1-327/2011 Зибров, Бушкин



Дело № 1 – 327/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 августа 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защитников в лице адвокатов Клочко О.Ю., Курьянова А.С., представивших соответственно удостоверения №№ 645, 1927 и ордера №№ 47, 70,

подсудимых Зиброва Е.С., Бушкина И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зиброва Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Бушкина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зибров Е.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а подсудимый Бушкин И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данные преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в целях проверки имеющейся в Управлении ФСКН РФ по <адрес> оперативной информации о причастности Зиброва Е.С. и Бушкина И.В. к незаконному обороту наркотических средств, был привлечен сотрудниками Управления на добровольной основе к проведению оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Действуя в рамках указанного оперативного мероприятия, ФИО7 в этот же день около 10 часов 00 минут встретился с ранее незнакомым ему Бушкиным И.В. недалеко от <адрес>, где сообщил тому о своем намерении приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану).

Имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели их сбыта, Бушкин И.В., зная о возможности приобретения марихуаны у ранее ему знакомого Зиброва Е.С., согласился оказать ФИО7 помощь в приобретении наркотических средств, предложив встретиться ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут у <адрес>, где в указанные день и время, взяв у ФИО7 денежные средства в сумме 600 рублей, ранее выданные тому сотрудниками УФСКН для контрольной закупки наркотиков, встретился с находящимся недалеко от <адрес> Зибровым Е.С. к которому проследовал пешком и сообщил тому о своем намерении приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану).

Зибров Е.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющихся у него наркотических средств, находясь у <адрес>, получив от Бушкина И.В. денежные средства в сумме 600 рублей, примерно в 19 часов 10 минут передал тому, незаконно сбыв таким образом, наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 7,1 грамма, упакованное в один пакет из полимерного материала.

Незаконно приобретенное у Зиброва Е.С. наркотическое средство, Бушкин И.В., осуществляя его незаконное хранение, возвратившись к дому по <адрес> и зайдя в подъез<адрес> указанного дома, около 19 часов 15 минут, передал указанное наркотическое средство ФИО7, который в этот же день добровольно выдал его сотрудникам УФСКН.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, в целях проверки имеющейся в Управлении ФСКН РФ по <адрес> оперативной информации о причастности Зиброва Е.С. и Бушкина И.В. к незаконному обороту наркотических средств, был привлечен сотрудниками Управления на добровольной основе к проведению оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» действуя в рамках которой, по итогам предварительного телефонного разговора около 17 часов 50 минут встретился с Бушкиным И.В. недалеко от <адрес>, где сообщил тому о своем намерении приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану).

Имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели их сбыта, Бушкин И.В., зная о возможности приобретения марихуаны у ранее ему знакомого Зиброва Е.С., согласился оказать ФИО8 помощь в приобретении наркотических средств, и, взяв у ФИО8 денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее выданные тому сотрудниками УФСКН для контрольной закупки наркотиков, встретился с находящимся недалеко от <адрес> <адрес> Зибровым Е.С. к которому проследовал пешком и сообщил тому о своем намерении приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану).

Зибров Е.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющихся у него наркотических средств, находясь у <адрес> <адрес>, получив от Бушкина И.В. денежные средства в сумме 1200 рублей, примерно в 18 часов 00 минут передал тому, незаконно сбыв таким образом, наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 6,8 грамма, упакованное в один пакет из полимерного материала.

Незаконно приобретенное у Зиброва Е.С. наркотическое средство, Бушкин И.В., осуществляя его незаконное хранение, возвратившись к дому по <адрес>, где в салоне автомашины «<данные изъяты>» н/з регион около 18 часов 10 минут передал указанное наркотическое средство ФИО8, который в этот же день добровольно выдал его сотрудникам УФСКН.

Кроме того, подсудимый Зибров Е.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Зибров Е.С., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели их сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 6,5 грамма, упакованное в один сверток из листа бумаги, которое стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут Зибров Е.С. был задержан у <адрес>, с последующим его личным досмотром в здание УФСКН по <адрес> в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 15 минут, в ходе которого незаконно хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуана), массой 6,5 грамма, упакованное в один сверток из листа бумаги, было у него обнаружено и изъято.

Кроме того, подсудимый Бушкин И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, Бушкин И.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, у не установленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,5 грамма без цели сбыта и стал незаконно хранить при себе в правом нагрудном кармане одетой на нем спортивной куртки до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником Управления ФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов у <адрес>, расположенного по <адрес>, Бушкин И.В. был задержан и доставлен в здание УФСКН по <адрес>, где у него в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 40 минут, при проведении его личного досмотра и досмотра его вещей, в правом нагрудном кармане, одетой на нем спортивной куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,5 грамма.

Совершение подсудимыми Бушкиным И.В. незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а подсудимым Зибровым Е.С. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается следующим.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бушкин И.В. вину в совершении данных преступлений фактически признал полностью, указав при этом, что все действия по приобретению у Зиброва Е.С. наркотических средств 16 августа и ДД.ММ.ГГГГ производил по просьбе и в интересах ФИО7 и ФИО8 соответственно. В остальном отказался от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Также он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него в ходе личного осмотра было обнаружено сотрудниками УФСКН наркотическое средство марихуана, которое он приобрел и хранил для личного употребления при обстоятельства, указанных в приговоре.

Подсудимый Зибров Е.С. вину в инкриминируемом ему преступлений не признал в полном объеме, указав, что ДД.ММ.ГГГГ с Бушкиным И.В. не встречался и не передавал тому наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ встречался с Бушкиным И.В. с одной целью получить от последнего долг, при этом какого-либо наркотического средства последнему не продавал. Первичные признательные показания дал на следствии в силу оказанного на него физического и психологического воздействия.

Помимо признательных показаний подсудимого Бушкина И.В., а также, не смотря на полное отрицание своей вины Зибровым Е.С., вина подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО7, который, являясь сотрудником УФСКН, подтвердил факт поступившей в начале августа 2010 года в УФСКН РФ по <адрес> оперативной информации о причастности Зиброва Е.С. и Бушкина И.В. к незаконному обороту наркотических средств. В целях проверки указанной информации он ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Бушкиным И.В., который, в ходе состоявшегося разговора, пояснил, что может помочь в приобретении марихуаны по цене 600 рублей за один условный пакет, в связи с чем он договорился с Бушкиным И.В. о встрече на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ руководством УФСКН было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Бушкина И.В., где он участвовал в качестве закупщика наркотических средств. В ходе указанного мероприятия он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время прибыл к дому по <адрес>, где встретился с Бушкиным И.В., которому передал денежные средства в сумме 600 рублей, ранее выданные ему в здании УФСКН России по <адрес>. После этого Бушкин И.В. проследовал по направлению к дому по <адрес>. Через некоторое время Бушкин И.В. вернулся и они прошли в подъез<адрес>. Там, на лестничной площадке 1 этажа подъезда <адрес>, в указанное время Бушкин И.В. передал ему пакет из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, пояснив, что в указанном пакете находится наркотическое средство – марихуана. После этого они расстались, а он прибыл в здание УФСКН России по <адрес>, где добровольно выдал сотруднику полиции пакет из с наркотическим средством – марихуаной, приобретенным им у Бушкина И.В.

Показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на сотовый телефон Бушкину И.В., от которого узнал, что тот может приобрести марихуану по цене 1200 рублей за условный пакет, в связи с чем они договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ О состоявшемся у него с Бушкиным И.В. разговоре он сообщил оперативным сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, у которых, как он понял, уже имелась оперативная информация о причастности Бушкина И.В. и Зиброва Е.С. к незаконному обороту наркотических средств. В целях проверки указанной оперативной информации он был привлечен сотрудниками УФСКН к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у Бушкина И.В. В ходе указанного мероприятия он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, по ранее достигнутой с Бушкиным И.В. договоренности, встретился с последним недалеко от <адрес>, где передал тому 1200 рублей, выданные ему сотрудниками УФСКН для контрольной закупки наркотиков. Получив денежные средства, Бушкин И.В. проследовал в сторону <адрес> по 3-му проезду Строителей <адрес>. Затем Бушкин И.В. вернулся к нему и сев в автомашину марки «Хундай Акцент», передал ему сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, пояснив, что в указанном свертке находится наркотическое средство – марихуана. После этого Бушкин И.В. вышел из автомашины марки «<данные изъяты>». Он подал условный сигнал, означающий совершение сделки. В тот же день он добровольно выдал сотруднику УФСКН России по <адрес> приобретенное наркотическое средство.

Показаниями свидетелей ФИО9, ФИО11 и ФИО10 подтвердивших факт поступившей в начале августа 2010 года в УФСКН РФ по <адрес> оперативной информации о причастности Зиброва Е.С. и Бушкина И.В. к незаконному обороту наркотических средств. Для проверки указанной информации Управлением ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативные мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», к проведению которых ДД.ММ.ГГГГ в качестве закупщика наркотиков на добровольной основе был привлечен ФИО7, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, которым в указанные дни выдавались денежные средства, предназначенные для контрольной закупки марихуаны. Помимо этого, свидетели ФИО9 и ФИО10 подтвердили факт осуществления ими как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ, а свидетель ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ скрытого наблюдения за ФИО7 и ФИО8, которые в указанные дни встречались с Бушкиным И.В. и передавали тому денежные средства для приобретения марихуаны, а тот в свою очередь встречался с Зибровым Е.С., у которого за указанные денежные средства приобретал марихуану, передавая ее потом ФИО7 и ФИО8

Показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14 подтверждается факт задержания Зиброва Е.С. ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, вина подсудимых подтверждается совокупностью представленных письменных доказательств.

Актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 145-146).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 для контрольной закупки наркотиков выдавались денежные средства в сумме 600 рублей купюрами, номера и серии которых были указаны в данном акте (т. 1 л.д. 147-149).

Актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО7 добровольно выдал приобретенное им у Бушкина И.В. вещество растительного происхождения. Указанное вещество и его первоначальная упаковка впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 152-153, т. 2 л.д. 153-158, 159-161).

Достоверность сведений, приведенных в акте досмотра ФИО7, акте выдачи ему денежных средств и акте добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ подтверждена показаниями свидетеля ФИО15, участвовавшего при указанных действиях в качестве одного из понятых.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное ФИО7ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 7,1 грамма (т. 1 л.д. 158, т. 2 л.д. 11-12);

Актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д.17-18).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО8 для контрольной закупки наркотиков выдавались денежные средства купюрами, номера и серии которых были указаны в данных актах (т. 1 л.д. 19-22).

Актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, согласно которым ФИО8 добровольно выдал приобретенное им у Бушкина И.В. вещество растительного происхождения. Указанное вещество и его первоначальная упаковка впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 27-28, т. 2 л.д. 153-158, 159-161);

Достоверность сведений, приведенных в акте досмотра ФИО8 и акте выдачи ему денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждена показаниями свидетеля ФИО16, участвовавшего при указанных действиях в качестве одного из понятых.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 6,8 грамма (т. 1 л.д. 31, т. 2 л.д. 11-12).

Актом личного досмотра и досмотра вещей Бушкина И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся в нутрии него веществом растительного происхождения зеленого цвета. В ходе досмотра Бушкин И.В. пояснил, что изъятое вещество является марихуаной, хранимой им для личного употребления. Указанное вещество и его первоначальная упаковка впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 34-36, 2 л.д. 153-158, 159-161).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, обнаруженное и изъятое у Бушкина И.В. в ходе личного досмотра является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 6,5 грамма (т. 1 л.д. 43, т. 2 л.д. 11-12).

Органами предварительного расследования, а также государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства настоящего уголовного дела действия подсудимого Бушкина И.В. были квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере.

Анализируя и оценивая собранные по делу доказательства, суд признает квалификацию действий подсудимого по ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ неверной и, считая установленным тот факт, что при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, Бушкин И.В. у Зиброва Е.С. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе 16 августа и ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 7,1 грамма и 6,8 грамма соответственно, квалифицирует его действия в отношении указанных наркотических средств по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, купил наркотическое средство и незаконно хранил его при себе.

При этом суд исходит из того, что Бушкин И.В. не имел наркотических средств, которые мог бы продать или иным образом сбыть ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ при их первой встрече и в момент получения денежных средств от указанных лиц, предварительная договоренность об оказании помощи в приобретении наркотического средства была у Бушкина И.В. не со сбытчиком, а с приобретателями марихуаны, Бушкин И.В., который как было установлено в ходе судебного разбирательства сам употребляет наркотические средства, по просьбе и за деньги ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ приобретал заказанное последними количество наркотического средства – марихуаны и незаконно хранил его при себе до передачи последним.

Приобретенные Бушкиным И.В. за деньги ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства принадлежали Зиброву Е.С., что указывает на оказание Бушкиным И.В. как посредником помощи ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в приобретении наркотического средства, а не на его сбыт. По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи, а также иные способы реализации другим лицам, которым они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. По настоящему делу такие обстоятельства в отношении Бушкина И.В. судом не установлены.

При этом суд исходит из того, что Бушкин И.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, действуя по просьбе и в интересах приобретателей наркотического средства – ФИО7 и ФИО8, без законных на то оснований приобретал и хранил вещество, отнесенное к наркотическим средствам.

Действия подсудимого Бушкина И.В. в отношении наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере массой 6,5 грамма суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, купил наркотическое средство и незаконно хранил его при себе.

Действия же подсудимого Зиброва Е.С. по эпизоду в отношении наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере массой 7,1 грамма и 6,8 грамма суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, распространял, т.е. осуществлял передачу наркотических средств другому лицу, однако не довел свой преступный умысел до конца, т.к. его действия осуществлялись под контролем оперативных работников, а проданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Квалифицируя действия подсудимого Бушкина И.В. как незаконное приобретение и хранение, а действия подсудимого Зиброва Е.С. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которого каннабис (марихуана), массой 7,1 грамма, 6,8 грамма приобретенные Бушкиным И.В. у Зиброва Е.С. 16 августа и ДД.ММ.ГГГГ соответственно, а также каннабис (марихуана), массой 6,5 грамма, обнаруженное у Бушкина И.В. при личном обыске ДД.ММ.ГГГГ, отнесены к крупному размеру наркотического средства.

Какого-либо посредничества в действиях Зиброва Е.С. в приобретении наркотических средств Бушкиным И.В. судом не установлено, т.к. по смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Анализ представленных сторонами и исследованных судом доказательств свидетельствует о том, что Зибров Е.С. действовал с умыслом, направленным именно на распространение наркотических средств, т.к. при встречах с Бушкиным И.В. являлся владельцем имеющейся у него марихуаны и имел при себе наркотик, который обещал продать Бушкину И.В.

К доводам стороны защиты и подсудимого Зиброва Е.С. о том, что Бушкин И.В., имея уже при себе до встречи ДД.ММ.ГГГГ с Зибровым Е.С. наркотические средства лишь отдавал тому долг, а ДД.ММ.ГГГГ вообще не встречался с Зибровым Е.С. в связи с чем Зибров Е.С. не продавал Бушкину И.В. наркотических средств в указанные дни, суд относится критически, поскольку они опровергнуты показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10 и ФИО11, которые осуществляли скрытое наблюдение за встречами Бушкина И.В. с Зибровым Е.С. и пояснили, что, Бушкин И.В. при встрече с Зибровым Е.С. после передачи последнему полученных им ранее денежных средств от ФИО7 и ФИО8 16 августа и ДД.ММ.ГГГГ соответственно, получал из рук Зиброва Е.С., имеющиеся у того при себе наркотические средства.

Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и с другими, собранными по делу доказательствами. Оснований для оговора подсудимых у данных свидетелей не имеется, поскольку каких-либо неприязненных отношений они к ним не испытывают, а, кроме того, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Показания свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ Зибров Е.С. уходил из автомашины, где они все сидели с целью встречи с соседом для получения от того долга, не свидетельствуют о несовершении Зибровым Е.С. инкриминируемого ему преступления, поскольку, как пояснили указанные свидетели, очевидцами встречи Зиброва Е.С. с соседом, который должен был отдать долг Зиброву Е.С. они не являлись. Кроме того, указанные свидетели состоят в дружеских отношениях с подсудимым Зибровым Е.С. и указанные показания данными свидетелями даны по причине ложного сотоварищества для избежания последним уголовной ответственности.

Помимо этого, суд считает, что умысел Зиброва Е.С. на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников, о чем свидетельствует установленные по делу обстоятельства, а, кроме того, в судебном заседании не было установлено фактов, свидетельствующих о каком-либо принуждении подсудимого к сбыту наркотических средств Бушкину И.В. Напротив, Зибров Е.С. имел реальную возможность отказаться от совершения преступления, однако этого не сделал.

Суд также учитывает, что проверочные закупки наркотических средств у подсудимых производились в соответствии с требованиями ст.ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании соответствующего постановления, утвержденного руководителем УФСКН РФ по <адрес>. Каких-либо нарушений требований закона при производстве оперативных мероприятий в отношении подсудимых судом не установлено, а потому их результаты, наряду с другими доказательствами, суд кладет в основу приговора.

Помимо этого, вина Зиброва Е.С. в инкриминируемом ему преступлении подтверждена исследованными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ его собственными показаниями, данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, где он подтвердил факт знакомства с Бушкиным И.В., которому сообщил о возможности последнего обращаться к нему с целью приобретения у него наркотических средств, а также факт встречи ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> <адрес> с Бушкиным И.В., которому по просьбе последнего им было продано наркотическое средство за денежную сумму в размере 1200 рублей (т.1 л.д. 77-80).

Каких-либо оснований сомневаться в достоверности указанных показаний Зиброва Е.С., данных им в ходе предварительного следствия, у суда не имеется, поскольку они достаточно подробны, последовательны и логичны. При этом суд принимает во внимание, что указанные показания подсудимого Зиброва Е.С. даны добровольно, после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ и ст. 47 УПК РФ, в присутствии защитника, не противоречат материалам дела, а в совокупности с показаниями свидетелей полностью подтверждают вывод суда о виновности Зиброва Е.С. в совершении инкриминируемого ему преступления. При таких обстоятельствах именно данные показания Зиброва Е.С., наряду с другими доказательствами по делу, суд кладет в основу приговора.

Суд считает надуманным довод подсудимого Зиброва Е.С. о применении к нему насилия в целях признания им своей вины на предварительном следствии. Объективно данный вывод суда подтверждается и имеющимся в материалах дела результатом проверки органами следствия по итогам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о применении к Зиброву Е.С. физического и психического насилия при даче признательных показаний.

К показаниям свидетеля защиты ФИО17, а также к показаниям свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14 в части того, что они были очевидцами применения к Зиброву Е.С. необоснованного физического воздействия со стороны сотрудников УФСКН ДД.ММ.ГГГГ при задержании того, суд относится критически, поскольку как пояснили в судебном заседании свидетели ФИО10, ФИО11 и ФИО9, к Зиброву Е.С. действительно были применены спецсредства в виде наручников, лишь после того как последний пытался оказать сопротивление при его задержании и убежать.

Размер наркотических средств, установленный по делу сомнений у суда не вызывает, поскольку оснований не доверять заключениям специалистов у суда не имеется, так как они были проведены в соответствии с требованиями, предъявляемым к заключениям экспертных исследований. При этом каких-либо фундаментальных разногласий в показаниях, допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО9, ФИО10 и ФИО11, касающихся размера передаваемого Зибровым Е.С. Бушкину И.В. наркотических средств суд не усматривает и обуславливает это лишь их субъективным восприятием предметного очертания передаваемых объектов.

Свидетели защиты ФИО18 и ФИО19 подтвердили факт своего участия в качестве понятых при осмотре предметов ДД.ММ.ГГГГ, а именно аудио и видеозаписей разговоров.

Совершение подсудимым Зибровым Е.С. незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующим.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зибров Е.С. вину в совершении указанного преступления не признал полностью и пояснил, что найденный при нем после задержания сотрудниками УФСКН ДД.ММ.ГГГГ сверток с марихуаной ему был подброшен сотрудниками УФСКН с последующей фальсификацией доказательств документов, свидетельствующих о его изъятии.

Несмотря на полное отрицанием подсудимым своей вины, его вина в совершении данного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, которыми подтвержден факт поступившей в начале августа 2010 года в Управление ФСКН РФ по <адрес> оперативной информации о причастности Зиброва Е.С. к незаконному обороту наркотических средств. В целях проверки данной информации Управлением в отношении Зиброва Е.С. проводились оперативно-розыскные мероприятия, по результатам которых ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Зибров Е.С. был задержан с последующим доставлением его в задние Управления ФСКН для проведения личного досмотра, в ходе которого в присутствии двух понятых у Зиброва Е.С. было обнаружено зелено вещество растительного происхождения.

Актом личного досмотра и досмотра вещей Зиброва Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего был обнаружен и изъят один сверток из бумаги с веществом растительного происхождения. При этом в ходе досмотра Зибров Е.С. пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство – марихуана, которое он хранил для личного употребления. Изъятое у Зиброва Е.С. вещество впоследствии было осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 44-46, 2 л.д. 153-158, 159-161).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, обнаруженное и изъятое у Зиброва Е.С. в ходе личного досмотра является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 6,5 грамма (т. 1 л.д. 49, т. 2 л.д. 11-12).

Анализируя собранные по делу доказательства суд квалифицирует действия Зиброва Е.С. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях, хранил при себе наркотическое средство – каннабис (марихуану).

Квалифицируя действия подсудимого как незаконное хранение наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которому 6,5 грамма каннабиса (марихуаны) отнесено к крупному размеру наркотического средства.

Одновременно суд исключает из предъявленного подсудимому обвинения указание на совершение им незаконного приобретения наркотических средств, поскольку обстоятельства его совершения в предъявленном подсудимому обвинении не конкретизированы и не установлены.

К доводам стороны защиты и подсудимого Зиброва Е.С. о том, что обнаруженное у него в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство не принадлежало ему и было ему подкинуто сотрудниками УФСКН, суд суд относится критически и признает их лживыми, данными с целью ухода от уголовной ответственности, поскольку они опровергнуты показаниями свидетеля ФИО10, который осуществлял личный досмотр подсудимого ДД.ММ.ГГГГ и пояснивший суду, что указанный досмотр проводился в присутствии двух понятых с разъяснением подсудимому перед досмотром всех процессуальных прав и разъяснения подсудимому возможности принесения замечаний по поводу досмотра и внесения лично подсудимым после проведенного досмотра собственноручных подписей в акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, проведение ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Зиброва Е.С. у суда сомнений не вызывает, поскольку документ фиксирующий данное действие, а именно акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ содержит индивидуальные признаки подсудимого, которые могут быть определены только при проведении личного досмотра человека, а именно фиксации у подсудимого на теле хирургического шрама, о существовании которого подсудимый Зибров Е.С. подтвердил и в ходе судебного заседания.

Довод стороны защиты и Зиброва Е.С. о непринадлежности последнему подписей имеющихся в акте личного досмотра Зиброва Е.С., о чем свидетельствует проведенная по делу почерковедческая экспертиза, судом принимается, однако расценивается как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку опровергается показаниями свидетеля ФИО10, непосредственно проводившего осмотр Зиброва Е.С. и с достаточной степенью уверенности показавшего суду о том, что именно Зибровым Е.С. производились подписи в акте его досмотра ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, проведенная по делу почерковедческая экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ категорично не свидетельствует о непринадлежности имеющихся в указанном акте личного досмотра и в протоколе допроса подозреваемого подписей Зиброву Е.С.

Помимо этого, вина Зиброва Е.С. в инкриминируемом ему преступлении подтверждена исследованными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ его собственными показаниями, данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, где он подтвердил факт обнаружения у него в ходе личного досмотра марихуаны, хранимой им для личного употребления (т.1 л.д. 77-80).

Каких-либо оснований сомневаться в достоверности указанных показаний Зиброва Е.С., данных им в ходе предварительного следствия, у суда не имеется, поскольку они достаточно подробны, последовательны и логичны. Суд принимает во внимание, что указанные показания подсудимого Зиброва Е.С. даны добровольно, после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ и ст. 47 УПК РФ, в присутствии защиты, не противоречат материалам дела, а в совокупности с показаниями свидетеля ФИО10 и письменными материалами дела полностью подтверждают вывод суда о виновности Зиброва Е.С. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Суд считает надуманным довод подсудимого Зиброва Е.С. о применении к нему насилия в целях признания им своей вины на предварительном следствии. Объективно данный вывод суда подтверждается и имеющимся в материалах дела результатом проверки органами следствия по итогам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о применении к Зиброву Е.С. физического и психического насилия при даче признательных показаний.

Все имеющиеся и изложенные выше в описательной части приговора доказательства по уголовному делу были проверены и оценены судом с точки зрения их относимости и допустимости, в результате чего установлено, что указанные доказательства собраны без нарушения требований норм уголовно-процессуального закона, а следовательно являются допустимыми и достоверными.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимых, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемых подсудимым деяний суд признает их вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым суд в полной мере, учитывает ими содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства по делу, данные о личности каждого подсудимого, в том числе состояние их здоровья и состояние здоровья их близких, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание подсудимого Бушкина И.В. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины в совершении преступлений, его признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также помощь в раскрытии других преступлений, наличие у него на иждивении малолетних детей, имеющиеся заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бушкина И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К смягчающим наказание подсудимого Зиброва Е.С. обстоятельствам суд относит его молодой возраст, признательные объяснения, данные им до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной, помощь в раскрытии других преступлений, имеющиеся заболевания, заслуги в спорте.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зиброва Е.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимые на учете ни у нарколога, ни у психиатра не состоят, ранее не судимы, характеризуются положительно.

С учетом изложенного, оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности каждого из подсудимых, суд считает, что исправление подсудимого Бушкина И.В. можно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, а исправление подсудимого Зиброва Е.С. возможно при назначении ему наказания только в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, исправление Зиброва Е.С. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимым Зиброву Е.С. и Бушкину И.В. ст. 64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела, суд не находит, т.к. считает, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных ими преступлений, необходимых для применения ст. 64 УК РФ по делу не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Зиброва Е.С. и его материальное положение, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зиброва Е.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Зиброву Е.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зиброву Е.С. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, с помещением в ФКУ ИЗ-64/1 ГУФСИН по <адрес>.

Срок отбывания наказания Зиброву Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Бушкина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду в отношении наркотических средств, массой 7,1 грамма и 6,8 грамма) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Бушкина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду в отношении наркотических средств, массой 6,5 грамма) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Бушкину И.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бушкину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Бушкина И.В. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Бушкина И.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Бушкину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, его первоначальную упаковку, наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, его первоначальную упаковку, наркотическое средство – каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра и досмотра вещей Зиброва Е.С., его первоначальную упаковку, наркотическое средство – каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра и досмотра вещей Бушкина И.В., его первоначальную упаковку, хранящиеся в УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;

денежные средства в сумме 1200 рублей, двумя денежными купюрами Банка России достоинством в 500 рублей каждая, серии и номера: , обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра и досмотра вещей Зиброва Е.С., оставить там по принадлежности;

детализация данных с абонентского номера 8, находящегося в пользовании Бушкина И.В. аудиозаписи телефонных переговоров Бушкина И.В. и Зиброва Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, содержащиеся на одном диске CD-R дсп., видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Бушкина И.В. и Зиброва Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ, содержащаяся на одном диске СD-R дсп., хранящиеся при деле – хранить при деле;

автомашину марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, хранящуюся у ФИО8 – оставить у последнего;

автомашину марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, хранящуюся у Зиброва Е.С. – оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 15 декабря 2011 года:

«Приговор Ленинского районного суда г. Саратова от 29 августа 2011 года в отношении Зиброва Е.С. и Бушкина И.В. изменить.

Смягчить Зиброву Е.С. назначенное по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание до 11 месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) путем частичного сложения по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить Зиброву Е.С. наказание в виде 5 лет 11 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

Смягчить Бушкину И.В. назначенное по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду в отношении наркотических средств массой 7.1 и 6.8 грамма) наказание до 11 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду в отношении наркотических средств массой 6.5 грамма) до 11 месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений Бушкину И.В. определить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бушкину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В остальной части суда оставить без изменения.»