1-476/2011 от 19.12.2011 г.



                                                                                                                  Дело № 1-476/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года                 г. Саратов                                                   

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Косицыной К.М.,

с участием государственного обвинителя в лице первого заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Волошенко Д.Н.,

подсудимого Тимирбулатова И.Х.,

защитника адвоката Герасимова Д.Н., предоставившего удостоверение №1803 и ордер №697,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимирбулатова И.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого 03.05.2011 г. Ленинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 232, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тимирбулатов И.Х. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с 24.10.2011 года по 25.10.2011 года Тимирбулатов И.Х., проживая по адресу: <адрес> имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, преследуя свои корыстные цели - получение спиртных напитков, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, 24.10.2011 года около 16 часов 00 минут, Р.М.В. и Н.Е.В. зная, что Тимирбулатов И.Х., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Здесь Тимирбулатов И.Х., имея корыстную заинтересованность и преступный умысел, направленный на содержание притона, разрешил ФИО10. и Н.Е.В. в своей квартире по вышеуказанному адресу изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин и предоствил им для этих целей в тот же день в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 30 минут эту квартиру.После этого Российская М.В. и Н.Е.В. изготовили в указанной квартире наркотическое средство дезоморфин из лекарственного препарата «<данные изъяты>» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, с использованием самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых нагревательных приборов, имевшихся в квартире, а за предоставленное им помещения для употребления наркотических средств передали Тимирбулатову И.Х. бутылку водки. В этот же день ФИО11 и Н.Е.В. в квартире Тимирбулатова И.Х. в его присутствии употребили путем осуществления внутривенной инъекции изготовленное иминаркотическое средство дезоморфин.

Кроме того, 25.10.2011 года около 18 часов 00 минут Г.В.В., ФИО12. и Н.Е.В. зная, что Тимирбулатов И.Х., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Здесь Тимирбулатов И.Х., имея корыстную заинтересованность и преступный умысел, направленный на содержание притона, разрешил им в своей квартире изготовить и употребить наркотическое средство и в этот день в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут предоставил Г.В.В., Российской М.В. и Н.Е.В. указанную квартиру. После этого в квартире Тимирбулатова И.Х Г.В.В., ФИО13. и Н.Е.В. изготовили наркотическое средство дезоморфин из лекарственного препарата «<данные изъяты>» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, с использованием самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых нагревательных приборов, имевшихся в вышеуказанной квартире, а за предоставленное им помещение для потребления наркотических средств передали Тимирбулатову И.Х. бутылку водки.

В тот же день около 19 часов 00 минут Г.В.В., Российская М.В. и Н.Е.В. в квартире Тимирбулатова И.Х. в его присутствии употребили путем осуществления внутривенной инъекции изготовленное ими наркотическое средство дезоморфин.

Подсудимый Тимирбулатов И.Х. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Тимирбулатов И.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, максимальное наказание за указанное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Тимирбулатова И.Х. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, имея возможность пользоваться жилым помещением (квартирой) по своему усмотрению, предоставляет другим лицам данное помещение для потребления наркотических средств без назначения врача, желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, все имеющиеся у него заболевания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Кроме того, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, указанные им при даче объяснений от 24.10.2011 г. и 25.10.2011 г. фактические данные, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает наличие заболеваний у подсудимого и то, что он имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, другие данные о его личности.     

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, считает, что достижение предусмотренных законом целей, а также задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обсуждался судом вопрос и о возможности применения к подсудимому требований ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ. Однако, исключительных данных для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ст.73 УК РФ к подсудимому судом не установлено.

Поскольку Тимирбулатов И.Х. в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда г. Саратова от 03.05.2011 г. совершил умышленное преступление средней тяжести, учитывая характер и степень общественной опасности этих преступлений, а также данные о личности подсудимого, суд, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, приходит к убеждению о невозможности сохранения Тимирбулатову И.Х. условного осуждения и считает необходимым его отменить, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы по совокупности приговоров по правилам, установленным ст. 70 УК РФ.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом обсуждался вопрос об изменении категории совершенного подсудимым Тимирбулатовым И.Х. преступления, однако, учитывая фактические обстоятельства этого преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тимирбулатова И.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Тимирбулатову И.Х. по приговору Ленинского районного суда г. Саратова от 03.05.2011 г. отменить и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, окончательно назначить Тимирбулатову И.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному Тимирбулатову И.Х. по вступлению приговора в законную силу к месту отбывания наказания следовать самостоятельно по предписанию территориального органа ФСИН России.

Срок отбывания наказания Тимирбулатову И.Х. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть Тимирбулатову И.Х. в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа ФСИН России.

Меру пресечения Тимирбулатову И.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два шприца с иглами в защитных колпачках, один стеклянный флакон с тремя иглами, одну пустую конвалюту и одну пустую картонную упаковку из-под препарата «<данные изъяты>», одну деформированную полимерную бутылку с веществом белого цвета, одну полимерную бутылку с жидкостью, три одноразовых использованных шприца с иглами, один стеклянный флакон, две ячейковые контурные упаковки из-под препарата «<данные изъяты>», одну деформированную пластиковую бутылку с веществом белого цвета, одну пластиковую бутылка с жидкостью светло-желтого цвета, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                      Ю.В. Милашов

Подлинник приговора находится в деле № 1-476/11 л.д. 210-211

Дело находится в производстве Ленинского районного суда г. Саратова