов В.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал и показал, что действительно 10 июля 2011 года в утреннее время он находился вместе с потерпевшим ФИО4 у ДООЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, у него возник умысел на хищение имущества ФИО4, реализуя который он левой рукой задержал за плечо потерпевшего, касаясь шеи и причиняя физическую боль, после чего потребовал передать имеющиеся у него деньги и золотое кольцо. После этого ФИО4 снял обручальное кольцо, которое передал ему вместе с денежными средствами в сумме 700 рублей. По его требованию ФИО4 отвез его, ФИО5 и двух девушек, которые также были в машине, на <адрес>, где они вышли, а ФИО4 уехал. После этого они в баре потратили денежные средства, кольцом он распорядился по своему усмотрению, во время совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения.

Помимо признательных показаний самого подсудимого его вина в совершении вышеуказанного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями потерпевшего ФИО4 в судебном заседании о том, что 10 июля 2011 года в утреннее время он подвозил Павлова В.А., ФИО5 и двух девушек, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, к ДООЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, где в автомашине Павлов В.А. обхватил его шею рукой, с силой стал сжимать ее, причинив ему физическую боль, потребовал передать ему золотое кольцо и имеющиеся деньги. Испугавшись дальнейшего применения насилия, он (ФИО4) снял с пальца обручальное кольцо и передал его вместе с денежными средствами в сумме 700 рублей ФИО1 После этого по требованию Павлова В.А. он отвез их на <адрес>, где высадил. Успокоившись дома, он обратился в милицию с заявлением о хищении его имущества;

показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что Павлов В.А. приехал к нему домой в ночь с 09 на 10 июля 2011 года с двумя девушками, они выпили спиртное, на такси поехали на пруды, чтобы продолжить отдых. Они все сидели в машине, за рулем которой был ФИО4, когда Павлов В.А., обхватил шею ФИО4 рукой и потребовал передать ему золотое кольцо и деньги. ФИО4 сильно испугался, пытался выйти из машины, при этом Павлов В.А. сказал ему (ФИО5) найти в багажнике машины веревку, чтобы связать ФИО4, придерживать дверь, чтобы он не убежал. ФИО4 передал Павлову В.А. золотое кольцо, деньги и документы на машину. Документы Павлов В.А. ему вернул, сказав, чтобы тот довез их до <адрес>, где они вышли, продолжили распивать спиртное в баре;

заявлением ФИО4, в котором он просит привлечь неизвестных лиц к уголовной ответственности за хищение его имущества (т.1 л.д.4);

протоколом осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , в ходе которого были изъяты дактопленки по следами рук (т.1 л.д. 5-9);

протоколом осмотра места происшествия - участка местности в 20 метрах от ДООЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес> (т.1 л.д.12-14).

С учетом изложенного, обстоятельств дела, исследованных доказательств суд считает установленным тот факт, что Павлов В.А. 10 июля 2011 года в утреннее время у ДООЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, применяя к ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, сдавливая рукой его шею с причинением физической боли, открыто похитил у него золотое кольцо стоимостью 2600 рублей, денежные средства в сумме 700 рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.     

Обстоятельства совершения преступления у суда сомнений не вызывают, в связи с чем суд считает их установленными. При этом суд принимает во внимание показания потерпевшего, свидетеля ФИО5 и показания подсудимого, подтвержденные письменными материалами дела.

Мотивом совершения преступления, исходя из обстоятельств совершения преступления, показаний подсудимого, потерпевшего, свидетеля, суд признает корыстную личную заинтересованность Павлова В.А.

Анализ исследованных в судебном заседании вышеназванных доказательств с учетом объективных действий подсудимого, способа совершения им преступления, характера примененного насилия свидетельствуют о доказанности вины подсудимого Павлова В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Павлова В.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, исходя из того, что Павлов В.А. умышленно с корыстной целью совершил хищение в присутствии собственника имущества, осознавая, что действует вопреки его воле, и присутствующие при этом лица, понимают противоправный характер его действий.

О применении насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего ФИО4, свидетельствуют действия Павлова В.А., который, обхватив рукой шею потерпевшего, совершил тем самым насильственные действия, причинившие ему физическую боль.

Как следует из постановления о привлечении Павлова В.А. в качестве обвиняемого (т.1 л.д.90-92) и обвинительного заключения (т.1 л.д.191-192), Павлову В.А. фактически не вменено высказывание в адрес ФИО4 угроз применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с чем суд исключает из обвинения Павлова В.А. указание на совершение им грабежа с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Павлова В.А. обстоятельствам суд относит наличие несовершеннолетних детей у виновного, признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания.

Отягчающим наказание подсудимого Павлова В.А. обстоятельством является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает состав семьи Павлова В.А., состояние здоровья Павлова В.А., имеющиеся у него и у членов его семьи заболевания, что Павлов В.А. работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Павлова В.А. могут быть достигнуты при назначении ему наказания только в виде реального лишения свободы, поскольку оснований для назначения более мягкого вида наказания и для применения ст. 73 УК РФ в данном случае не имеется.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Павлову В.А. исчислять с 13 июля 2011 года, т.е. с момента его фактического задержания.

Меру пресечения Павлову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 12 дактопленок со следами рук - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:       <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>