1-11/2012 Кузин В.А., Гасанов Р.О.



Дело № 1 – 11/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 января 2012 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Шмелевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защитников в лице адвокатов Панжукова К.Н., Скибы А.А.,

потерпевших ФИО6, ФИО7,

подсудимых Кузина В.А., Гасанова Р.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузин В.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Гасанов Р.О., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Кузин В.А. и Гасанов Р.О., действуя по предварительному сговору группой лиц, пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО8

Данное преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кузин В.А. и Гасанов Р.О. находились у <адрес> по <адрес> <адрес>, где по предложению последнего вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества из принадлежащего ФИО8 автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у указанного дома, распределив при этом между собой роли при совершении преступления.

Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно заранее распределенным ролям, Гасанов Р.О. подошел к указанному автомобилю, приподнял капот, просунул руку в образовавшийся проем и открыл внутренний замок капота. В это время Кузин В.А., в свою очередь, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, отсоединил клеммы от аккумуляторной батареи марки «Барс» стоимостью 976 рублей 50 копеек, принадлежащей ФИО8, тайно похитив ее, таким образом. Однако распорядиться похищенным имуществом Гасанов Р.О. и Кузин В.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте совершения преступления.

Кроме того, подсудимый Кузин В.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6 при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Кузин В.А. находился у <адрес>, где увидел запаркованный автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6 Здесь у Кузин В.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля.

Реализуя задуманное Кузин В.А. подошел к данному автомобилю и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками отогнул левый угол края капота автомобиля, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею марки «6 СТ-60 АПЗ Сибирь» стоимостью 1109 рублей 25 копеек, принадлежащую ФИО6

Завладев, таким образом, похищенным имуществом, Кузин В.А. с места совершения преступления скрылся, а похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Гасанов Р.О. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, причинив последнему значительный ущерб.

Данное преступление подсудимым Гасанов Р.О. совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Гасанов Р.О. находился у <адрес>, где увидел запаркованный автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7. Здесь у Гасанов Р.О. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля.

Реализуя задуманное Гасанов Р.О. подошел к данному автомобилю и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленных ключей открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля, проник в его салон, откуда тайно похитил магнитолу «Hundai H-CDM8026» стоимостью 3399 рублей, автоусилитель «Supra SBD-A4240» стоимостью 2099 рублей, две колонки «Pioneer TS-A6903 I» общей стоимостью 2499 рублей, две колонки «Pioneer TS-G1712 I» общей стоимостью 1299 рублей, подиумы из дерева общей стоимостью 1600 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО7, на общую сумму 10896 рублей, причинив последнему значительный ущерб.

Завладев, таким образом, похищенным имуществом, Гасанов Р.О. с места совершения преступления скрылся, а похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимые Кузин В.А. и Гасанов Р.О. с предъявленным им обвинением согласились полностью, и после консультации со своими защитниками заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно, после консультации со своими защитниками. Максимальное наказание за совершенные ФИО9 и Гасанов Р.О. преступления не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину они признают полностью, и имеется согласие потерпевших и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Кузин В.А. и Гасанов Р.О. по эпизоду совершения ими хищения имущества потерпевшего ФИО8 по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицируя действия подсудимых как покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что их действия непосредственно перед совершением хищения, в момент его совершения, а также после завладения чужим имуществом, носили совместный и согласованный характер, были подчинены выполнению единого преступного умысла, при этом все они были осведомлены о действиях друг друга, каждый выполнял отведенную ему роль, преследуя при этом единую цель – завладение чужим имуществом, что указывает на наличие предварительной договоренности между ними на совместное совершение хищения имущества, состоявшейся до начала совершения преступления.

Действия подсудимого Кузин В.А. по эпизоду совершения им хищения имущества потерпевшего ФИО6 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Гасанов Р.О. по эпизоду совершения им хищения имущества потерпевшего ФИО7 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимого Гасанов Р.О. как кражу с причинением значительного ущерба гражданину, суд исходит из стоимости похищенного у потерпевшего ФИО7 имущества, которая значительно превышает 2500 рублей, а также из имущественного положения потерпевшего и значимости для него похищенного имущества.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимых, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемых им деяний суд признает их вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в полной мере учитывает ими содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности каждого подсудимого, в том числе стояние их здоровья и состояние здоровья их близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание Кузин В.А. и Гасанов Р.О. обстоятельствам суд относит полное признание ими своей вины, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, их явки с повинной, а у Кузин В.А., помимо этого, наличие <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Кузин В.А. и Гасанов Р.О. характеризуются удовлетворительно, в содеянном раскаялись, Гасанов Р.О. ранее не судим.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности каждого подсудимого, считает, что их исправление возможно только при назначении им наказания в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ими преступлений, по делу не имеется.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений, степени их общественной опасности, не смотря на наличие у подсудимых смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых они обвиняются, на менее тяжкую.

С учетом всех данных о личности подсудимого Кузин В.А., суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая, что Гасанов Р.О. в содеянном раскаялся, явился с повинной, ранее не судим, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В связи с этим, на основании ст. 73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное Гасанов Р.О. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, суд не находит оснований для назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузин В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Кузин В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания, назначенные настоящим приговором и приговором Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде условного осуждения, исполнять самостоятельно.

Осужденному Кузину В.А. по вступлению приговора в законную силу к месту отбывания наказания следовать самостоятельно по предписанию территориального органа ФСИН России.

Срок отбывания наказания Кузину В.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть Кузину В.А. в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа ФСИН России.

Меру пресечения Кузину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гасанов Р.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (три) месяца без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гасанову Р.О. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гасанову Р.О. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Гасанова Р.О. в течение испытательного срока не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически являться в инспекцию на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Гасанову Р.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: товарный и кассовый чеки, хранящиеся у потерпевшего ФИО7 – оставить у последнего по принадлежности;

аккумуляторную батарею «Барс», хранящуюся у потерпевшего ФИО8 – оставить у последнего по принадлежности;

аккумуляторную батарею «Сибирь», хранящуюся у потерпевшего ФИО6 – оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: