№ 1-294/2011 от 19 июля 2011 года



Дело № 1-294/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года                                                                                                   г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Колемасовой В.С.,

при секретаре Соболевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Волошенко Д.Н.,

подсудимого Михайлина Д.В.,

защитника подсудимого - адвоката Панжукова К.Н., представившего удостоверение адвоката № 853 и ордер № 3174,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Михайлина Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого приговором Ленинского районного суда г. Саратова от 13 мая 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы, наказание не отбыто,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 4 ст. 223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлин Д.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконное изготовление холодного оружия при следующих обстоятельствах.

В точно неустановленные дату и время, но не позднее 02 часов 00 минут 24 мая 2011 года Михайлин Д.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, в крупном размере, находясь в кухне <адрес>, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, используя заранее приобретенные шприцы, спичечные коробки, нефтепродукты, ангидрид уксусной кислоты, металлические и стеклянные пузырьки, а также неустановленные в ходе дознания фармакологические препараты, разрешенные в свободном гражданском обороте, измельчая, смешивая и нагревая последние на газовой плите, незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 1,110 граммов. После этого Михайлин Д.В. незаконно изготовленное наркотическое средство, реализуя свой преступный умысел, стал незаконно хранить при себе до 02 часов 00 минут 24 мая 2011 года, то есть до момента задержания сотрудниками милиции. 24 мая 2011 года в период времени с 02 часов 15 минут до 02 часов 30 минут у Михайлина Д.В. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая дезоморфин, массой 1,110 граммов, которое он незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта.

Кроме того, в точно неустановленные дату, время, но не позднее 02 часов 00 минут 24 мая 2011 года Михайлин Д.В., имеющий преступный умысел, направленный на незаконное изготовление холодного оружия - кастета, и навыки кустарного способа изготовления предметов, предназначенных для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, используя металлическую чашку, аккумуляторную батарею, неустановленные в ходе дознания инструменты и форму отливки, находясь у гаража расположенного в 30 м. от <адрес>, разбил аккумуляторную батарею и из извлеченных из нее свинцовых пластин путем плавления в форме с последующим остыванием металла предал им свойства, способные поражать цель при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, тем самым незаконно изготовил холодное оружие ударно-раздробляющего действия - кастет, хранил его по адресу: <адрес>, где 24 мая 2011 года в период времени с 09.00 часов до 09.30 часов сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра месте происшествия был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый Михайлин Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Михайлин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступления, совершенные им, относятся к категории небольшой и средней тяжести, вину подсудимый Михайлин Д.В. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Михайлина Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и по ч. 4 ст. 223 УК РФ как незаконное изготовление холодного оружия..

Квалифицируя действия подсудимого Михайлина Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд исходит из свойств наркотического средства дезоморфина по степени его воздействия на организм человека, а также из положений п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым 1,110 граммов дезоморфина отнесено к крупному размеру наркотического средства.

Квалифицируя действия подсудимого Михайлина Д.В. по ч. 4 ст. 223 УК РФ суд исходит из отнесения статьей 1 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» кастета к холодному оружию, предназначенному для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, активное способствование Михайлина Д.В. раскрытию и расследованию преступления, фактическую явку с повинной.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Михайлина Д.В., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него тяжелого заболевания, заболеваний у его близких родственников.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи.

Михайлин Д.В. работает неофициально, имеет регистрацию, постоянное место жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Михайлин Д.В. судим приговором Ленинского районного суда г. Саратова от 13 мая 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы, наказание им не отбыто.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Михайлина Д.В. будут достигнуты при назначении ему наказания по ч. 4 ст. 223 УК РФ в виде ограничения свободы, по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы, и при назначении окончательного наказания в виде реального лишения свободы, поскольку оснований для применения ст. 73 УК РФ в данном случае не имеется.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Кроме того наказание Михайлину Д.В. необходимо назначить с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с исчислением срока наказания по приговору Ленинского районного суда г. Саратова от 13 мая 2011 года согласно ст. 71 УК РФ.

С учетом данных о личности виновного и обстоятельств дела суд считает необходимым назначить Михайлину Д.В. отбывание наказания не в колонии-поселении, а в исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания исчислять с 24.05.2011 года, то есть со дня фактического задержания по данному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

Михайлина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 223 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, установив следующие ограничения:

- не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов» без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Михайлина Д.В. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.

На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Саратова от 13 мая 2011 года и окончательно назначить Михайлину Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Михайлину Д.В. исчислять с 24.05.2011 года, т.е. с момента его фактического задержания по данному делу.

Меру пресечения Михайлину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: шприц объемом 20 мл с жидкостью бурого цвета, металлическую чашку белого цвета с рисунком грибов сбоку, кусок от разбитого аккумулятора, фрагмент металла серого цвета, предмет с отверстиями в виде рукоятки, обмотанный черной изоляционной лентой, похожий на кастет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием конкретного защитника.

Судья:       <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>0