1-34/2011 от 13.01.2011 г.



Дело № 1-34 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Искалиевой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

подсудимого Бирюкова Е.Б.,

защитника адвоката Трячкова С.П., предоставившего удостоверение №1421 и ордер №73,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бирюкова Е.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка Б.А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого 10.05.2007 года приговором <адрес> районного суда <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 04.06.2007 года приговором <адрес> районного суда <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Бирюков Е.Б. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее 23 час. 30 мин. 12.12. 2010 г. у Бирюкова Е.Б. возник преступный умысел направленный на незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта в крупном размере наркотического средства – дезоморфина и в этих целях он приобрел шприцы, спичечные коробки, нефтепродукты, ангидрид уксусной кислоты, металлические и стеклянные пузырьки, а также неустановленные в ходе дознания фармакологические препараты, разрешенные в свободном гражданском обороте.

После этого, в указанное время Бирюков Е.Б., в кухне <адрес>, осознавая преступный характер своих действий и обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства - дезоморфина, используя заранее приобретенные вышеуказанные предметы и препараты, измельчая, смешивая, нагревая последние на газовой плите, тем самым вызывая протекания химической реакции, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в крупном размере для личного употребления, после чего, используя шприцы, незаконно хранил изготовленное наркотическое средство на кухне указанной квартиры до момента изьятия.

В период времени с 23 час. 30 мин. 12.12.2010 г. до 00 час.20 мин. 13.12.2010 г. в ходе осмотра места происшествия в <адрес> у Бирюкова Е.Б. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты шприцы с наркотическим средством в крупном размере дезоморфином общей массой 0,577 гр.

Подсудимый Бирюков Е.Б. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Бирюков Е.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Бирюкова Е.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Бирюков Е.Б., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа изготовления и хранения наркотических средств, из заранее приобретенных им веществ, с использованием заранее приготовленных предметов, совершил такие действия, которые направлены непосредственно на незаконное изготовление наркотического средства – дезоморфина, общей массой 0,577 грамма, в крупном размере, для личного потребления, которое незаконно хранил, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Размер наркотического средства определен судом крупным с учетом постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым указанный в описательной части приговора вес изъятого наркотического средства – дезоморфина общей массой 0,577 грамма относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Кроме того, суд признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством указанные им при даче объяснений от 13.12.2010 г. фактические данные, которые судом расцениваются как явка с повинной.

В действиях подсудимого усматривается наличие рецидива преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

Суд учитывает состояние здоровья и наличие заболеваний у Бирюкова Е.Б., а также то, что он свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, считает, что исправление Бирюкова Е.Б. не возможно без изоляции от общества и находит необходимым определить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, однако, исключительных данных для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ к подсудимому судом не установлено.

Суд также не находит оснований для применения к подсудимому и положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бирюкова Е.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Бирюкову Е.Б. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Бирюкову Е.Б. исчислять с момента его задержания с 13.12.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 шприца заполненных жидкостью красноватого цвета; 2 шприца с остатками вещества красноватого цвета; сковородку, металлическую чашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-4 в составе УВД по г. Саратову – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: