1-384/2011 Михайловский АВ, Малявкин А.Г., Рожков Д.Г.



Дело № 1 – 384/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 октября 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретарях Хайдуковой Е.О., Пируевой О.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защитников в лице адвокатов Михайловой Е.В., Богданова Р.Х., Курьянова А.С., представивших соответственно удостоверения №№ 157, 318, 1927 и ордера №№ 106, 249, 81,

подсудимых Михайловского А.В., Рожкова Д.Г., Малявкина А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайловский А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Рожков Д.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Малявкин А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Михайловский А.В. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно сбыл наркотические средства в крупном размере, а подсудимые Рожков Д.Г. и Малявкин А.Г. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данные преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года Михайловский А.В. имея преступный умысел, направленный на совершение систематических незаконных сбытов наркотического средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073), заранее подобрав помещение для организации магазина, расположенное по адресу: <адрес>, с целью осуществления в нем деятельности, связанной с незаконными сбытами наркотических средств под видом продажи удобрений для комнатных растений, предложил принятой им на работу в качестве продавца в указанном магазине лицу, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, совместно осуществлять незаконные сбыты указанного наркотического средства, на что последняя согласилась.

Вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор, направленный на совершение систематических незаконных сбытов наркотического средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073), Михайловский А.В. и лицо, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, распределили между собой роли в совершении преступления, согласно которым Михайловский А.В. приобретал вышеуказанное наркотическое средство и передавал его лицу, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, для последующего сбыта, а последняя, в свою очередь, из помещения магазина, расположенного по адресу: <адрес>, непосредственно сбывала его лицам, допускающим немедицинское употребление наркотических средств.

Действуя таким образом, Михайловский А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, выполняя отведенную ему роль, передал для последующего сбыта лицу, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, ранее приобретенное им и приготовленное к сбыту наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073), упакованное в несколько прозрачных бесцветных полимерных пакетиков с замком у горловины, находящихся внутри бумажных пакетиков, а последняя, в свою очередь, выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, стала хранить его в помещении вышеуказанного магазина, для последующего его сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Рожков Д.Г., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения наркотического средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073) без цели его сбыта, зная о возможности приобретения данного наркотического средства в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, прибыл к указанному магазину, где сообщил лицу, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, работающей продавцом в данном магазине, о своем намерении приобрести наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073) и передал той денежные средства в сумме 300 рублей.

Лицо, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, получив от Рожков Д.Г. денежные средства, реализуя совместный с Михайловским А.В. преступный умысел, действуя в соответствии с отведенной ей ролью, находясь в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес>, через окно, оборудованное в двери магазина, незаконно передала Рожков Д.Г., незаконно сбыв, таким образом, последнему наркотическое средство в крупном размере (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073), массой 0,18 грамма, упакованное в один прозрачный бесцветный полимерный пакетик с замком у горловины, находящийся внутри одного бумажного пакетика.

Незаконно приобретенное, таким образом, вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере Рожков Д.Г. стал незаконно без цели сбыта хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 05 минут у <адрес> Рожков Д.Г. был задержан сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> с последующим его личным досмотром, в ходе которого незаконно приобретенное и хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073), массой 0,18 грамма, упакованное в один прозрачный бесцветный полимерный пакетик с замком у горловины, находящийся внутри одного бумажного пакетика, было у него обнаружено и изъято.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Малявкин А.Г., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения наркотического средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073) без цели его сбыта, зная о возможности приобретения данного наркотического средства в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, прибыл к указанному магазину, где сообщил лицу, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, работающей продавцом в данном магазине, о своем намерении приобрести наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073) и передал той денежные средства в сумме 300 рублей.

Лицо, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, получив от Малявкин А.Г. денежные средства, продолжая реализацию совместного с Михайловским А.В. преступного умысла, действуя в соответствии с отведенной ей ролью, находясь в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес>, через окно, оборудованное в двери магазина, незаконно передала Малявкин А.Г., незаконно сбыв, таким образом, последнему наркотическое средство в крупном размере (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073), массой 0,18 грамма, упакованное в один прозрачный бесцветный полимерный пакетик с замком у горловины, находящийся внутри одного бумажного пакетика.

Незаконно приобретенное, таким образом, вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере Малявкин А.Г. стал незаконно без цели сбыта хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 45 минут у <адрес> Малявкин А.Г. был задержан сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> с последующим его личным досмотром, в ходе которого незаконно приобретенное и хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073), массой 0,18 грамма, упакованное в один прозрачный бесцветный полимерный пакетик с замком у горловины, находящийся внутри одного бумажного пакетика, было у него обнаружено и изъято.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, лицо, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, работающая продавцом в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, продолжая реализацию совместного с Михайловским А.В. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в соответствии с отведенной ей ролью, находясь в помещении вышеуказанного магазина, через окно, оборудованное в двери магазина, продала за 300 рублей лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, незаконно сбыв, таким образом, наркотическое средство в крупном размере (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073), массой 0,20 грамма, упакованное в один прозрачный бесцветный полимерный пакетик с замком у горловины, находящийся внутри одного бумажного пакетика.

Кроме того, подсудимый Михайловский А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073), общей массой 17,8 грамма, а также приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073), общей массой 20 граммов.

Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ Михайловский А.В., имея преступный умысел, направленный на совершение систематических незаконных сбытов наркотического средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073), заранее подобрав помещение для организации магазина, расположенное по адресу: <адрес>, с целью осуществления в нем деятельности, связанной с незаконными сбытами наркотических средств под видом продажи удобрений для комнатных растений, предложил принятой им на работу в качестве продавца в указанном магазине лицу, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, совместно осуществлять незаконные сбыты указанного наркотического средства, на что последняя согласилась.

Вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор, направленный на совершение систематических незаконных сбытов наркотического средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073), Михайловский А.В. и лицо, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, распределили между собой роли в совершении преступления, согласно которым Михайловский А.В. приобретал вышеуказанное наркотическое средство и передавал его лицу, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, для последующего сбыта, а последняя, в свою очередь, непосредственно сбывала его лицам, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, из помещения магазина, расположенного по адресу: <адрес>.

Действуя таким образом, Михайловский А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, выполняя отведенную ему роль, передал для последующего сбыта лицу, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, ранее приобретенное им и приготовленное к сбыту наркотическое средство в особо крупном размере (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073), а последняя, в свою очередь, выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, стала хранить его в помещении вышеуказанного магазина, для последующего его сбыта.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ лицо, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, работающая продавцом в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя совместный с Михайловским А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в соответствии с отведенной ей ролью, реализовала часть вышеуказанного наркотического средства, незаконно сбыв его лицам, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, а оставшуюся часть полученного от Михайловский А.В. наркотического средства в особо крупном размере (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073), общей массой 17,8 грамма, упакованное в 89 прозрачных бесцветных полимерных пакетиков с замком у горловины, находящихся внутри 89 бумажных пакетиков, продолжила незаконно, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Михайловским А.В., хранить в помещении вышеуказанного магазина, умышленно создав условия и приготовив данное наркотическое средство для последующих совместных с Михайловским А.В. незаконных сбытов.

ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время незаконно приготовленное Михайловским А.В. и лицом, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, наркотическое средство в особо крупном размере (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073), общей массой 17,8 грамма, упакованное в 89 прозрачных бесцветных полимерных пакетиков с замком у горловины, находящихся внутри 89 бумажных пакетиков, было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> в ходе производства осмотра места происшествия – помещения магазина, расположенного по адресу: <адрес>.

Помимо этого, Михайловский А.В., продолжая реализацию имеющегося у него преступного умысла, направленного на совершение систематических незаконных сбытов наркотического средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073), при неустановленных следствием обстоятельствах до ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица приобрел наркотическое средство в особо крупном размере (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073), общей массой 20,0 грамма, упакованное в 100 прозрачных бесцветных полимерных пакетиков с замком у горловины, находящихся внутри 100 бумажных пакетиков, которое стал незаконно, с целью сбыта, хранить при себе до момента его задержания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут у магазина, расположенного по адресу: <адрес>, Михайловский А.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> с последующим его личным досмотром, в ходе которого находящееся при нем и приготовленное им для незаконного сбыта наркотическое средство в особо крупном размере (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073), общей массой 20,0 грамма, упакованное в 100 прозрачных бесцветных полимерных пакетиков с замком у горловины, находящихся внутри 100 бумажных пакетиков, было у него обнаружено и изъято.

