№ 1-491/2011 от 15 декабря 2011 года



Дело № 1-491/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011 года                                                                                              г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Колемасовой В.С.,

при секретаре Соболевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Саратовского транспортного прокурора Серебрякова И.А.,

подсудимого Копылова А.В.,

защитника подсудимого - адвоката Полосова М.В., представившего удостоверение адвоката № 2208 и ордер № 6257,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Копылова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копылов А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

17 августа 2011 года в дневное время Копылов А.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, находясь в <адрес>, используя заранее приобретенные на денежные средства ФИО5 медицинские препараты, а также бензин, йод, спичечную серу и другие предметы и вещества, а также газовую плиту, незаконно изготовил жидкое вещество объемом 12 мл., содержащее в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 4,512 граммов, что является особо крупным размером.

После этого Копылов А.В. незаконно изготовленное наркотическое средство, реализуя свой преступный умысел, стал незаконно хранить при себе в кармане надетых на нем штанов до 17 часов 00 минут 17 августа 2011 года, то есть до передачи его ФИО5 по указанному выше адресу.

В судебном заседании подсудимый Копылов А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Копылов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, наказание за преступление, совершенное им, не превышает 10 лет лишения свободы, вину подсудимый Копылов А.В. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Копылова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Копылова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд исходит из свойств наркотического средства дезоморфин по степени его воздействия на организм человека, а также из положений п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым 4,512 граммов дезоморфина отнесено к особо крупному размеру наркотического средства.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Согласно ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, признание в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него заболеваний.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него и у членов его семьи заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Копылов А.В. работает, ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно по месту работы, по месту жительства - посредственно.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, данные о личности подсудимого, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого будет возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные, характеризующие его личность, суд считает возможным назначить Копылову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Копылова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного Копылова А.В. обязанности - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику.

Контроль за поведением осужденного Копылова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному Копылову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин массой 3,347 гр., в шприце однократного применения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ПЛУ МВД России на транспорте, - уничтожить, детализацию телефонных переговоров - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием конкретного защитника.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>1