№ 1-355/2011 от 13 сентября 2011 года



Дело № 1-355/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2011 года                                                                                             г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Колемасовой В.С.,

при секретаре Соболевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

подсудимого Соловова И.А.,

защитника подсудимого - адвоката Зелиб Р.В., представившего удостоверение адвоката № 2033 и ордер № 335,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Соловова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловов И.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО7, при следующих обстоятельствах.

28 апреля 2011 года в период времени примерно с 23 часов 00 минут до 23 часов 32 минут Соловов И.А. и ФИО7 находились в <адрес>, где между ними произошла ссора, в ходе которой у Соловова И.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО7

Реализуя возникший преступный умысел, 28 апреля 2011 года в период времени примерно с 23 часов 00 минут до 23 часов 32 минут Соловов И.А., находясь на кухне <адрес>, взял кухонный нож, сзади приблизился к сидящему за столом ФИО7, и умышленно, желая наступления смерти ФИО7, используя нож в качестве орудия преступления, нанес им один удар в область спины ФИО7, причинив последнему колото-резаное проникающее в правую плевральную полость ранение груди с наличием раны на задней поверхности груди в проекции третьего межреберья между околопозвоночной и лопаточной линиями с повреждением дуги аорты, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, отчего ФИО7 скончался на месте. Смерть ФИО7 наступила в результате колото-резаного ранения груди, проникающего в просвет аорты, что привело в развитию острой кровопотери.

В судебном заседании подсудимый Соловов И.А. виновным себя в причинении смерти ФИО7 признал частично, гражданский иск прокурора признал полностью и, не отрицая указанных выше и установленных судом фактических обстоятельств места, времени и способа причинения потерпевшему ФИО7 смерти, показал, что действительно 28 апреля 2011 года в период времени примерно с 23 часов 00 минут до 23 часов 32 минут он находился на кухне своей <адрес>, где совместно с ФИО7 употреблял спиртное. Когда его жена ФИО8 вышла из кухни, между ним и ФИО7 возник конфликт, начало конфликта и его причину он не помнит, а лишь помнит, что ФИО7 нецензурно высказался в его адрес. При этом подсудимый, ссылаясь на свое состояние здоровья и алкогольное опьянение, полагает, что находился в состоянии аффекта, умысла на убийство ФИО7 у него не было.

Суд полагает, что вина подсудимого Соловова И.А. в умышленном причинении смерти ФИО7, несмотря на отрицание подсудимым своей вины, полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также имеющимися в материалах дела и исследованными в судебном заседании иными доказательствами:

показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО6, который показал суду, что его отец ФИО7 28 апреля 2011 года находился в гостях у ФИО8 и ее супруга Соловова И.А., последний в состоянии алкогольного опьянения агрессивен и нередко хватался за нож, в связи с чем все отношения с ним потерпевший прекратил задолго до смерти отца. 29 апреля 2011 года около 01 часа 00 минут ему по телефону сообщили о смерти отца, он поехал к ФИО8, где увидел труп отца за столом с ножевым ранением в задней части груди. У ФИО8 была истерика, она кричала на Соловова И.А., а у него просила прощения. Позже он со слов ФИО8 узнал, что она видела как Соловов И.А. ножом ударил в спину сидящего за столом ФИО7, который скончался на месте. Его отец при жизни был спокойным человеком, спиртными напитками не злоупотреблял, ни с кем не ругался, конфликтов у него с ФИО8 и Солововым И.А. никогда не было;

оглашенными в судебном заседании в порядке, установленном ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО8, супруги подсудимого, которая являлась очевидцем совершения им преступления, и показала, что 28 апреля 2011 года Соловов И.А. и ФИО7 ужинали на кухне их <адрес>, выпивали спиртное. Она вышла в ванную комнату, через некоторое время услышала разговор на повышенных тонах. Она вернулась на кухню и увидела, что в полной тишине ФИО7 сидит за столом, а Соловов И.А. стоит над ним с занесенной вверх рукой, в которой держит кухонный нож. Увидев, что Соловов И.А. замахнулся ножом над ФИО7, она крикнула: «ФИО2, что ты делаешь!», после чего Соловов И.А. сделал резкое движение рукой с ножом вниз и воткнул нож в верхнюю правую часть спины ФИО7, последний сразу же обмяк, опустил голову и руки, оставаясь сидеть на стуле. Соловов И.А. ничего не говорил, а она стала оказывать первую помощь ФИО7, но тот скончался на месте от острой кровопотери. Она вызвала скорую помощь, милицию. ФИО7 при жизни был спокойным неконфликтным человеком, Соловов И.А. в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно (т. 1 л.д. 43-50, т.1 л.д. 106-107, т. 1 л.д. 244-245, т. 2 л.д. 1-9, т.2 л.д. 33-34). Данные показания свидетель ФИО8 подтвердила в судебном заседании, отказавшись от дачи показаний против супруга, с данными показаниями согласился и подсудимый;

показаниями свидетеля ФИО9, данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 51-52), а также показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10, из которых судом установлено, что они, являясь работниками милиции, 28 апреля 2011 года примерно в 23 часа 40 минут выезжали на место происшествия по адресу: <адрес>, где обнаружили труп ФИО7 с ножевым ранением. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия были изъяты два кухонных ножа, ими был задержан Соловов И.А., находящийся в средней степени алкогольного опьянения, который не отрицал факт причинения ФИО7 ножевого ранения, а его супруга ФИО8 кричала и обращалась к Соловову И.А. как к человеку, убившему ФИО7;

показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО11, ФИО12, которые показали, что 28 апреля 2011 года выезжали на место преступления по адресу: <адрес>, обнаружили труп ФИО7 с ножевым ранением, задержали Соловова И.А. по подозрению в совершении убийства, доставили его в отделение милиции, Соловов И.А. не отрицал причинение им ножевого ранения ФИО7;

показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании, из которых следует, что он является сыном ФИО8, может охарактеризовать подсудимого с отрицательной стороны как человека, злоупотребляющего спиртными напитками, агрессивного, а потерпевшего ФИО7 - как спокойного неконфликтного человека, который всегда в разговорах с Солововым И.А. защищал ФИО8 О произошедшем он узнал 29 апреля 2011 года, со слов его матери Соловов И.А. ударил ножом в спину ФИО7, отчего последний скончался на месте;

заключением эксперта № 65-З от 25 мая 2011 года, согласно которому смерть ФИО7 наступила в результате колото-резаного ранения груди, проникающего в просвет аорты, что привело к развитию острой кровопотери. При исследовании трупа ФИО7 установлено колото-резаное проникающее в правую плевральную полость ранение груди с наличием раны на задней поверхности груди на 7 см от задней срединной линии и 154 см выше подошвенной поверхности стопы в проекции третьего межреберья между околопозвоночной и лопаточной линиями, раневой канал идет в направлении сзади наперед, несколько справа налево и сверху вниз, через третье межреберье справа между околопозвоночной и лопаточной линиями с повреждением дуги аорты, глубина раневого канала 11 см. Данное повреждение возникло прижизненно. Учитывая ровные не оссадненые края раны на коже, один П-образный, второй остроугольный концы, преобладание длины раневого канала над длиной раны на коже, данное повреждение образовалось от однократного действия орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, имеющими одностороннюю заточку клинка, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая направление раневого канала сзади наперед, несколько справа налево и сверху вниз, направление оси клинка по отношению к фронтальной оси стоящего человека было сзади, несколько справа и сверху. Данная область не доступна для причинения данного повреждения собственной рукой. Учитывая характер травмы, наличие жидкой крови в плевральной полости, с момента причинения повреждения до момента смерти прошел промежуток времени, исчисляемый десятками секунд - единицами минут (т. 1 л.д. 95-98);

заключением эксперта № 2100 от 29 апреля - 16 мая 2011 года, согласно которому у Соловова И.А. на момент проведения судебно-медицинской экспертизы каких-либо видимых повреждений и следов их на голове, туловище, конечностях не обнаружено (т.1 л.д.87-88);

заключением эксперта № 475 от 09 - 21 июня 2011 года, согласно которому кровь потерпевшего ФИО7 относится к АВ группе. Кровь Соловова И.А. и ФИО8 имеет одинаковую групповую принадлежность - Ав. На трико обвиняемого Соловова И.А., брюках, трусах, срезах ногтей ФИО7, полотенце, изъятом в ходе осмотра места происшествия с пола, найдена кровь человека АВ группы, возможно потерпевшего ФИО7 От обвиняемого Соловова И.А., свидетеля ФИО8 происхождение крови исключается (т. 1 л.д. 188-195);

заключением эксперта № 111-мк от 10 - 29 июня 2011 года, согласно которому повреждение на участке кожи от трупа ФИО7 является колото-резаным и образовалось от действия плоского колюще-режущего орудия (предмета), имевшего одну острую кромку и противоположную тупую, могло образоваться как от действия клинка ножа с рукояткой коричневого цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия, так и от действия любого другого клинка ножа с аналогичными свойствами (т. 1 л.д. 203-208);

Вина подсудимого Соловова И.А. в убийстве ФИО7 в полном объеме подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 29 апреля 2011 года с фототаблицей, согласно которому произведен осмотр <адрес> и находящегося в ней трупа ФИО7 Труп расположен на кухне в положении сидя на стуле за столом. На спине трупа имеется горизонтальная щелевидная рана с ровными краями. Левый конец раны остроугольный, правый - имеет П-образный вид. Кожа вокруг раны без наложений крови. В ходе осмотра обнаружены и изъяты полотенца со следами вещества бурого цвета, нож с пластиковой рукояткой красного цвета, нож с пластиковой рукояткой коричневого цвета (т.1 л.д. 10-25);

протоколом выемки от 29 апреля 2011 года, в ходе которой у Соловова И.А. была изъята одежда: футболка, трико, олимпийка, а также изъяты биологические образцы: срезов ногтевых пластин с подногтевым содержимым с кистей рук, смывы с кистей рук (т.1 л.д. 110-112);

протоколом выемки от 12 мая 2011 года одежды с трупа ФИО7, участка кожи с повреждением от трупа ФИО7 и срезы ногтевых пластин с кистей рук трупа ФИО7 (т.1 л.д. 162-164);

протоколом осмотра предметов от 16 мая 2011 года, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия полотенца со следами вещества бурого цвета, два кухонных ножа, а также изъятые в ходе выемки у Соловова И.А. одежда, биологические образцы, и изъятые в ходе выемки одежда с трупа ФИО7, участок кожи с повреждением от трупа ФИО7 и срезы ногтевых пластин с кистей рук трупа ФИО7 (т.1 л.д. 165-171);

справкой МУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» г. Саратова о вызове скорой медицинской помощи к ФИО7 по адресу: <адрес>, неизвестным 28 апреля 2011 года в 23 часа 32 минуты, повторный вызов осуществлен в 23 часа 45 минут (т. 1 л.д. 240);

копией карты вызова скорой медицинской помощи № 7210 от 28 апреля 2011 года, согласно которой 28 апреля 2011 года в 23 часа 32 минуты поступил вызов скорой медицинской помощи по адресу: <адрес>, к ФИО7, труп которого обнаружен с голым торсом сидя на стуле склонив голову вперед, локальный статус: колотая рана сверху вниз в правой половине грудной клетки со стороны спины по среднеключичной линии между 1 и 2 ребром (т.1 л.д. 241);

явкой с повинной Соловова И.А. от 29 апреля 2011 года о том, что он 28 апреля 2011 года в <адрес> причинил ножевое ранение ФИО7 (т.1 л.д. 57).     

Все имеющиеся и изложенные выше в описательной части приговора доказательства по уголовному делу были проверены и оценены судом с точки зрения их относимости и допустимости, и установлено, что указанные доказательства собраны без нарушения требований норм уголовно-процессуального закона, следовательно, являются допустимыми и достоверными. Фактов наличия неприязненных отношений между потерпевшим, свидетелями, показания которых были исследованы судом, и подсудимым судом не установлено. Перед допросом потерпевший, свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, указанные доказательства последовательны, логичны и объективно согласуются между собой в совокупности с иными доказательствами по делу, в связи с чем суд кладет их в основу приговору как доказательства вины подсудимого в совершении указанного выше преступления.

Изложенные выше заключения судебных экспертиз не вызывают у суда сомнений, так как они являются в достаточной мере ясными, полными, обоснованными, соответствуют требованиям, предъявляемым к проведению судебных экспертиз, подтверждаются другими доказательствами по делу, логично и объективно с ними согласуются, по причине чего суд признает их допустимыми доказательствами и кладет в основу приговора как доказательства виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Анализ собранных по настоящему делу доказательств с учетом объективных действий подсудимого, обстоятельств и способа причинения потерпевшему телесного повреждения, его локализации, характера примененного подсудимым насилия и используемого им орудия преступления, а именно нанесения потерпевшему ФИО7 удара кухонным ножом с достаточной силой в жизненно-важный орган человека - грудь с глубиной раневого канала в 11 см., приведшего к смерти потерпевшего, позволяет суду сделать вывод об умысле подсудимого именно на причинение смерти потерпевшему и виновности подсудимого Соловова И.А., действия которого суд при таких обстоятельствах квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд признает доводы стороны защиты о необходимости квалификации действий Соловова И.А. по ч. 1 ст. 107 УК РФ несостоятельными, не основанными на собранных по делу доказательствах, следовательно, подлежащими критической оценке, так как действий, способных привести подсудимого в состояние аффекта со стороны потерпевшего не производилось.

В судебном заседании было достоверно установлено и объективно доказано, что именно подсудимый Соловов И.А. совершил убийство ФИО7 при обстоятельствах, указанных выше в описательной части приговора, что было подтверждено исследованными в судебном заседании доказательствами.

Обсуждая вопрос о мотиве совершенного преступления, суд исходит из анализа и оценки совокупности всех собранных по делу доказательств, из которых следует, что подсудимый причинил смерть потерпевшему на почве личных неприязненных отношений, возникших между ними в ходе ссоры.

Выслушав показания подсудимого Соловова И.А., данные им в ходе судебного заседания, суд принимает их во внимание как доводы стороны защиты в полном объеме, однако оценивает их критически в части отрицания подсудимым умысла на убийство потерпевшего, а также причинения смерти в состоянии аффекта, поскольку суд признает их ложными, не соответствующими действительности, противоречащими совокупности собранных по делу доказательств, и считает, что, давая такие показания, подсудимый Соловов И.А. использовал их как способ своей защиты с целью избежать наказания за совершенное им преступление, скрыть истинные его обстоятельства и снизить степень своей вины в совершенном преступлении.

Вместе с тем показания потерпевшего и свидетелей обвинения суд признает правдивыми, достоверными, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и иными собранными по делу доказательствами. Оснований для оговора подсудимого потерпевшим, свидетелями, в том числе очевидцем преступления - супругой подсудимого ФИО8, суд не усматривает.

Каких-либо объективных оснований считать, что в момент совершения преступления Соловов И.А. находился в состоянии аффекта, у суда не имеется. При этом суд исходит из установленных обстоятельств по делу, анализа и оценки всей совокупности доказательств, взаимоотношений подсудимого и потерпевшего, поведения и состояния подсудимого в момент совершения преступления и после его совершения, и прежде всего фактических данных заключения амбулаторного судебно-психиатрического экспертного отделения от 30 мая 2011 года № 403 (т.1 л.д.178-179), которое не вызывает у суда сомнений в его обоснованности, каких-либо противоречий в выводах экспертов судом также не установлено. Комиссия экспертов в точном соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства, предъявляемыми к проведению судебных экспертиз, в полном объеме с достаточной степенью ясности ответила на все поставленные вопросы, выводы комиссии экспертов полные, объективно основываются на материалах уголовного дела и фактических результатах экспериментального обследования самого подсудимого Соловова И.А., в связи с чем суд признает указанное заключение комиссии экспертов допустимым доказательством и кладет его в основу приговора.

Доводы подсудимого о несогласии с указанным экспертным заключением в связи с его необоснованностью, являются несостоятельными, поскольку все его заболевания и отношение к совершенному преступлению были учтены экспертной комиссией.

Согласно заключению комиссии экспертов № 403 от 30 мая 2011 года у Соловова И.А. обнаруживаются признаки органического расстройства личности сложного генеза (сосудистого, травматического). Степень имеющихся расстройств не значительна и не лишает его способности сознавать фактический характер и общественную опасность своих действия либо руководить ими. Соловов И.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии какого-либо временного болезненного психотического расстройства психической деятельности (в т.ч. патологического аффекта), был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия либо руководить ими. Соловов И.А. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера. У Соловова И.А. выявлены индивидуально-психологические особенности: обнаруживается способность подэкспертного к выполнению основных интеллектуальных мыслительных операций исключения, сравнения, обобщения, уровень актуального интеллектуального развития подэкспертного соответствует его периоду возрастного развития и жизненному опыту. Учитывая индивидуально-психологические особенности Соловова И.А., он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. Соловов И.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта (сильного душевного волнения) в связи с отсутствием признаков, характерных для протекания соответствующих фаз физиологического аффекта («ощущения субъективной безвыходности» из сложившейся ситуации, нарушения регуляции деятельности, психической и физической астении) (т.1 л.д.178-179).

На основании представленных доказательств, учитывая данные о личности подсудимого и все фактические обстоятельства настоящего дела, судом установлено, что подсудимый Соловов И.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает подсудимого вменяемым.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, состояние здоровья членов его семьи, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, явку с повинной, фактическое признание вины в причинении смерти ФИО7, способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер по оказанию иной помощи потерпевшему, пожилой возраст Соловова И.А., состояние его здоровья, наличие у него ряда хронических заболеваний.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что Соловов И.А. достиг пожилого возраста и является пенсионером, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания под стражей - посредственно.

Принимая во внимание установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, однако с учетом всех обстоятельств дела и личности Соловова И.А. полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В ходе предварительного расследования по настоящему делу к подсудимому Соловову И.А. прокурором Ленинского района г. Саратова в интересах муниципального учреждения здравоохранения «Городская станция скорой медицинской помощи» г. Саратова был предъявлен гражданский иск о возмещении средств на общую сумму 1710 рублей 10 копеек.

Суд полагает, что предъявленный прокурором гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, т.к. данный гражданский иск был признан подсудимым, а его вина в причинении данного вреда полностью доказана в ходе судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Соловову И.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Соловову И.А. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 28 апреля 2011 года.

Гражданский иск прокурора Ленинского района г. Саратова в интересах муниципального учреждения здравоохранения «Городская станция скорой медицинской помощи» г. Саратова к Соловову И.А. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденного Соловова И.А. в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Городская станция скорой медицинской помощи» г. Саратова 1710 (одну тысячу семьсот десять) рублей 10 (десять) копеек.

Вещественные доказательства по делу:

- два полотенца, нож с рукояткой коричневого цвета, нож с рукояткой красного цвета, олимпийку, футболку, трико, брюки, трусы, носки - уничтожить; два марлевых тампона со смывами с рук Соловова И.А., срезы ногтевых пластин с рук Соловова И.А., срезы ногтевых пластин с рук трупа ФИО7, участок кожи с повреждением от трупа ФИО7, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Саратов СУ СК РФ по Саратовской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                   <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>