Совершение подсудимым Михайловским А.В. в составе группы лиц по предварительному сговору незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, а подсудимыми Рожков Д.Г. и Малявкин А.Г. – незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующим.

Подсудимый Михайловский А.В. вину в совершении данного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рожков Д.Г. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что, действительно, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, зная о том, что в магазине, расположенном в <адрес>, можно приобрести курительную смесь, продаваемую там под видом удобрения для комнатных растений, приобрел у продавщицы данного магазина ФИО8, купив за 300 рублей, один пакетик с курительной смесью, который стал хранить при себе для последующего личного употребления. Отойдя от указанного магазина на некоторое расстояние, он был задержан сотрудниками <данные изъяты> с последующим его личным досмотром, в ходе которого приобретенное и хранимое им при себе наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Малявкин А.Г. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он решил приобрести для личного употребления курительную смесь, для чего пришел в магазин, расположенный по адресу: <адрес>, где продавщица данного магазина – ФИО8 продала ему за 300 рублей один пакет с наркотическим средством, который он стал хранить при себе для личного употребления. Через некоторое время после этого он был задержан сотрудниками <данные изъяты>, а приобретенное и хранимое им при себе наркотическое средство у него было изъято в ходе его личного досмотра.

Помимо признания подсудимыми своей вины в совершении инкриминируемых им преступлений, их вина полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, которые, являясь сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>, показали, что в ДД.ММ.ГГГГ в Управление поступила оперативная информация о причастности Михайловский А.В. и ФИО8 к незаконному сбыту наркотических средств, содержащихся в курительных смесях, из помещения магазина, расположенного по адресу: <адрес>, под видом удобрений для комнатных растений. В этой связи за указанным магазином было установлено оперативное наблюдение, в ходе осуществления которого они наблюдали, как ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Рожков Д.Г. приобрел в указанном магазине у ФИО8 пакетик с курительной смесью, после чего был задержан с последующим его личным досмотром, в ходе которого приобретенное и хранимое Рожков Д.Г. наркотическое средство было у последнего обнаружено и изъято. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ходе осуществления оперативного наблюдения было установлено, как ФИО8 из помещения указанного магазина продала Малявкин А.Г. и ФИО11 по одному пакетику с курительными смесями. При этом после приобретения наркотических средств Малявкин А.Г. и ФИО11 были задержаны, а приобретенное ими у ФИО8 наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе проведения их личных досмотров;

показаниями свидетелей ФИО24. и ФИО12, подтвердивших факт поступления в <данные изъяты> по <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ оперативной информации о причастности Михайловский А.В. и ФИО8 к незаконному сбыту наркотических средств, содержащихся в курительных смесях, из помещения магазина, расположенного по адресу: <адрес>, в связи с чем за указанным магазином было установлено оперативное наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осуществления ими оперативного наблюдения они видели, как в дневное время сначала Малявкин А.Г., а через некоторое время после этого, ФИО11 приобрели в указанном магазине у ФИО8 по одному пакетику с курительной смесью, после чего Малявкин А.Г. и ФИО11 были ими задержаны с последующим их личным досмотром, в ходе которого находящееся при них наркотическое средство было обнаружено и изъято;

показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым установлено, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года она была принята Михайловским А.В. на работу в качестве продавца в магазин, расположенный по адресу: <адрес>. Через несколько дней после этого Михайловский А.В. предложил ей совместно с ним заниматься продажей в указанном магазине курительных смесей, содержащих наркотические средства, из помещения указанного магазина под видом удобрений для комнатных растений, на что она согласилась, т.к. Михайловский А.В. пообещал ей определенный процент от денежных средств, вырученных от продажи наркотиков. После этого Михайловский А.В. передал ей для продажи несколько десятков пакетиков с курительными смесями, содержащими наркотические средства, которые она разместила в помещении магазина и продавала лицам, обращающимся за приобретением курительных смесей за 300 рублей за один пакетик. Действуя таким образом, она ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время продала один пакетик с наркотическим средством Рожков Д.Г., а ДД.ММ.ГГГГ в дневное время – Малявкин А.Г. и ФИО11, после чего была задержана сотрудниками <данные изъяты>;

актом личного досмотра и досмотра вещей Рожков Д.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего был обнаружен и изъят один бумажный пакетик с находящимся внутри него прозрачным бесцветным полимерным пакетиком с веществом растительного происхождения, который, как пояснил в ходе досмотра Рожков Д.Г., содержит в себе курительную смесь и он приобрел его ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа за 300 рублей в магазине по адресу: <адрес>. Указанный пакетик с веществом растительного происхождения и его упаковка впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 13-14, 60-61, 117-121);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, обнаруженное и изъятое у Рожков Д.Г. в ходе личного досмотра является наркотическим средством – (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073), массой 0,18 грамма (т. 1 л.д. 17, 78-79);

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Рожков Д.Г. опознал ФИО8, как девушку, которая ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время продала ему за 300 рублей из помещения магазина по адресу: <адрес>, один пакетик с курительной смесью, содержащей наркотическое средство (т. 3 л.д. 53-57);

актом личного досмотра и досмотра вещей Малявкин А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего был обнаружен и изъят один бумажный пакетик с находящимся внутри него прозрачным бесцветным полимерным пакетиком с веществом растительного происхождения. При этом в ходе досмотра Малявкин А.Г. пояснил, что в данном пакетике находится курительная смесь, которую он приобрел за 300 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут в магазине по адресу: <адрес>, у девушки по имени <данные изъяты>. Указанный пакетик с веществом растительного происхождения впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 151-152, т. 2 л.д. 65-69, т. 3 л.д. 1-17);

достоверность сведений, приведенных в указанном акте, подтверждена показаниями свидетеля ФИО13, участвовавшего в ходе личного досмотра Малявкин А.Г. в качестве одного из понятых;

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, обнаруженное и изъятое у Малявкин А.Г. в ходе личного досмотра является наркотическим средством – (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073), массой 0,18 грамма (т. 1 л.д. 155, т. 2 л.д. 113-115);

актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего был обнаружен и изъят один бумажный пакетик с находящимся внутри него прозрачным бесцветным полимерным пакетиком с веществом растительного происхождения. По поводу изъятого ФИО11 пояснил, что в данном пакетике находится курительная смесь, которую он приобрел у девушки по имени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут в магазине по адресу: <адрес>. Указанный пакетик с веществом растительного происхождения впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 156-157, т. 2 л.д. 65-69, т. 3 л.д. 1-17);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, обнаруженное и изъятое у ФИО11 в ходе личного досмотра является наркотическим средством – (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073), массой 0,20 грамма (т. 1 л.д. 160, т. 2 л.д. 113-115);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра помещения магазина по адресу: <адрес>, по факту обнаружения и изъятия там тетради с записями о ведении товарооборота курительных смесей, а также денежных средств, полученных от продажи курительных смесей. Данная тетрадь и денежные средства впоследствии была осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 172-183, т. 2 л.д. 65-69, т. 3 л.д. 1-17, 19-20);

заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи, имеющиеся в тетради, обнаруженной в ходе осмотра помещения магазина по адресу: <адрес>, свидетельствующие о ведении учета товарооборота курительных смесей, содержащих наркотические средства, выполнены Михайловским А.В. (т. 3 л.д. 145-147);

актами личных досмотров и досмотров вещей Михайловский А.В. и ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым они пояснили, что с ДД.ММ.ГГГГ совместно занимались реализацией из помещения магазина по адресу: <адрес>, курительных смесей, содержащих в своем составе наркотические средства (т. 1 л.д. 161-165, 190-196).

Анализируя вышеуказанные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимых Рожков Д.Г. и Малявкин А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Рожков Д.Г. и Малявкин А.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях, приобрели и хранили при себе вещество, отнесенное к наркотическому средству.

Действия подсудимого Михайловский А.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Михайловский А.В. и лицо, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, по предварительной договоренности между собой, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, распространяли, т.е. осуществляли передачу наркотических средств другим лицам. О наличии между Михайловским А.В. и лицом, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, предварительной договоренности на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере свидетельствуют объективно установленные по делу обстоятельства, согласно которым еще в <данные изъяты> они, по предложению Михайловский А.В., договорились между собой о совместном сбыте наркотических средств под видом удобрений для комнатных растений. При этом оба они принимали непосредственное участие в совершении преступления. Их действия в процессе совершения преступления носили совместный и согласованный характер. Каждый из них был осведомлен о действиях другого, выполнял свою роль в преступлении, а действия каждого из них были подчинены единой цели – осуществлению незаконного сбыта наркотических средств.

Квалифицируя действия подсудимых Рожков Д.Г. и Малявкин А.Г., как незаконное приобретение, хранение, а действия подсудимого Михайловский А.В. – как незаконный сбыт наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073), массой соответственно 0,18 грамма и 0,20 грамма, отнесено к крупному размеру наркотического средства.

Совершение подсудимым Михайловским А.В. в составе группы лиц по предварительному сговору приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073), общей массой 17,8 грамма, а также приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073), общей массой 20 граммов, подтверждается следующим.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Михайловский А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признания вины самим подсудимым, его вина в совершении данного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО25. ФИО12, которые, являясь сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>, показали, что в ДД.ММ.ГГГГ в Управление поступила оперативная информация о причастности Михайловский А.В. и ФИО8 к незаконному сбыту наркотических средств, содержащихся в курительных смесях, из помещения магазина, расположенного по адресу: <адрес>, под видом удобрений для комнатных растений. Кроме того, данными показаниями подтвержден факт производства ДД.ММ.ГГГГ осмотра помещения вышеуказанного магазина, где были обнаружены и изъяты 89 пакетиков с курительными смесями, а также денежные средств, полученные ФИО8, а также факт задержания ДД.ММ.ГГГГ Михайловского А.В. у указанного магазина с последующим его личным досмотром, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты 100 пакетиков с курительными смесями;

показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым установлено, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года она была принята Михайловским А.В. на работу в качестве продавца в магазин, расположенный по адресу: <адрес>. Через несколько дней после этого Михайловский А.В. предложил ей совместно с ним заниматься продажей в указанном магазине курительных смесей, содержащих наркотические средства, из помещения указанного магазина под видом удобрений для комнатных растений, на что она согласилась, т.к. Михайловский А.В. пообещал ей определенный процент от денежных средств, вырученных от продажи наркотиков. После этого Михайловский А.В. передал ей для продажи несколько десятков пакетиков с курительными смесями, содержащими наркотические средства, которые она разместила в помещении магазина и продавала лицам, обращающимся за приобретением курительных смесей за 300 рублей за один пакетик. Действуя таким образом, она ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время продала один пакетик с наркотическим средством Рожков Д.Г., а ДД.ММ.ГГГГ в дневное время – Малявкин А.Г. и ФИО11 Оставшееся наркотическое средство, полученное ею от Михайловский А.В. для продажи, содержащееся в 89 пакетиках было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения магазина. Также в ходе данного осмотра были обнаружены и изъяты денежные средства, полученные ею от продажи наркотических средств;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра помещения магазина по адресу: <адрес>, по факту обнаружения и изъятия там 89-ти пакетиков с надписью «удобрение для комнатных растений», тетради с записями о ведении товарооборота курительных смесей, а также денежных средств, полученных от продажи курительных смесей. Указанные пакетики, тетрадь и денежные средства впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 172-183, т. 2 л.д. 65-69, т. 3 л.д. 1-17, 19-20);

справками об исследовании №, 2677 от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество в 89-ти пакетиках, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра помещения магазина по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073), общей массой 17,8 грамма (т. 1 л.д. 189, 186, т. 2 л.д. 113-115);

актом личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ совместно с Михайловским А.В. занималась реализацией из помещения магазина по адресу: <адрес>, курительных смесей, содержащих в своем составе наркотические средства (т. 1 л.д. 190-196);

актом личного досмотра Михайловский А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты 100 пакетиков с веществом растительного происхождения с надписью «удобрения для комнатных растений», блокнот и тетрадь с рукописными записями о ведении учета товарооборота курительных смесей. В ходе досмотра Михайловский А.В. пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО8 занимался реализацией из помещения магазина по адресу: <адрес>, курительных смесей, содержащих в своем составе наркотические средства. Изъятые у Михайловский А.В. пакетики с веществом растительного происхождения, а также блокнот и тетрадь были впоследствии осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 161-165, т. 2 л.д. 78-80, т. 3 л.д. 1-17);

достоверность сведений, приведенных в указанном акте, подтверждена показаниями свидетеля ФИО13, участвовавшего в ходе личного досмотра Михайловский А.В. в качестве одного из понятых;

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество в 100 пакетиках, обнаруженное в ходе личного досмотра Михайловский А.В., является наркотическим средством – (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073), общей массой 20,0 грамма (т. 1 л.д. 168, т. 2 л.д. 113-115);

заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи, имеющиеся в тетради, обнаруженной в ходе осмотра помещения магазина по адресу: <адрес>, а также в блокноте и тетради, изъятых в ходе личного досмотра у Михайловского А.В., свидетельствующие о ведении учета товарооборота курительных смесей, содержащих наркотические средства, выполнены Михайловским А.В. (т. 3 л.д. 145-147).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Михайловского А.В. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя по предварительной договоренности с лицом, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, без соответствующего на то разрешения, приобрел в целях последующего совместного сбыта наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073), общей массой 17,8 грамма, а также без соответствующего на то разрешения, приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073), общей массой 20 граммов, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его деятельность была пресечена сотрудниками <данные изъяты>

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимых, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемых подсудимым Михайловский А.В., Рожков Д.Г., Малявкин А.Г. деяний, суд признает их вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым суд в полной мере, учитывает ими содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства по делу, данные о личности каждого подсудимого, в том числе и состояние их здоровья и здоровья их близких, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание подсудимого Михайловский А.В. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, его объяснения от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 219-222), данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как его явку с повинной.

К смягчающим наказание подсудимого Рожков Д.Г. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, его объяснения от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 28-29), данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и изобличению других соучастников преступления, а также наличие у него <данные изъяты>.

К смягчающим наказание подсудимого Малявкин А.Г. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, <данные изъяты>, его объяснения от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 215-216), данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как его явку с повинной, а также то, что Малявкин А.Г. является <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Михайловский А.В. и Малявкин А.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рожков Д.Г., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимые на учете ни у нарколога, ни у психиатра не состоят, характеризуются положительно, в содеянном раскаялись. Михайловский А.В. ранее не судим, сравнительно молод. Малявкин А.Г. оказывает материальную поддержку проживающей с ним престарелой матери.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд считает, что исправление подсудимых Михайловский А.В. и Рожков Д.Г. возможно при назначении им наказания только в виде лишения свободы, а подсудимого Малявкин А.Г. – при назначении наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимым Михайловский А.В. и Рожков Д.Г. ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Михайловский А.В., а также его материальное положение, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Кроме того, учитывая положительные характеристики подсудимого Малявкин А.Г., наличие у него смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что он является <данные изъяты>, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить Малявкин А.Г. условное осуждение по приговору Татищевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайловский А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и назначить ему наказание:

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью и штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Михайловский А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 9 (девять) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Рожков Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Малявкин А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «<адрес>» без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Малявкин А.Г. обязанность в течение срока ограничения свободы два раза в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного Малявкин А.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Приговор Татищевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Малявкин А.Г. – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Малявкин А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Михайловский А.В. и Рожков Д.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Михайловский А.В. и Рожков Д.Г. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Михайловский А.В. и Рожков Д.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента взятия их под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство – (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073) и его первоначальную упаковку, изъятое у Рожков Д.Г., Малявкин А.Г. и Михайловский А.В. в ходе их личного досмотра, хранящиеся в <данные изъяты> по <адрес> – уничтожить;

наркотическое средство – (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073), изъятое у ФИО11 в ходе его личного досмотра, а также первоначальную упаковку указанного наркотического средства, хранящиеся в <данные изъяты> по <адрес> – оставить хранить там же до рассмотрения судом уголовного дела в отношении ФИО11;

наркотическое средство – (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073), изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, а также первоначальную упаковку указанного наркотического средства в виде 89 пакетиков, хранящиеся в <данные изъяты> по <адрес> – уничтожить;

тетрадь в клетку с надписью «Бумер» на обложке и находящийся в ней один тетрадный лист в линию с рукописными записями на нем, тетрадь в линию в твердой обложке, блокнот в клетку, хранящиеся в <данные изъяты> по <адрес> – уничтожить;

диск CD-R с аудио- и видеозаписью ОРМ «опрос», хранящийся при деле – оставить хранить при деле;

денежные средства в сумме 5230 рублей, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия в помещении магазина по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по <адрес> – обратить в доход государства, как полученные в результате преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора или в тот же срок со дня получения ими копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: