№ 1-275/2011 от 03 августа 2011 года



Дело № 1 - 275/2011                             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2011 года                  г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Колемасовой В.С.,

при секретаре Соболевой Н.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Серебрякова И.А.,

защиты в лице адвокатов Чакрыгиной Ю.С., Красильниковой Л.Н., представивших соответственно удостоверения №№ 1554, 1802 и ордера №№ 300, 88,

подсудимых Абрамова Д.Е., Чайникова С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чайникова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: приговором Ленинского районного суда г. Саратова от 29 января 2007 года по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 06 августа 2009 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 12 дней на основании постановления Красноармейского городского суда Саратовской области от 03 августа 2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Абрамова Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого приговором Ленинского районного суда г. Саратова от 04 июля 2008 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 03 июля 2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чайников С.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подсудимый Абрамов Д.Е. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данные преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

14 декабря 2010 года около 17 часов 30 минут Чайников С.В., находясь в районе «<адрес>» <адрес> между 1 и 2 железнодорожными путями в 25 метрах от автомобильного моста, храня при себе, в левом кармане куртки наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,771 гр. и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по ранее достигнутой договоренности встретился с Абрамовым Д.Е. в указанные время и месте и передал последнему в целях незаконного сбыта один бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,948 гр., что является крупным размером, а Абрамов Д.Е., в свою очередь, передал ему денежные средства в сумме 1200 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство.

Кроме того, Чайников С.В. около 17 часов 30 минут 14 декабря 2010 года, находясь в районе «<адрес>» <адрес> между 1 и 2 железнодорожными путями в 25 метрах от автомобильного моста, был задержан сотрудниками милиции, где у него в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут в левом кармане куртки было обнаружено и изъято четыре бумажных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,185 гр., 0,208 гр., 0,227 гр., 0,203 гр., общей массой 0,823 гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Абрамов Д.Е. 14 декабря 2010 года около 17 часов 30 минут, находясь в районе «<адрес>» <адрес> между 1 и 2 железнодорожными путями в 25 метрах от автомобильного моста, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью встретился с Чайниковым С.В. и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, получил от Чайникова С.В. один бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,948 гр., что является крупным размером, за что передал Чайникову С.В. денежные средства в сумме 1200 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. Указанное наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,948 гр., незаконно приобретенное Абрамовым Д.Е. без цели сбыта в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции у Абрамова Д.Е. в том же месте в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут 14 декабря 2010 года.

Подсудимый Чайников С.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в части, указав, что совершил посредничество в незаконном приобретении Абрамовым Д.Е. наркотического средства героин в крупном размере и незаконное хранение наркотического средства героин в крупном размере. При этом пояснил, что в ходе телефонного разговора 14 декабря 2010 года Абрамов Д.Е. попросил приобрести для него наркотическое средство героин массой 1 грамм, когда он будет приобретать героин для себя. Он созвонился с мужчиной по имени «ФИО18», который проживает в <адрес> и который подтвердил возможность приобретения у него наркотического средства героин. После этого он (Чайников С.В.) договорился с Абрамовым Д.Е. о встрече в районе « <адрес>» на железнодорожных путях под автомобильным мостом в 17 часов 30 минут того же дня. Чайников С.В. в <адрес> приобрел героин за свои личные денежные средства. Согласно достигнутой с Абрамовым Д.Е. договоренности в указанном месте они встретились 14 декабря 2010 года в 17 часов 30 минут, он передал Абрамову Д.Е. один сверток с героином, получив от последнего за это 1200 рублей. Через несколько секунд их задержали сотрудники милиции, в ходе осмотра места происшествия Абрамов Д.Е. выдал 1 сверток с наркотическим средством героин, он же выдал денежные средства в сумме 1200 рублей, полученные от Абрамова Д.Е., оставшиеся свертки, в которых находилось наркотическое средство героин общей массой 0,823 гр., которые он приобрел в <адрес> и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.      

Подсудимый Абрамов Д.Е. вину в совершении вмененного ему преступления признал полностью и показал, что 14 декабря 2010 года у него возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства героин массой 1 грамм, для чего он позвонил Чайникову С.В., с которым в ходе телефонного разговора договорился о приобретении героина. Чайников С.В. позже ему перезвонил и назначил встречу в районе «<адрес>» <адрес> под автомобильным мостом на железнодорожных путях. Согласно достигнутой договоренности в 17 часов 30 минут того же дня они с Чайниковым С.В. встретились в указанном месте, где последний передал ему 1 сверток с наркотическим средством героин массой 0,948 гр., а он передал за это Чайникову С.В. денежные средства в сумме 1200 рублей. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции, и в ходе осмотра места происшествия он выдал незаконно приобретенный у Чайникова С.В. 1 сверток с наркотическим средством героин, а Чайников С.В. выдал денежные средства в сумме 1200 рублей и свертки с наркотическим средством героин, которое Чайников С.В. хранил при себе в кармане куртки.       

Суд полагает, что вина подсудимых Чайникова С.В. и Абрамова Д.Е. в совершении инкриминируемых им преступлений, кроме полного признания своей вины Абрамовым Д.Е. и, несмотря на частичное признание подсудимым Чайниковым С.В. своей вины, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, который пояснил, что работает ст. оперуполномоченным ОПНООН ОУР Приволжского ЛУВДТ УТ по ПФО МВД России, 14 декабря 2010 года около 17 часов 30 минут в рамках операции «Игла» им совместно с ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО7 проводились оперативно-розыскные мероприятия, им с ФИО9 под мостом между железнодорожными путями в районе «<адрес>» <адрес> были замечены двое мужчин, как впоследствии оказалось, Чайников С.В. и Абрамов Д.Е., которые привлекли их внимание тем, что скрытно передали что-то друг другу. Данные лица были задержаны, в ходе осмотра места происшествия Абрамов Д.Е. пояснил, что за несколько минут до задержания он приобрел 1 сверток с наркотическим средством героин у Чайникова С.В. за 1200 рублей, и выдал указанный сверток с порошкообразным веществом. Чайников С.В. пояснил, что продал Абрамову Д.Е. 1 сверток с наркотическим средством героин за 1200 рублей и выдал указанные денежные средства, а также выдал пять свертков, пояснил, что в них находится героин, приобретенный им в <адрес> у мужчины по имени «ФИО19», который он незаконно хранил без цели сбыта. Личный досмотр подсудимых проводился в отделе милиции, у Чайникова С.В. был изъят телефон, на следующий день он оформлял протокол явки с повинной Чайникова С.В.;

показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, который пояснил, что работает оперуполномоченным ОПНООН ОУР Приволжского ЛУВДТ УТ по ПФО МВД России, 14 декабря 2010 года около 17 часов 30 минут в рамках операции «Игла» им совместно с ФИО10, ФИО11, ФИО8, ФИО7 проводились оперативно-розыскные мероприятия, им с ФИО8 под мостом между железнодорожными путями в районе «3<адрес>» <адрес> были замечены двое мужчин, как впоследствии оказалось, Чайников С.В. и Абрамов Д.Е., которые привлекли их внимание тем, что скрытно передали что-то друг другу. Данные лица были задержаны, Абрамов Д.Е. пояснил, что он приобрел 1 сверток с наркотическим средством героин у Чайникова С.В. за 1200 рублей, и выдал указанный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Чайников С.В. подтвердил слова Абрамова и выдал указанные денежные средства, а также пять свертков с порошкообразным веществом. На следующий день он оформлял протокол явки с повинной Абрамова Д.Е.;

показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, который пояснил, что работает оперуполномоченным ОПНООН ОУР Приволжского ЛУВДТ УТ по ПФО МВД России, 14 декабря 2010 года около 17 часов 30 минут в рамках операции «Игла» им совместно с ФИО10, ФИО11, ФИО8, ФИО9 проводились оперативно-розыскные мероприятия, он знает, что ФИО8 и ФИО9 под мостом между железнодорожными путями в районе 3<адрес> <адрес> задержали двоих мужчин, Чайникова С.В. и Абрамова Д.Е., которые привлекли внимание тем, что скрытно передали что-то друг другу. В ходе осмотра места происшествия Абрамов Д.Е. пояснил, что приобрел 1 сверток с наркотическим средством героин у Чайникова С.В. за 1200 рублей, выдал указанный сверток с порошкообразным веществом. Чайников С.В. пояснил, что передал Абрамову Д.Е. 1 сверток с наркотическим средством героин за 1200 рублей, выдал указанные денежные средства, а также выдал свертки с порошкообразным веществом;

показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что 14 декабря 2010 года около 17 часов 30 минут в рамках операции «Игла» им совместно с ФИО7, ФИО11, ФИО8, ФИО9 проводились оперативно-розыскные мероприятия, он знает, что ФИО8 и ФИО9 под мостом между железнодорожными путями в районе <адрес> <адрес> задержали двоих мужчин, Чайникова С.В. и Абрамова Д.Е., которые привлекли внимание тем, что скрытно передали что-то друг другу. В ходе осмотра места происшествия Абрамов Д.Е. пояснил, что приобрел 1 сверток с наркотическим средством героин у Чайникова С.В. за 1200 рублей, выдал указанный сверток с порошкообразным веществом. Чайников С.В. пояснил, что передал Абрамову Д.Е. 1 сверток с наркотическим средством героин за 1200 рублей, выдал указанные денежные средства, а также выдал свертки с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 166-169);

показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что 14 декабря 2010 года около 17 часов 30 минут в рамках операции «Игла» им совместно с ФИО7, ФИО10, ФИО8, ФИО9 проводились оперативно-розыскные мероприятия, он знает, что ФИО8 и ФИО9 под мостом между железнодорожными путями в районе <адрес> <адрес> задержали двоих мужчин, Чайникова С.В. и Абрамова Д.Е., которые привлекли внимание тем, что скрытно передали что-то друг другу. В ходе осмотра места происшествия Абрамов Д.Е. пояснил, что приобрел 1 сверток с наркотическим средством героин у Чайникова С.В. за 1200 рублей, выдал указанный сверток с порошкообразным веществом. Чайников С.В. пояснил, что передал Абрамову Д.Е. 1 сверток с наркотическим средством героин за 1200 рублей, выдал указанные денежные средства, а также выдал свертки с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 170-173);

рапортом об обнаружении признаков преступления от 14 декабря 2010 года о задержании Чайникова С.В., у которого изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, вырученные за сбыт наркотического средства, и Абрамова Д.Е., у которого изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,948 гр. (т.1 л.д.4);

рапортом об обнаружении признаков преступления от 14 декабря 2010 года о задержании Чайникова С.В., у которого в ходе осмотра места происшествия изъяты наркотические средства - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,823 гр. (т. 1 л.д.79);

протоколом осмотра места происшествия от 14 декабря 2010 года, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный между 1 и 2 железнодорожными путями остановочной платформы «площадь Ленина» в 25 метрах от автомобильного моста, и у Абрамова Д.Е. был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом, у Чайникова С.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей и свертки с порошкообразным веществом (т.1 л.д.5-13);

протоколом личного досмотра Чайникова С.В. от 14 декабря 2010 года, в ходе которого у последнего был обнаружен сотовый телефон марки «Моторола» (т.1 л.д.14-15);

протоколом личного досмотра Абрамова Д.Е. от 14 декабря 2010 года, у которого был обнаружен сотовый телефон марки «МТС» (т.1 л.д.16-18);

справкой об исследовании № 89 от 14 декабря 2010 года, согласно которой вещество, находящееся в свертке из бумаги, изъятое у Абрамова Д.Е. 14 декабря 2010 года в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,948 гр. (т.1 л.д.26);

справкой об исследовании № 90 от 14 декабря 2010 года, в соответствии с которой вещество, находящееся в 4 бумажных свертках, изъятое у Чайникова С.В. в ходе осмотра места происшествия 14 декабря 2010 года, является наркотическим средством диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,823 грамма (т.1 л.д. 29);

заключением эксперта № 60 от 21 декабря 2010 года, в соответствии с которым вещество, находящееся в 4 бумажных свертках, изъятое у Чайникова С.В. в ходе осмотра места происшествия 14 декабря 2010 года, является наркотическим средством диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 0,823 грамма, вещество, находящееся в свертке из бумаги, изъятое у Абрамова Д.Е. 14 декабря 2010 года, в ходе осмотра места происшествия, относится к наркотическому средству - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,948 гр. (т. 1 л.д. 65-70);

заключением эксперта № 61 от 03 января 2011 года, согласно которому вещество, упакованное в 4 бумажных свертка, изъятое в ходе осмотра места происшествия 14 декабря 2010 года у Чайникова С.В. могло иметь между собой общий источник происхождения и составлять ранее единую массу. Вещество, упакованное в бумажный сверток, изъятое 14 декабря 2010 года в ходе осмотра места происшествия у Абрамова Д.Е., и вышеуказанное вещество, изъятое у Чайникова С.В. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (героин), но не могли составлять единую массу (т. 1 л.д. 133-140);

протоколом осмотра предметов от 17 декабря 2010 года свертка из бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, изъятое у Абрамова Д.Е., 4 свертка из бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, изъятое у Чайникова С.В., денежные купюры на общую сумму 1200 рублей (т.1 л.д. 46-57);

справкой о регистрации телефона с номером за ФИО12 (т.1 л.д. 152);

протоколом выемки у ФИО12 детализации вызовов абонента телефона, находившегося в пользовании Абрамова Д.Е. (т. 1 л.д. 181-183);

протоколом осмотра документов - детализации вызовов абонентского номера, находившегося в пользовании Абрамова Д.Е., в ходе которого последний пояснил о телефонных переговорах с Чайниковым С.В. по поводу приобретения наркотического средства героин 14 декабря 2010 года (т. 1 л.д.184-185);

протоколом выемки детализации вызовов абонента телефона, находившегося в пользовании Чайникова С.В. (т. 1 л.д. 194-196);

протоколом осмотра документов - детализации вызовов абонентского номера телефона, находившегося в пользовании Чайникова С.В., в ходе которого последний пояснил о телефонных переговорах по поводу приобретения им для Абрамова Д.Е. наркотического средства героин (т. 1 л.д.186-187);

протоколом осмотра документов, в ходе которого с участием Абрамова Д.Е. была осмотрена детализация данных вызовов его абонентского номера и он пояснил, что телефонные переговоры 14 декабря 2010 года с Чайниковым С.В. были связаны с приобретением у последнего наркотического средства героин (т. 1 л.д.197-198);

протоколом осмотра документов, в ходе которого с участием Чайникова С.В. была осмотрена детализация данных вызовов его абонентского номера, и он пояснил, что телефонные переговоры 14 декабря 2010 года с Абрамовым Д.Е. были связаны с приобретением для него наркотического средства героин (т. 1 л.д. 199-200);

рапортом о проведении оперативно-розыскных мероприятий по установлению номеров телефонов, которыми пользовались Чайников С.В. и Абрамов Д.Е. (т. 1 л.д. 150);

справкой о принадлежности абонентского номера Абрамову Д.Е. (т. 1 л.д. 217);

протоколами явок с повинной Чайникова С.В., Абрамова Д.Е. от 15 декабря 2010 года, согласно которым Абрамов Д.Е. указал, что приобрел у Чайникова С.В. наркотическое средство героин в одном свертке и передал ему деньги в сумме 1200 рублей, а Чайников С.В. указал о приобретении им наркотического средства героин в <адрес>, согласно договоренности встретился с Абрамовым Д.Е. и передал последнему один сверток с героином, получив от него 1200 рублей, после чего они были задержаны сотрудниками милиции (т. 2 л.д. 33, 34).

Помимо этого, вина подсудимых в инкриминируемых им преступлениях подтверждается и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Чайникова С.В., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он показал, что, действительно, 14 декабря 2010 года он приобрел у мужчины по имени ФИО20 в <адрес> за свои денежные средства наркотическое средство для себя и для Абрамова Д.Е., поскольку он просил его об этом, последнему в 17 часов 30 минут он передал 1 сверток с героином, а тот передал ему 1200 рублей, из которых 1000 рублей за наркотическое средство и 200 рублей за диски, которые ранее приобретал у него, в ходе осмотра места происшествия после задержания Абрамов Д.Е. выдал один сверток с героином, а он выдал 1200 рублей, полученные от Абрамова Д.Е., и хранящееся у него наркотическое средство для личного употребления (т. 1 л.д. 38-42, т. 1 л.д. 156-158, т. 1 л.д. 202-204, т. 1 л.д. 221-225), показаниями Абрамова Д.Е., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым он попросил Чайникова С.В. приобрести наркотическое средство героин массой 1 грамма, и 14 декабря 200 года он приобрел у последнего 1 сверток с героином, передал ему деньги сразу по получении свертка в сумме 1200 рублей (т. 1 л.д. 120-123, т. 1 л.д. 205-207, т. 2 л.д.30-33). Указанные показания подсудимые подтвердили в судебном заседании, Чайников С.В. подтвердил показания, данные в суде Абрамовым Д.Е. При этом суд исходит из того, что данные показания давались ими в присутствии защитников, после разъяснения им всех соответствующих процессуальных прав, в том числе их права отказаться от дачи показаний.

Все имеющиеся и изложенные выше в описательной части приговора доказательства по уголовному делу были проверены и оценены судом с точки зрения их относимости и допустимости, и установлено, что они собраны без нарушения требований норм уголовно-процессуального закона. Фактов наличия между допрошенными в суде свидетелями и подсудимыми неприязненных отношений судом не установлено, перед допросом свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не доверять их показаниями у суда оснований не имеется.

Анализ собранных по настоящему делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых, квалифицируя действия подсудимого Чайникова С.В. по факту совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере - по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, подсудимого Абрамова Д.Е. по факту совершения незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При этом суд исходит из того, что, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, при указанных выше обстоятельствах подсудимый Чайников С.В. незаконно распространил, т.е. осуществил передачу наркотических средств в крупном размере другому лицу, а также незаконно хранил наркотические средства в крупном размере без цели сбыта, а Абрамов Д.Е. незаконно приобрел наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. При этом Чайников С.В. довел свой преступный умысел на сбыт наркотических средств до конца, передав наркотические средства Абрамову Д.Е., получив сразу же от него денежные средства.

Квалифицируя действия Чайникова С.В. по факту совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере - по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, подсудимого Абрамова Д.Е. по факту совершения незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд исходит из свойств наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин по степени его воздействия на организм человека, а также из положений п.2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которым как 0,948 гр., так и 0,823 гр. отнесено именно к крупному размеру наркотического средства.

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи, а также иные способы реализации другим лицам, которым они не принадлежат. При квалификации действий подсудимого Чайникова С.В. по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ суд исходит из того, что он, приобретя наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин за свои собственные денежные средства, имея его при себе в течение определенного промежутка времени, являясь фактически его собственником, при наличии соответствующей договоренности с потребителем наркотического средства Абрамовым Д.Е. непосредственно передал ему 1 сверток с указанным наркотическим средством, сбывая его таким образом при первой встрече, после чего получил денежные средства, что свидетельствует о направленности преступного умысла подсудимого именно на незаконный сбыт наркотического средства, а не на пособничество Абрамову Д.Е. в его приобретении, что было полностью доказано всей совокупностью собранных по настоящему делу и указанных выше доказательств, по причине чего суд признает доводы стороны защиты о пособничестве Чайникова С.В. в приобретении наркотического средства Абрамовым Д.Е. необоснованными, несостоятельными и подлежащими критической оценке.

Оснований считать, что подсудимые были спровоцированы на совершение указанных выше преступлений сотрудниками правоохранительных органов, а также что Чайников С.В. был спровоцирован Абрамовым Д.Е. или иными лицами, у суда не имеется. Напротив судом достоверно установлено и объективно доказано, что умысел подсудимых на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников, они имели реальную возможность отказаться от совершения преступлений, однако этого не сделали.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимых, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемых подсудимым Чайникову С.В. и Абрамову Д.Е. деяний суд признает их вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым суд в полной мере учитывает содеянное ими, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающее наказание каждого из подсудимых обстоятельства, данные о личности каждого подсудимого, в том числе и состояние их здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание подсудимых Чайникова С.В., Абрамова Д.Е. обстоятельствам суд относит признание ими, в том числе частичное Чайниковым С.В. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, явки с повинной, наличие несовершеннолетних детей на иждивении, наличие заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание каждого из подсудимых, является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимые на учете ни у нарколога, ни у психиатра не состоят, Чайников С.В. ранее состоял на учете у нарколога, характеризуются положительно, работают, в содеянном раскаялись.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд считает, что исправление подсудимых возможно лишь при назначении им наказания в виде реального лишения свободы, поскольку оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения менее строго наказания не усматривает.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимым норм ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных подсудимыми преступлений, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого Чайникова С.В., имущественное положение его и его семьи, возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода, суд полагает возможным не назначать подсудимому Чайникову С.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд                                         

ПРИГОВОРИЛ:

Чайникова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Чайникову С.В. в виде 5 (пяти) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чайникову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания Чайникову С.В. наказания исчислять с 20 июля 2011 года, с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Абрамова Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абрамову Д.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Абрамова Д.Е. под стражу в зале суда, с помещением в ФКУ ИЗ-64/1 УФСИН России по Саратовской области.

Срок отбывания наказания Абрамову Д.Е. исчислять с 03 августа 2011 года, т.е. с момента изменения меры пресечения на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,818 гр., 0,055 гр., 0,078 гр., 0,097 гр., 0,073 гр., хранящееся в камере хранения Приволжского ЛУВДТ, - уничтожить, денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами 2 по 500 рублей каждая , 1 по 100 рублей , 2 по 50 рублей каждая , хранящиеся в камере хранения Приволжского ЛУВДТ, - обратить в доход государства, детализацию телефонных переговоров абонентских номеров , - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора или в тот же срок со дня получения ими копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: