1-463/2011 Самородов Р.А.



Дело № 1-463/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Шмелевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защиты в лице адвоката Панжукова К.Н.,

подсудимого Самородова Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Самородов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Самородов Р.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Не позднее 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Самородов Р.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь у <адрес>, обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства – дезоморфина, из заранее приобретенных фармакологических препаратов и других ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин, массой 0,549 грамма, которое поместил в пластиковый пузырек, после чего стал незаконно хранить его при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут у <адрес> <адрес> <адрес> Самородов Р.А. был задержан сотрудниками полиции с последующим его личным досмотром, в ходе которого незаконно изготовленное и хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин, массой 0,549 грамма, было у него обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Самородов Р.А. вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что являясь лицом, употребляющим наркотические средства, обладает навыками по изготовлению дезоморфина кустарным способом. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, заранее приобретя необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, проследовал в дачный массив у дома по <адрес>, где на костре изготовил для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин, которое поместил в пузырек и стал хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления. В этот же день в вечернее время, находясь в районе остановки общественного транспорта «Техстекло», он был задержан сотрудниками полиции с последующим его личным досмотром, в ходе которого изготовленное и хранимое им при себе наркотическое средство – дезоморфин, было у него обнаружено и изъято.

Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина в совершении данного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5 и ФИО6, которыми подтвержден факт задержания ими ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в рамках проводимого оперативного мероприятия «мак», направленного на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, Самородова Р.А. в районе остановки общественного транспорта «Техстекло» у <адрес>, с последующим доставлением последнего в ОП в составе УМВД России по <адрес> для личного досмотра, в ходе производства которого у Самородова Р.А. в присутствии понятых был обнаружен и изъят пластиковый пузырек с жидкостью бурого цвета. При этом по поводу изъятого Самородов Р.А. пояснил, что в пузырьке находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил и хранил для личного употребления;

актом личного досмотра Самородова Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего был обнаружен и изъят пузырек с жидкостью внутри. При этом по поводу изъятого Самородов Р.А. пояснил, что в пузырьке находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил и хранил для личного употребления. Впоследствии данный пузырек с жидкостью был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 4, 71-72, 73-74, 75);

достоверность сведений, приведенных в указанном акте, подтверждена показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, участвовавшими при досмотре Самородова Р.А. в качестве понятых;

справкой об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество в пузырьке, изъятом в ходе личного досмотра у Самородова Р.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,549 грамма (т. 1 л.д. 11, 79-80);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра участка местности в дачном массиве у <адрес>, где Самородов Р.А. пояснил, что именно здесь он изготовил изъятое у него в ходе личного досмотра наркотическое средство. Кроме того, в ходе данного осмотра были обнаружены предметы, используемые Самородовым Р.А. при изготовлении изъятого у него дезоморфина. Данные предметы впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 15-17, 73-74, 75).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Самородова Р.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях, из имеющихся в его распоряжении ингредиентов получил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство – дезоморфин, которое хранил при себе.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконное изготовление, хранение наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которому 0,549 грамма смеси, содержащей дезоморфин, отнесено к крупному размеру наркотического средства.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемого Самородову Р.А. деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья и здоровья его близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, наличие у него тяжелого хронического заболевания, а также его объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 7-8), которое суд расценивает как его явку с повинной.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, на учете у нарколога не состоит, наркоманом не признан, оказывает материальную поддержку своей престарелой матери, а также бабушке, страдающей хроническими заболеваниями.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, у суда не имеется правовых оснований для изменения категории преступления, в совершении которого подсудимый обвиняется, на менее тяжкую.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что исправление Самородова Р.А. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, по делу не установлено.

Вместе с тем, учитывая, что Самородов Р.А. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, явился с повинной, а также, учитывая наличие у него тяжелого хронического заболевания, суд приходит к выводу о возможности применения к нему положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, а именно назначение наказания без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самородова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Самородову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Самородову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу:

пластиковую бутылку, стеклянный пузырек, коробки из-под спичек, стеклянный пузырек из-под йода, пустые пачки из-под таблеток «Пиралгин», два шприца, стеклянный пузырек с фрагментом ваты, пластиковый пузырек с наркотическим средством, фрагмент фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП в составе УМВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: