Дело № 1-472/2011 год от 13.12.2011 года



Дело № 1-472/2011 Приговор Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Великанова В.А.,

при секретаре Кушнир А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района

г. Саратова Даренской Д.В.,

защиты в лице адвоката Костецкой А.А., предоставившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Гурьянова Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гурьянова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Установил:

Подсудимый Гурьянов Д.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Гурьяновым Д.Н. совершено при следующих обстоятельствах.

19.10.2010 г. около 13 часов 10 минут, имея преступным умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, и достоверно зная о возможности незаконного приобретения данного наркотического средства у ранее знакомой ему ФИО6, работающей продавцом в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, пришел в указанный магазин, встретился с ФИО6, у которой незаконно приобрел наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой 0,20 грамма, в крупном размере, за денежные средства в размере 300 рублей, передав их через окно, оборудованное в двери магазина. Незаконно приобретенное наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой 0,20 грамма, в крупном размере, упакованное в один прозрачный бесцветный полимерный пакет с замком у горловины, находящийся внутри одного бумажного пакетика, Гурьянов Д.Н. стал незаконно хранить без цели сбыта при себе, до 19 часов 50 минут 19.10.2010 г.

19.10.2010 г. около 13 часов 15 минут возле <адрес> Гурьянов Д.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: <адрес>, где в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 15 минут, в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей Гурьянова Д.Н. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой 0,20 грамма, в крупном размере, упакованное в один прозрачный бесцветный полимерный пакет с замком у горловины, находящийся внутри одного бумажного пакетика

В судебном заседании подсудимый Гурьянов Д.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное Гурьяновым Д.Н., относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью. Государственный обвинитель согласен на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Гурьянова Д.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Гурьянов Д.Н., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа приобретения и хранения наркотических средств, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой 0,20 грамма, в крупном размере, для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства – (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой 0,20 грамма, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

Гурьянов Д.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гурьянова Д.Н., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гурьянова Д.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Гурьянова Д.Н. может быть достигнуто при назначении наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Гурьянова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с возложением следующих ограничений: не выезжать за пределы <адрес> без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Гурьянова Д.Н. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Гурьянову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой 0,16 грамма, упакованное в бумажный конверт, первоначальную упаковку наркотического средства, тетрадь в клетку, тетрадь в линию, блокнот в клетку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области – уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: