№ 1-484/2011 от 21 декабря 2011 года



Дело № 1-484/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2011 года                                                                                            г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Колемасовой В.С.,

при секретарях Соболевой Н.А., Ефимове А.В.,

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Тихонова Д.А., ст. помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

подсудимого Григорова А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Евсеевой Е.С., представившей удостоверение № 215 и ордер № 846,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Григорова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

  1. приговором Энгельсского городского суда Саратовской области от 23 мая 2005 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 25 июля 2006 года освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 26 дней на основании постановления Энгельсского городского суда Саратовской области от 13 июля 2006 года,
  2. приговором Энгельсского городского суда Саратовской области от 07 июня 2007 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
  3. приговором Энгельсского городского суда Саратовской области от 29 апреля 2008 года по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст.ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 31 декабря 2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 23 дня на основании постановления Красноармейского городского суда Саратовской области от 28 декабря 2009 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григоров А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

14 ноября 2011 года в вечернее время у Григорова А.А., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел в то же время в том же месте Григоров А.А., имея при себе изготовленное наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,586 граммов, незаконно хранил его при себе до 19 часов 45 минут 14 ноября 2011 года, то есть до момента задержания сотрудниками полиции. 14 ноября 2011 года в 19 часов 45 минут у <адрес> Григоров А.А. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Григорова А.А. в отделе полиции № 7 в составе УМВД России по г. Саратову, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых у Григорова А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая дезоморфин, массой 0,586 граммов, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании Григоров А.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, показал, что 14 ноября 2011 года пришел в <адрес>, в комнате увидел три флакона с сухим веществом, разбавил его водой, попробовав, убедился, что это наркотическое средство дезоморфин, после чего положил три флакона с жидкостью в карман куртки и стал их хранить при себе с целью личного употребления. У <адрес> он был задержан сотрудниками полиции, после чего в отделе полиции у него данные флаконы с наркотическим средством были изъяты. Наркотическое средство способом, указанным в обвинении, он не изготавливал, о таком способе изготовления дезоморфина ему было известно, о чем он сообщил дознавателю.

Вина Григорова А.А. в незаконном хранении наркотического средства в крупном размере подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он является милиционером ОВО при ОП-4 в составе УМВД РФ по г. Саратову, 14 ноября 2011 года в 19 часов 45 минут у <адрес> им был задержан ранее незнакомый Григоров А.А., который на вопрос о наличии у него при себе предметов, запрещенных в гражданском обороте, ответил отказом. В отделе полиции в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него были изъяты три флакона с жидкостью, Григоров А.А. пояснил, что это наркотическое средство дезоморфин, которое он хранил при себе для личного употребления. Три флакона с жидкостью бурого цвета были направлены на исследование, в ходе которого установлено, что в них находится наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 0,586 граммов (л.д.45-48),

оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он является оперуполномоченным ОУР ОП-7 в составе УМВД РФ по г. Саратову, 14 ноября 2011 года в 20 часов 00 минут в помещении отдела полиции им был в присутствии понятых досмотрен Григоров А.А., который не пожелал выдать добровольно предметы, запрещенные в гражданском обороте. В ходе личного досмотра у него были изъяты три флакона с жидкостью бурого цвета, Григоров А.А. пояснил, что это наркотическое средство дезоморфин, которое он хранил при себе для личного употребления. В ходе выемки свидетель ФИО10 выдал изъятые у Григорова А.А. три флакона с жидкостью, которые были направлены на исследование. В ходе проведенного исследования установлено, что в них содержится наркотическое средство смесь, содержащая дезоморфин, массой 0,586 граммов (л.д.49-52),

показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании о том, что 14 ноября 2011 года в вечернее время он и еще один молодой человек участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомого ему Григорова А.А. в отделе полиции № 7 в составе УМВД РФ по г. Саратову, на предложение добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества Григоров А.А. ответил отказом. В ходе личного досмотра у Григорова А.А. были изъяты три флакона с жидкостью бурого цвета, которые были упакованы. Все участники процессуального действия расписались в акте, замечаний не поступило (л.д.37-39),

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности у <адрес>, где задержан Григоров А.А. (л.д.9-10),

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес> (л.д.11-12),

актом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в ходе которого у Григорова А.А. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты три флакона с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, общей массой 0,586 гр. (л.д.4-5),

протоколом выемки трех стеклянных прозрачных пузырьков с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, у свидетеля ФИО10 (л.д.54-56),

справкой об исследовании № 3030 от 14-15 ноября 2011 года, заключением эксперта № 2894 от 23 ноября 2011 года, согласно которым представленные на исследование жидкости в трех флаконах общей массой на момент первоначального исследования 0,586 гр. являются наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин (л.д.15, 70-73),

протоколом осмотра предметов - трех флаконов из прозрачного бесцветного стекла с жидкостью красно-бурого цвета, признанных вещественными доказательствами по делу (л.д. 75-77, 78),

показаниями эксперта ФИО12 в судебном заседании о том, что ею при производстве экспертизы № 2894 от 23 ноября 2011 года установлено, что представленные на экспертизу жидкости в трех флаконах содержат в своем составе дезоморфин, являются наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, общая масса вещества, поступившего на экспертизу после проведения первоначального исследования, составила 0,484 гр.

Кроме того, вина подсудимого в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в крупном размере подтверждается и его собственными показаниями, данными в ходе дознания в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, согласно которым Григоров А.А., не отрицая фактических обстоятельств дела, признал вину в незаконном хранении наркотического средства смеси, содержащей дезоморфин, в крупном размере (л.д.31-36). Показания были даны Григоровым А.А. в присутствии защитника, без оказания на него давления, после разъяснения прав с соблюдением требований закона, а потому оцениваются судом как допустимое доказательство.

Суд квалифицирует действия Григорова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Григорова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд исходит из свойств наркотического средства дезоморфина по степени его воздействия на организм человека, а также из положений п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым 0,586 граммов дезоморфина отнесено к крупному размеру наркотического средства.

Кроме того, суд основывает свои выводы на исследованной совокупности доказательств, в том числе заключении эксперта, его показаниях в судебном заседании, не доверять которым оснований у суда не имеется. Как следует из показаний эксперта, исследованная ею жидкость не содержала в своем составе кодеин, который при изготовлении дезоморфина кустарным способом распадается, и в процессе синтеза с иными веществами образуется наркотическое средство дезоморфин, масса наркотического средства определяется по массе всей смеси, содержащей дезоморфин. В данном случае на первоначальное исследование поступила масса вещества, изъятого у Григорова А.А. в ходе личного досмотра, в размере 0,586 граммов.

При этом суд исключает из обвинения Григорова А.А. указание на совершение им незаконного изготовления наркотического средства смеси, содержащей дезоморфин, в крупном размере, поскольку стороной обвинения объективных доказательств вины подсудимого в этой части суду не предоставлено.

Как следует из исследованных в судебном заседании доказательств, об изготовлении указанного наркотического средства свидетелям было известно лишь со слов Григорова А.А., который в том числе от своих показаний в этой части в суде отказался. В ходе осмотра места происшествия каких-либо свидетельств изготовления наркотического средства Григоровым А.А. в период с 17 часов 30 минут до 19 часов 45 минут 14 ноября 2011 года в <адрес> не добыто.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Согласно ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, активное способствование Григорова А.А. раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, в качестве которой суд оценивает объяснения Григорова А.А., данные до возбуждения уголовного дела, признание вины, наличие у него тяжелых хронических заболеваний.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Григоров А.А. вину свою признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, является вдовцом, содержит дочь, являющуюся студенткой, мать-пенсионерку, имеет регистрацию, постоянное место жительства, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - посредственно. Григоров А.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, больным наркоманией в установленном порядке не признан, указал, что периодически употреблял наркотическое средство - дезоморфин, наркотической зависимости не испытывает.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, данные о личности подсудимого, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого будет возможно лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку оснований для назначения более мягкого вида наказания и для применения ст. 73 УК РФ в данном случае не имеется.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить Григорову А.А. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания.

Законных оснований для уменьшения категории преступления, совершенного Григоровым А.А., не имеется.

Наказание Григорову А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григорова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Григорову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 14 ноября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Григорова А.А. под стражей.

Вещественные доказательства по делу: три флакона с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,120 гр., 0,238 гр., 0,126 гр., хранящиеся в ОП-4 в составе УМВД России по г. Саратову, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием конкретного защитника.

Судья                 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>