1-5/2012 от 28.12.2011 г.



       Дело № 1-5/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2011 года               г. Саратов                                    

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Косицыной К.М.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Саратовской транспортной прокуратуры Серебрякова И.А.,                                            

подсудимого Рожкова Р.В.,

защитника адвоката Красильниковой Л.Н., предоставившей удостоверение №1802, ордер №229,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рожкова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рожков Р.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

12.10.2011 г. в период времени после 16 час. 20 мин. у Рожкова Р.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - «дезоморфин» в особо крупном размере. В тот же день Рожкову Р.В. на сотовый телефон с абонентского номера позвонило неустановленное в ходе следствия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которому Рожков Р.В. сообщил о своем желание незаконно приобрести наркотическое средство - «дезоморфин» и с этой целью договорился с этим лицом о встрече.

После этого, 12.10.2011 г. около 17 час. 20 мин. Рожков Р.В. у подъезда <адрес> по адресу: <адрес>, ул. <адрес> встретился с указанным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у которого здесь же в указанное время за денежные средства в сумме 100 рублей незаконно приобрел без цели сбыта инъекционный шприц однократного применения объемом 12 мл. с находящемся в нем наркотическим средством - «дезоморфином» общей массой (сухого остатка вещества) 4, 368 гр., который поместил в левый внутренний карман своей куртки и стал его незаконно хранить при себе до момента задержания до 18 час. 00 мин. 12.10.2011 г.

12.10.2011 г. около 18 час. 00 мин. на участке местности, расположенном под железнодорожным мостом ст. <адрес> на км. пикета перегона <адрес> (территория Ленинского района г. Саратова) Рожков Р.В. был задержан сотрудниками ОРЧ УР ПЛУ МВД России на транспорте и у него в этот же день в ходе личного досмотра в период времени с 18 час. 35 мин. до 19 час. 00 мин. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят шприц объемом 12 мл. с наркотическим средством - «дезоморфин» общей массой (сухого остатка вещества) 4.368 гр. в особо крупном размере.

Подсудимый Рожков Р.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Рожков Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Рожкова Р.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без законных на то оснований приобрел вещество, отнесенное к наркотическим средствам, которое впоследствии, без соответствующего на то разрешения, хранил при себе.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, согласно которому наркотическое средство дезоморфин массой 4.368 грамма отнесен к особо крупному размеру наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, наличие заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, является инвалидом второй группы, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание, указанные подсудимым при даче объяснения от 12.10.2011 г. до возбуждения уголовного дела фактические данные, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Кроме того, судом учтено состояние здоровья Рожкова Р.В. и то, что он имеет постоянное место жительства, другие данные о его личности.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто только путем назначения наказания в виде лишения свободы.

Однако, учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, смягчающие обстоятельства, суд полагает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без реального отбывания наказания и назначает наказание в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ, то есть условно с назначением испытательного срока.

С учетом данных о личности подсудимого, его имущественного положения и имущественного положения его семьи, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом обсуждался вопрос об изменении категории совершенного подсудимым Рожковым Р.В. преступления, однако, учитывая фактические обстоятельства этого преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рожкова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Рожкова Р.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления районной уголовно - исполнительной инспекции и периодически, в установленное инспекцией время, являться на регистрацию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Рожкову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящийся у Рожкова Р.В. - оставить у последнего; детализацию разговоров за 12.10.2011 г., хранящуюся при уголовном деле - оставить при деле; находящееся в шприце с иглой и колпачком из полимерного материала наркотическое средство - содержащую дезоморфин смесь массой 3,604 гр. (в перерасчете на сухое вещество), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ПЛУ МВД России на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                        Ю.В. Милашов

Подлинник приговора находится в деле № 1-5/12 л.д. 12-13 т. 2

Дело находится в производстве Ленинского районного суда г. Саратова