1-4/2012 Сурков И.А.



Дело 1-4/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 января 2012 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Шмелевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Саратова Сухоручкина А.Е.,

защиты в лице адвоката Михайловой Е.В.,

потерпевших ФИО2, ФИО3,

подсудимого Сурков И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сурков И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сурков И.А. умышленно причинил потерпевшей ФИО2 тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сурков И.А. вместе со своей <данные изъяты> ФИО2 и <данные изъяты> ФИО3 находился в <адрес>, где между Сурков И.А. и ФИО2 произошел конфликт, в ходе которого у Сурков И.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение ФИО2 вреда здоровью.

Реализуя задуманное, Сурков И.А. двумя руками схватил ФИО2 за халат и повалил ее на пол, а затем умышленно нанес ей не менее двух ударов правой ногой в область левого плеча и не менее двух ударов правой ногой по другим частям тела, причинив последней закрытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости, расценивающийся, как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Кроме того, Сурков И.А. нанес побои потерпевшему ФИО3 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сурков И.А. после нанесения телесных повреждений своей <данные изъяты> ФИО2, находился в <адрес>. Находящийся здесь же его <данные изъяты> ФИО3 С.В., увидев избитую ФИО2, сделал Сурков И.А. замечание, в результате чего между ФИО3 и Сурков И.А. произошел конфликт, в процессе которого у Сурков И.А. возник преступный умысел на нанесение побоев ФИО3

Реализуя задуманное, Сурков И.А. умышленно нанес ФИО3 множественные удары руками и ногами по лицу, голове, туловищу, верхним и нижним конечностям, причинив последнему физическую боль, а также отек, кровоподтек в области правого глаза, отек, кровоподтек левой ушной раковины, отек левой височной области, отогеморрею слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Сурков И.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Максимальное наказание за совершенные Сурков И.А. преступления не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину он признает полностью, и имеется согласие потерпевших и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Сурков И.А. по факту причинения им телесных повреждений ФИО2 по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Действия Сурков И.А. по факту причинения им телесных повреждений ФИО3 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе стояние его здоровья и состояние здоровья его близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Суркова И.А. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, а также его активное способствование расследованию преступлений.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Сурков И.А. характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.

Решая вопрос о назначении Суркову И.А. наказания по ч. 1 ст. 111 УК РФ суд, оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, считает, что его исправление возможно при назначении ему наказания только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Сурков И.А. в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию данного преступления, а также позицию потерпевшей ФИО2, которая не настаивала на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Суркова И.А. без изоляции от общества, а потому, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком.

Решая вопрос о назначении Суркову И.А. наказания по ч. 1 ст. 116 УК РФ, суд с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, в том числе, его материального положения и возможности получения им заработной платы, считает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, степени их общественной опасности, не смотря на наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых подсудимый обвиняется, на менее тяжкую.

Прокурором <адрес> заявлены гражданские иски в интересах <данные изъяты> <адрес> о взыскании с Сурков И.А. средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО2 в сумме 825 рублей 80 копеек и потерпевшего ФИО3 в сумме 1226 рублей 90 копеек.

Рассмотрев заявленные исковые требования, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, учитывая установленные по делу обстоятельства, полное признание иска подсудимым, считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора в полном объеме, взыскав затраченные на лечение потерпевших денежные суммы с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сурков И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, назначенные Сурков И.А. наказания в виде лишения свободы и штрафа исполнять самостоятельно.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сурков И.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Сурков И.А. не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически являться в инспекцию на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Сурков И.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Сурков И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сурков И.А. в счет возмещения ущерба в пользу <данные изъяты> <адрес> денежную сумму, затраченную на лечение потерпевшей ФИО2, в размере 825 (восьмисот двадцати пяти) рублей 80 копеек.

Взыскать с Сурков И.А. в счет возмещения ущерба в пользу <данные изъяты> <адрес> денежную сумму, затраченную на лечение потерпевшего ФИО3, в размере 1226 (одной тысячи двухсот двадцати шести) рублей 90 копеек.

Вещественные доказательства по делу:

амбулаторные карты на имя ФИО2 и ФИО3, хранящиеся при деле – вернуть по принадлежности в <данные изъяты> <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: