1-320/2011 от 10.08.2011 г.



                                                                                                Дело № 1-320/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     

10 августа 2011 года                 г. Саратов                                                   

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Макаровой Н.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

подсудимого Александрова С.В.,

защитника адвоката Стариловой Ж.Н., предоставившей удостоверение №666 и ордер №472,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Александрова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего постоянного места работы, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого 03.02.2009 г. Ленинским районным судом г. Саратова по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбывание наказания в колонии-поселении, 14.07.2009 г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Александров С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени не позднее 18 час. 00 мин. 03.06.2011 г. Александров С.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а именно героина для личного употребления, находился у <адрес>, где у неустановленного лица приобрел наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,507 гр., которое положил в правый карман одетых на нем джинс и стал хранить это наркотическое средство до момента его задержания до 18 час. 00 мин. 03.06.2011 г. В 18 час. 00 мин. 03.06.2011 г. у <адрес> Александров С.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-4 в составе УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,507 гр. в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Александров С.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, давать показания отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, при этом полностью поддержал показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ (т. 1 л.д. 34-39). Указанные показания полностью соответствуют описательной части приговора и согласно им Александров С.В. подробно указал обстоятельства незаконного приобретения 03.06.2011 г. у <адрес> у малознакомого по имени ФИО12 за 1000 рублей наркотического средства героин для последующего личного употребления, которое он положил в карман своих джинс и хранил до момента задержания сотрудниками милиции.

Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершении преступления, его виновность в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

исследованными в суде показаниями свидетеля М.С.В., из которых следует, что 03.06.2011 г. примерно в 18 час. 00 мин. у <адрес> им был задержан Александров С.В., у которого после его доставления в ОМ-4 в составе УВД по г. Саратову в этот же день сотрудником ОМ-4 И.Е.С. при производстве личного досмотра в правом кармане джинс был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Александров С.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое ему продал малознакомый по имени ФИО13 03.06.2011 у <адрес> и его он хранил для личного потребления. Изъятый полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета был направлен в ЭКЦ ГУВД по Саратовской области для определения наличия в изъятом наркотических веществ ( т.1 л.д. 99-102);

исследованными в суде показаниями свидетеля И.Е.С., которыми полностью подтвержден факт обнаружения и изъятия 03.06.2011 г. в вечернее время в помещении ОМ-4 при личном досмотре у Александрова С.В. в правом кармане его джинс полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом белого цвета, которое со слов Александрова С.В. является героином, приобретенным им 03.06.2011 у <адрес> у малознакомого по имени ФИО14 для личного потребления (т.1 л.д. 59-62);

исследованными в суде показаниями свидетеля К.И.Н. (т.1 л.д. 41-43) и аналогичными исследованными в суде показаниями свидетеля Б.В.Н. (т.1.л.д. 46-48), участвовавших в качестве понятых при производстве личного досмотра Александрова С.В., из которых следует, что 03.06.2011 г. в вечернее время в здании ОМ -4 при досмотре Александрова С.В. в правом кармане его джинс был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован и опечатан. По поводу изъятого Александров С.В. пояснил, что изъятый у него сверток с порошкообразным веществом является наркотическим средством героином и приобрел он данное наркотическое средство для личного употребления у <адрес> малознакомого по имени ФИО15;

протоколом осмотра места происшествия от 03.06.2011 г. в ходе которого был осмотрен участок местности у <адрес> и зафиксирована общая обстановка на месте приобретения наркотического средства (т.1. л.д. 4-5);

актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 03.06.2011 г., в ходе которого у Александрова С.В. был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета (т.1 л.д. 6);

справкой об исследовании №1586 от 03.06.2011 г., согласно которой в пакете из полимерного материала, изъятого у Александрова С.В., находится вещество, являющееся наркотическим средством-смесью содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин массой 0,507 г. (т.1 л.д. 15);

протоколом выемки от 06.06.2011 г., согласно которому у И.Е.С. был изъят полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета (т.1 л.д. 65-68);

заключением эксперта № 1534 от 10.06.2011 г., согласно которому представленное на экспертизу изъятое у Александрова С.В. вещество является наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,492 г. (т.1 л.д. 93-94).

Исследованные доказательства неопровержимо свидетельствуют о причастности подсудимого Александрова С.В. к незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в связи с чем суд находит доказанным, что преступление совершено Александровым С.В. в соответствии с обстоятельствами, указанными в описательной части приговора, при этом установленные судом обстоятельства совершения преступления, а также достоверность, объективность и допустимость собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывают.

Обстоятельства совершения данного преступления объективно подтверждены как показаниями самого подсудимого Александрова С.В., данными им в ходе предварительного расследования по делу в качестве подозреваемого и полностью подтвержденными им в суде, так и оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей М.С.В., И.Е.С., К.Н.И., Б.В.Н., а так же другими доказательствами по делу. При этом не доверять указанным показаниям подсудимого Александрова С.В. и перечисленных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их показания последовательны, логичны и согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, при этом свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

В связи с этим именно показания подсудимого, данные им при проведении предварительного расследования в качестве подозреваемого по делу, и исследованные показания вышеперечисленных свидетелей, суд, наряду с другими доказательствами по делу, кладет в основу приговора.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Александрова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Александров С.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без законных на то оснований совершил приобретение вещества, отнесенное к наркотическим средствам, которое впоследствии хранил без соответствующего на то разрешения.

Квалифицируя действия подсудимого Александрова С.В. как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, согласно которому указанное в описательной части приговора наркотическое средство общей массой 0,507 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.

В ходе предварительного расследования по делу, а также его судебного рассмотрения каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого судом не установлено, в связи с чем в отношении инкриминируемого подсудимому Александрову С.В. деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, имеет малолетних детей, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Кроме того суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, указанные подсудимым при даче объяснений 04.06.2011 г. фактические данные, которые судом расцениваются как явка с повинной.

В действиях подсудимого усматривается наличие рецидива преступлений, что суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает отягчающим наказание обстоятельством.

Суд также учитывает состояние здоровье подсудимого и то, что он свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, другие данные о его личности.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, считает, что исправление Александрова С.В. не возможно без изоляции от общества и находит необходимым определить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, однако, исключительных данных для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ к подсудимому судом не установлено.

При этом суд не находит оснований и для применения к подсудимому положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Александрова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Александрову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Александрову С.В. исчислять с момента фактического задержания с 03 июня 2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток из полимерного материала с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 в составе Управления МВД России по г. Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: