№ 1-6/2012 от 12 января 2012 года



Дело № 1-6/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2012 года                                                                                             г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Колемасовой В.С.,

при секретаре Зверевой А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной прокуратуры Федотова В.Д.,

подсудимой Исмаиловой Д.А.,

защитника подсудимой - адвоката Зелиб Р.В., представившего удостоверение адвоката № 2033 и ордер № 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Исмаиловой Д.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исмаилова Д.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

У Исмаиловой Д.А. возник преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей, для чего она 01 сентября 2011 года у неустановленного лица приобрела спиртосодержащую жидкость, которую привезла к себе домой по адресу: <адрес>. Там Исмаилова Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, в указанный период времени изготовила водно-спиртовой раствор с содержанием спирта этилового с наличием метанола, который поместила в бутылки различной емкости в объеме не менее 0,800 литров.

В период с 01 сентября 2011 года по 09 сентября 2011 года полученный водно-спиртовой раствор, непригодный для потребления внутрь, Исмаилова Д.А. незаконно хранила для дальнейшей реализации по месту своего жительства по адресу: <адрес>, осознавая преступный характер своих действий и достоверно зная, что данная продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

09 сентября 2011 года в дневное время Исмаилова Д.А., находясь у своей <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, понимая и осознавая преступный характер своих действий, заведомо зная, что имеющаяся у нее алкогольная продукция - спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, сбыла ФИО7 по цене 35 рублей спиртосодержащую жидкость в одной бутылке в количестве 0,400 литра, с содержанием спирта этилового 46,0 объемных процентов, наличием метанола в количестве 0,08 объемных процентов, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, не являющейся водкой в соответствии с требованиями ГОСТа Р51355-99.

09 сентября 2011 года при осмотре места происшествия у Исмаиловой Д.А. была изъята хранившаяся ею в целях сбыта полимерная бутылка с водно-спиртовым раствором в количестве 0,400 литра с содержанием метанола в количестве 0,16 объемных процентов и с содержанием этилового спирта в количестве 40,5 объемных процентов, не соответствующим требованиям безопасности здоровья потребителей, хранимым в целях сбыта, не являющимся водкой в соответствии с требованиями ГОСТа Р51355-99.

В судебном заседании подсудимая Исмаилова Д.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимая Исмаилова Д.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено последней добровольно после консультации с защитником, за совершенное ею преступление законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, вину подсудимая Исмаилова Д.А. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Исмаиловой Д.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Квалифицируя действия подсудимой Исмаиловой Д.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, суд исходит из свойств водно-спиртового раствора, содержащего метанол, по степени его воздействия на организм человека как сильного преимущественно нервного и сосудистого яда с резко выраженным кумулятивным воздействием, при любом способе введения метилового спирта типичны поражения зрительного нерва и сетчатки глаза, отмечаемые в случаях как острых, так и выраженных хронических отравлений.

Согласно требованиям ГОСТа Р 51355-99 и Федерального закона от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» водно-спиртовые растворы, содержащие метиловый спирт (метанол), являются опасными для здоровья потребителей.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ» метиловый спирт (метанол) входит в список ядовитых веществ.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, все обстоятельства дела, влияние наказания на ее исправление, на условия ее жизни и жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд не усматривает в действиях подсудимой обстоятельств, отягчающих ее наказание.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, активное способствование Исмаиловой Д.А. раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, в качестве которой суд оценивает объяснения Исмаиловой Д.А., данные до возбуждения уголовного дела, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, наличие <данные изъяты>, а также признание в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимой, ее возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у нее заболевания, условия ее жизни, состав и условия жизни ее семьи, состояние здоровья членов ее семьи, что Исмаилова Д.А. вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию, постоянное место жительства, характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, одна воспитывает малолетнего ребенка, работает.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, данные о личности подсудимой, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимой возможно при назначении ей наказания в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также с учетом возможности получения подсудимой заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исмаиловой Д.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: бутылка из полимерного материала объемом 0,5 л. с этикеткой «Nestea со вкусом лесных ягод», бутылка из полимерного материала объемом 0,5 л. с этикеткой «Pepsilight», -уничтожить, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с номером и серией , - возвратить оперуполномоченному ОП 4 в составе УМВД по г. Саратову ФИО8 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или в тот же срок со дня получения ею копии кассационного представления, затрагивающего ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием конкретного защитника.

Судья                                                        <данные изъяты>

<данные изъяты>1