1-7/2012 Рамазанов



Дело № 1-7/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 декабря 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Саратовского транспортного прокурора Серебрякова И.А.,

защиты в лице адвоката Красильниковой Л.Н., представившей удостоверение № 1802 и ордер от 28.12.2011 г.,

подсудимого Рамазанова М.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рамазанова М.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рамазанов М.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Рамазанов М.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, на участке местности, расположенном в 15 метрах от <адрес> по ул. <адрес> и в 25 метрах от <адрес>, осуществил сбор верхушечных соцветий наркотикосодержащего растения - конопли, таким образом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 563 грамма.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 563 грамма, что является особо крупным размером, Рамазанов М.Ф. упаковал в пакет из полимерного материала и стал незаконно хранить без цели сбыта до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками <данные изъяты> МВД России на транспорте.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, в 15 метрах от опоры контактной сети и в 20 метрах от крайней рельсы 3 перегонного ж.д. пути перегона ст. <адрес> Приволжской железной дороги, подсудимый Рамазанов М.Ф., осуществляющий при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 563 грамма в особо крупном размере, был задержан сотрудниками <данные изъяты> МВД России на транспорте, после чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 42 минут в ходе проведения осмотра места происшествия около Рамазанова М.Ф. на земле было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуана), массой 563 грамма, которое он незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Рамазанов М.Ф. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Рамазанов М.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Рамазанов М.Ф. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Рамазанов М.Ф., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа приобретения и хранения наркотических средств, незаконно приобретает и хранит наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 563 грамма, которое является особо крупным размером, для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действует с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Делая вывод об особо крупном размере приобретенного и хранимого наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 563 грамма, без цели сбыта, и изъятого у подсудимого Рамазанова М.Ф., суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких, обстоятельства по данному делу, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболеваний у его матери.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что Рамазанов М.Ф. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, а также иные данные о личности подсудимого.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Вместе с тем, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рамазанова М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рамазанову М.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Рамазанова М.Ф. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Рамазановым М.Ф. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Рамазанову М.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 553 гр., находящееся в картонной коробке, металлическое ведро, пластиковая бутылка, пять полиэтиленовых пакетов, дактилоскопическая пленка, срезы ногтей и смывы ладоней рук Рамазанова М.Ф., срезы ногтей и смывы ладоней рук ФИО6, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МВД России на транспорте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья